Требуется расшифровка МРТ

Требуется пояснение и можно ли это как-то лечить? На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 с жироподавлением (T2-stir): Физиологический поясничный лордоз сглажен. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам Th12-S1 позвонков; формирующиеся заднебоковые остеофиты L3-L5 позвонков. Дистрофические изменения межпозвонковых дисков Th12-S1 III - IV ст. по Pfirrmann. Достоверных данных за наличие патологических очаговых изменений и деструкции тел позвонков не Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Костный мозг в телах позвонков на уровне исследования с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений. Дорзальные экструзии дисков: не определяются. Дорзальные протрузии дисков: дорзальная медианно-парамедианная билатеральная L4-5 размером 0.27 см, с умеренной деформацией дурального мешка; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового сужен справа и значительно сужен слева; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска не сужен. дорзальная медианно-парамедианная билатеральная L5-S1 размером 0.31 см, с умеренной деформацией дурального мешка; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска незначительно сужен справа и умеренно сужен слева, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска не сужен. Позвоночные суставы конгруэнтны, визуализируются признаки артроза дугоотростчатых Cyclabub. периартикулярный фиброз сужение суставных щелей на уровне Th12-S1 сегментов. OKpvxaroLaa nvpanbHbIn MeLOK XHpoBaa KneTyaTKa He V3MeHeHa Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника; дорзальных протрузий L4-5, L5-S1 дисков; спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов.

Гастрит
35 лет

Здравствуйте!

Результаты МРТ не выявили никаких серьёзных отклонений. Как и у многих других людей, были обнаружены обычные дегенеративные изменения в позвоночнике.

Чтобы избежать развития грыж, важно беречь спину, не поднимать тяжести и не заниматься тяжёлой физической работой

Что-то беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Владимир Владимирович, да беспокоит, головные боли, боль в пояснице, и при любом резком повороте защемляет поясницу.

Снять обострение:
целекоксиб 200 мг х 2 раза в день - 7 дней
релоприм 5 мг х 3 раза в день - 7 дней
Далее укрепление мышечного корсета

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Владимир Владимирович, спасибо огромное!