Боль во лбу
Здравствуйте! Почему может быть боль во лбу , Иногда жжение . Не полностью всего лба , а точек . Внутри. Боль больше похожа на стреляющую, может отдавать в обе скулы , но в основном место локализации лоб. Если например почесать лоб то тоже начинаются неприятные ощущения. Когда жую всё хорошо, нет дискомфорта , и когда ветер дует тоже нет дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Василиса! Как давно Вас беспокоят такие ощущения? Не было ли недавно длительно насморка?
Юлия Сергеевна, 5 месяцев назад началось. После родов. Может от силы неделя прошла. И началось. Лор консультировал, рентген чистый. Насморка не было
А что значит боль внутри? Вы имеете ввиду что боль не на коже, а глубоко внутри в области лба? Эта боль каждый день? Невролог Вас не смотрел?
Юлия Сергеевна, да имею ввиду что это не на коже. Невролог смотрел , ничего особенного не сказал, выдал шаблон с гимнастикой для шеи. Эти ощущения , жжения, стреляния, бывают как поддергивания как будто маленькой мышцы во лбу.
Стоит ли пройти МРТ?
Да, МРТ головы стоит сделать, при необходимости МРТ в ангиорежиме сосуды мозга оценить.
Ниже почитала в ответах, что есть жалобы на веко. Невролог силу мышц века проверял? Потому что в этом случае эти симптомы могут быть проявлением неврита.
Юлия Сергеевна, я не знаю как проверяется силы мышщ
Юлия Сергеевна, поэтому не могу сказать проверяла или нет
Юлия Сергеевна, у меня только ощущение что веко как будто наваливается на глаз, а визуально ничего не видно
Сделайте всё же МРТ головы, чтобы исключить какую-либо причину. Невролог проверяет так силу мышц - Вы закрываете глаза, врач пальцем придерживает веко, не давая открыть, Вы усилием стараетесь веко открыть.
Юлия Сергеевна, до родов ещё, бывало что правая бровь где она кончается , ближе к уху, сильно жгло пару секунд и отпускало. Прям самый конец брови , маленькая точка
Юлия Сергеевна, значит не проверяла.
А что может быть по указанным мной симптомам?
Это может быть неврит либо глазодвигательного нерва, либо веточки лицевого нерва. В целом, можно сделать ЭНМГ лицевого нерва, но начать с МРТ. Оценивать неврологический статус в динамике (силу мышц, симметричность лица, чувствительность на лице путем симметричного покалывания).
Юлия Сергеевна, менингиома так себя не проявляет ?
Не похоже, потому что разные зоны по симптомам. При менингиомах обычно конкретная неврологическая симптоматика например нарушение зрения одного глаза.
Юлия Сергеевна, а при нажатии на брови почему может быть больно? Как будто там синяки
Вот это как раз в пользу неврита
Юлия Сергеевна, а какое лечение у меня может быть , если я на гв..? И какие причины могут быть неврита ? Спасибо.
Не всегда удается найти причину неврита, может быть после перенесенной инфекции, может быть от больных зубов. Конечно, на грудном вскармливании не желательно никакое лечение, поэтому здесь уже решать совместно с лечащим врачом: во 1-ых неврит нужно подтвердить инструментально ЭНМГ, МРТ исключить причину какую-либо и тогда уже решать будете ли Вы отказываться от ГВ. В целом, ГВ важно продолжать до 3-6 месяцев ребенка, дальше значимость ГВ значительно снижается для ребенка.
Юлия Сергеевна, получается что не всегда при неврите парез лица ?
Юлия Сергеевна, и неврит может так долго длится , получается уже 6 месяцев
Нет. Лицевой нерв отвечает в основном за движение, тройничный за чувствительность.
Может протекать 6-12 месяцев, поскольку если происходит повреждения нерва, то его восстановление длится 6 месяцев. Но конечно трудно оценивать на расстоянии, не видя Вас, не проверив неврологический статус.
Принятый ответ
Здравствуйте! Болели орви за последний месяц? Оториноларинголог консультировал? Сколько по времени беспокоят симптомы? Тошноты,рвоты, свето, звукобоязни нет?
Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Анастасия Юрьевна, после родов стали беспокоить, около полу года назад.
Тошноты нет , рвоты нет , светобоязнь бывает , когда выхожу на улицу или резко на свет посмотрю , на пару секунд зарежет в глазах
Анастасия Юрьевна, лор консультировал, снимок чистый. Звукобоязни нет
Анастасия Юрьевна, беспокоит только эти непонятные ощущения во лбу. То жжет , то как будто простреливает , то поддергнивания бывают прям внутри лба , как будто маленькая мыщца дергается
Симптомы ежедневно или от чего то зависят? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, забыла написать, что ещё как будто бы правый глаз не полностью открыт , это такое ощущение, но визуально всё хорошо. Как так ?
Анастасия Юрьевна, то есть зрение не изменяется , всё в порядке. А просто ощущение что правый глаз как будто тяжелее чем левый
Если нет ощущения века,то это субъективный симптом,к неврологической патологии он не относится
Анастасия Юрьевна, вот я всё время хожу и поднимаю веко пальцем
Есть фото ощущения века?
Анастасия Юрьевна, я прикрепила фото , вот визуально вроде всё хорошо, но ощущение что правое ниже
Глазные щели симметричны. Небольшая асимметрия может быть,т к человек не симметричен. По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, а стоит ли пройти мрт?
По описанию нет ни одного "красного флага", который бы говорил о дообследовании.
По поводу боли в скулах также можно исключить бруксизм и дисфункцию височно-нижнечелюстной области. Для этого невролог на очном приёме оценивает жевательные мышцы как внешние, так и внутренние
Анастасия Юрьевна, спасибо вам за ответы большое. Последний вопрос, подскажите почему ещё может быть такое. Я когда например разговариваю по телефону или просто подумаю о чем нибудь нехорошем, то сразу начинает тошнить и морозит?
Это симптомы повышенной тревожности, она часто может проявляться разнообразными физическими симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптоматика не связана с тревогой, может быть стрессом, нервным перенапряжением?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо выявить на фоне чего у вас возникают данные жалобы: стресс, переутомление, переохлаждения