Консультация терапевта /

Понижена мочевина в крови — вопрос №2591682

19 парень понижена мочевина в крови на фоне нормальных показателей. Такое уже было сказали добавить в питание белок , после мочевина пришла в норму. Через год также картина. Пьет энергетики , студент питание нарушено.

Возраст: 19

Хронические болезни: Холицистит

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Так как другие показатели в анализах крови в норме, то вероятнее всего, снижение мочевины действительно связано с недостаточным употреблением белковой пищи. Рекомендую пересмотреть свой рацион.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Изолированное снижение мочевина при нормальном показателе креатинина исключает заболевание почек. Скорее всего, снижение связано именно с питанием (тем более была подобная ситуация год назад и на фоне увеличения в рационе белка показатель пришёл в норму). Мочевина - это продукт распада белков, и если в организме их недостаточно, то соответственно и мочевина будет низкая.
Рекомендую увеличить количество потребляемой белковой пищи. Пересмотреть мочевину, креатинин, об.белок через месяц.
От энергетических напитков стоит отказаться или максимально ограничить употребление
Всего доброго!

Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Снижена незначительно мочевина. Изолированное снижение мочевины при нормальном показателе креатинина исключает заболевание почек. Скорее всего это связано с питанием. Мочевина образуется в результате распада белков. Если белков поступает мало с пищей, то соответственно и мочевина будет ниже. Рекомендуется наладить свой рацион питания
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую нормализоватт питание, белок в рационе обязательно. Т. К креатинин в норме, то страшного ничего нет, приём никаких препаратов не требуется.
От энергетиков лучше отказаться Т. К вызывают нагрузку на сердце, почки, раздражение ЖКТ
Замените их на чистую воду
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Мочевина образуется из белков, поэтому недостаток белка в рационе может привести к снижению уровня мочевины. Это может быть связано с вегетарианской диетой, недостаточным потреблением белка или нарушением всасывания белка в кишечнике.
Отклонение незначительное. Креатинин в норме ,значит функция почек не нарушена.

Есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день нет жалоб никаких нет, увидели только по анализу крови.
Онколог, Терапевт
В таком случае повода для беспокойства нет.
Корректировать питание, увеличить в рационе количество продуктов, богатых белком :
Мясо:говядина, свинина, баранина, кролик, индейка, курица.
Рыба и морепродукты: тунец, лосось, треска, скумбрия, креветки, кальмары.
Яйца.
Молочные продукты: творог, сыр, йогурт, кефир.
Бобовые:фасоль, горох, чечевица, нут.
Орехи и семена: миндаль, фундук, грецкие орехи, тыквенные семечки, кунжут.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Мочевина - продукт распада белков, поэтому она отвечает и показывает косвенно поступление белков в организм. Вероятнее всего не хватает белковых продуктов в рационе питания.
Функцию почек смотрим по креатинину, он в норме поэтому волноваться не о чем. Необходимо скорректировать рацион питания.
С уважением ?