Консультация эндокринолога /

Значительно повышен пролактин — вопрос №2591539

В мае была задержка месячных - три недели. Сделала УЗИ и врач обнаружил фолликулярную кисту яичника. Были небольшие выделения из сосков молочного оттенка. Затем сдала анализы на гормоны. Повышен пролактин (1856мкМЕ/мл). ТТГ 2.980мкМЕ/мл. Прошла обследование окулиста - зрение улучшилось по сравнению с маем. Врач назначил дюфастон - пила 3 месяца с 16 дня цикла 10 дней. Два месяца прошли отлично, а на третий цикл месячные начались спустя 5 дней приема дюфастона. После начала месячных перестала его есть. Подскажите, можно ли полагать с моими анализами, что у меня аденома гипофиза? Необходим ли МРТ? МРТ в контрасте сильно кусается по стоимости и не уверена, что у меня может она быть. Но гинеколог рекомендует сходить на МРТ и затем (на основе всех данных) к эндокринологу за заключением. Что скажете? Некоторые врачи сказали, что после родов пройдет, но я не могу забеременеть уже с мая. Завтра записана на МРТ головы в контрасте, но сомневаюсь идти ли.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение пролактина значимое. В большинстве случаев, при выявлении повышения пролактина впервые - рекомендуют его пересдачу по правилам: накануне без полового контакта, стресса, тяжелой физической нагрузки, сдача через 2 часа после пробуждения.
В случае, если условия соблюдались, то возможно выполнение МРТ гипофиза для визуализации.
При планировании беременности при повышенном пролактине назначают Достинекс по 1/4 таб 2 раза в неделю, контроль пролактина через 1 мес. При необходимости дозу повышают. По факту зачатия препарат отменяют.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение пролактина за счёт гормонально активного. Поэтому, да на МРТ гипофиза с контрастированием нужно пойти. А так же если планируете беременность нужно начать принимать Достинекс по 1/2 таб 1 раз в неделю, контроль пролактина крови через 2 месяца. Из за повышения уровня пролактина может не наступать беременность, т.к. он тормозит овуляцию.
Так же не стимулируйте молочные железы не надавливайте, не стимулируйте на выделение молозева.
Клиент
Достинекс можно начать принимать уже сейчас? Не дожидаясь заключения эндокринолога и гинеколога, верно поняла?
Эндокринолог
Возможно начать прием Достинекс по 1/2 таб.1 раз в неделю, но консультация конечно же врача очно нужна обязательно, т.к. доктор буде дальше наблюдать , под его контролем будет происходить контроль анализов на пролактин, и если нужно увеличение дозировки препарата.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин мономерный(без макропролактина) высокий,что говорит о том,что аденома есть с большой долей вероятности и вас надо лечить.В том числе и для того,чтоб вы забеременели
Поэтому МРТ гипофиза с контрастом надо делать в вашем случае
Клиент
На маркопролактин также сдавала - 1530.00 мкМЕ/мл
Терапевт, Эндокринолог
Я о нем и говорю
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин очень высокий и повышен за счёт мономерного это активная часть, при таких цифрах может быть аденома гипофиза. Но вы можете сначала просто пересдать пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, алкоголь, курение, не массировать грудь. Если так же будет повышен то сделайте мрт гипофиза с контрастированием
Клиент
Подскажите, его на какой день цикла нужно сдать? Месячных снова нет…
Эндокринолог
Можно сдать на любой день
Эндокринолог
Здравствуйте
Приплывшего. Пролактина сначала рекомендуется пересдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла ( если нерегулярные - то в любой день ), накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию соска
Если анализ будет опять повышен , то проведение мрт с контрастом