Консультация педиатра /

Ребенок трое суток не ходит в туалет — вопрос №2591824

Ребенку 1,5 месяца на ИВ,три дня не было стула, сделала клизму микролакс. После снова 2 день отсутствует стул. Прочитала, что может не ходить в туалет до 5 дней. Не могла ли я навредить, сделав микролакс ребенку через 3 дня? И как быть,если сейчас через 5 суток малыш так и не сходит в туалет?

Педиатр
Добрый день!?

На ИВ допустимо отсутствие стула до 5 дней, при условии, что малышу это не доставляет дискомфорта и боли, и при условии, что кал мягкий. Если кал твёрдый, это запор.

Если стул будет отсутствовать более 5 дней и приносить малышу беспокойство, то тогда можно использовать клизму. Но делать это не часто, а только при необходимости.
Сейчас вы не навредили малышу, не переживайте. Что свечи, что клизмы, рекомендуется использовать исключительно при необходимости.
Педиатр
Малыш тужится, кряхтит? Стул мягкий или плотный?

Клиент
Наталья Юрьевна, после клизмы стул мягкий. И вот снова третий день не ходит. Если после 5 суток малыш не сходит сам в туалет, что делать? Снова клизму? И до каких пор?
Периодически малыш тужится и кряхтит весь красный. Это и значит, что живот доставляет дискомфорт? Стоит ли выжидать 5 дней?
Педиатр
Исходя из описания и того, что ребёнок тужится и кряхтит, могу предположить, что у малыша наблюдается Младенческая дисхезия, малыш учится управлять мышцами, поэтому кряхтит и тужится. Для облегчения состояния рекомендуется поза высаживания, она облегчает отхождения газов. Так же рекомендуется чаще выкладывать на живот до кормления и делать массаж животика по часовой стрелки.

Так же стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.

Так же на ИВ допустимо отсутствие стула до 5 дней, при условии, что кал мягкий и состояние ребёнка не нарушается. Если кал твёрдый, это запор.

Кал мягкий, это все это является вариантом нормы, не переживайте?

При отсутствии стула более 5 дней и при беспокойстве малыша можно сделать клизму или глицериновую свечку.
Педиатр
Так же если будут колики: Пройдёт примерно к 3-5 месяцам. Причину их возникновения еще не выяснили. К сожалению, от них поможет только время. Но вы можете облегчить состояние малыша: для этого рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелки, гимнастика велосипед, до кормления выкладывать на животик, а после кормления носить столбиком малыша. Еще поза тигр на ветке облегчает колики, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже" ( детки, когда лежат животом на теле у мамы, бысрее успокаиваются).
Очень хорошо во время приступа колик помогает сухое тепло. Тут можно использовать грелки специальные или использовать пеленку, которую предварительно надо будет нагреть утюгом.

Так же при коликах немного могут помочь такие препараты как: Биогая ИЛИ Рела Лайф 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.

Клиент
Наталья Юрьевна, если по истечению 5 суток не сходит поставлю клизму. А дальше снова не сходит сам, снова клизму? И сколько допустимо так делать? Это же не является нормой …..
Клиент
Наталья Юрьевна, а если я перед кормлением даю эспумизан ? И попробовала био Гаю дать, после нее вот начались проблемы со стулом. До этого малыш ходил в туалет раз в сутки. Могли эти препараты повлиять ?
Педиатр
В течение 5 дней малыш должен сходить в туалет, клизму используем редко, только при необходимости и отсутствии стула более 5 дней
Педиатр
Это не препараты повлияли, это Младенческая дисхезия, физиологические состояние
Клиент
Наталья Юрьевна, значит выжидаю 5 дней, должен будет сходить? Если кряхтит и тужится это норма, клизму не нужно?
А если не сходит через 5 суток, то клизму. Верно поняла?

И все же, если так и будет продолжаться , что делать?
Педиатр
То, что он тужится и кряхтит это норма, он учится управлять своими мышцами. Пройдет это к 3-5 месяцам.
В течении 5 дней малыш должен сходить в туалет.
Если не сходит и будет беспокойство сильное, вздутие , то тогда можно сделать клизму
Клиент
Наталья Юрьевна, если не в эти 5 суток, то в следующие, да?
Поняла Вас. Спасибо большое!
Педиатр
Если в эти 5 суток малыш не сходит, то после 5 суток отсутствия стула и при выраженном беспокойство и вздутие рекомендуется делать клизму
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, большое спасибо за консультацию
Педиатр, Функциональный диагност
Ирина, добрый день, кишечник малыша созревает, может быть отсутствие стула до 5 дней. Навредить не могли, при длительном отсутствии стула сопровождающееся беспокойством малыша, вздутием, можно использовать микролакс детский с 0.
Клиент
Дарья Александровна, и до каких пор выжидать по 4-5 дней, чтобы делать клизму? Ведь тогда ребенок так и не научится ходить в туалет сам.
Педиатр, Функциональный диагност
Ирина, проходит самостоятельно к 3-5 месяцам. Не всегда требуется клизма, только при беспокойстве малыша, может быть на 2,3,4 или 5 день появится стул.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Малыша беспокоит отсутствие стула? После Микролакс а стул мягкий или плотный? Водичку даёте пить?
Клиент
Елена Анатольевна, стул мягкий, водичку между кормлением даю.
Сколько может продолжаться , что малыш не будет сам ходить в туалет? Когда бить тревогу? Боюсь, что если буду делать клизмы он не научится сам ходить в туалет
Педиатр
Здравствуйте , а у ребёнка есть беспокойство? Если нет ,то нормально отсутствие стула др 5 дней . Допаивайте водичкой, выкладывайте чаще на животик. Делайте массаж животика
Клиент
Ольга Николаевна, да, переодически он тужится и кряхтит, краснеет. Газы отходят, а в туалет никак не может сходить