Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №2591596

Здравствуйте! Выпила сегодня 2 пакетика смекты (были дискомфортные ощущения в желудке) Потом спохватилась , что это сорбент и его нельзя за 2-3 дня до колоноскопии. У меня сама процедура назначена на послезавтра в 15.00. Подскажите , насколько это серьезно, или может быть смекта успеет выйти за это время и не помешает ?

Возраст: 51

Хирург
Здравствуйте, не переживайте смекта выйдет до колоноскопии за два дня, главное не пить ее при подготовке слабительными средствами.
Здоровья
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , ничего страшного, но больше не принимайте смекту . Завтра с утра легкий завтрак и больше воды пьем в течение дня завтра спокойно вечером готовимся

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, смекта лёгкий сорбент и быстро выведется из кишечника , главное больше не принимать так как она может ослабить действие слабительных при подготовке к колоноскопии
Клиент
Марина Константиновна, благодарю за ответ,. Подскажите, пожалуйста, предвижу в последний день подготовки , что будут какие то болезненные ощущения в ЖКТ , уже начались, никакие препараты нельзя принимать при этом? Просто терпеть?
Гастроэнтеролог
При вырвженном болевом синдроме можно принять спазмалитик (дюспаталин, тримедат, метеоспазмил), но если есть возможность перетерпеть то лучше сделать это
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного не произойдёт, времени до исследования ещё достаточно.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю. Подскажите, пожалуйста, предвижу в последний день подготовки , что будут какие то болезненные ощущения в ЖКТ , уже начались, никакие препараты нельзя принимать при этом? Просто терпеть?
Гастроэнтеролог
При болевом синдроме обычно рекомендуют прием спазмолитиков(тримедат,дюспаталин,метеоспазмил,ношпа),но в идеале лучше воздержаться от препаратов.