Аллергия на тирозол?

Здравствуйте, ситуация: первый день приема тирозола, 2 таб по 5 мг утром выпила (примерно в 11-12 часов) В 20 часов началась сыпь и аллергия, пятна с припухлостями шли от подмышки до бедер и переходят на лобок, с двух сторон, так же кисти в менее яркий пятнах, полоска ведет к подмышкам, очень чесалось, выпила таблетку зодака. Так же немного припух язык, сопли пошли. За день ничего нетипичного в рационе не было. Был арахис в обсыпке, но я его уже ела ранее. Еще была надета куртка поверх футболки, но ее я тоже ранее так надевала и эффекта такого не было. Переживаю что лягу спать и станет хуже, но это уже наверное именно паника. Вопрос. Может ли это быть спустя почти весь день аллергией на тирозол? Можно ли для спокойствия выпить вторую таблетку зодака? Тирозол принимаю на фоне поставленного диагноза тиреотоксикоза

Миопия средней степени, гипертония, эндометриоз
25 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.

Аллергия на тирозол -редкое явление, но бывает. Обычно в таких случаях прекращают прием препарата, если крапивница будет сходить,вероятно ,это была реакция организма на тирозол.

Старайтесь пить больше воды, можно начать прием энтеросорбента : энтеросгель или лактофильтрум по 2 капс-3 р в день до еды -5 дней.
Антигистаминные эриус ,зодак или аллервэй-1- р в день,при не необходимости можно принять еще 1 таб-2 Нед .
Старайтесь придерживаться диеты с исключением гистаминолибераторов-шоколад,кофе,ягоды ,колбасы,копчености.