Консультация педиатра /

Подобрать смесь. — вопрос №1212265

Добрый день!
Ребенку 5 мес.
С рождения были на смеси Нан гипоаллер.. От смеси у ребенка болел живот и сильный рев.
Перешли на Нан оптипро, стул со временем жидкий , впитывался полсностью в памперс.
На приеме у платного педиатра, нам сказали аллергия на белок молока и атопический дерматит.(кожа местами сухая, и не много покраснения)
Перевели на Симилак Изомил, кожа ухудшилась, эмоленты дают временный результат только когда им мажешь.
Вторая проблема это стул на 5 день и в основном с клизмой.На смеси с ноября месяца. И это смесь до 6 месяцев.
Какую смесь нам можно попробовать для нормализации стула с учетом аллергии и возраста( 6 месяцев)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .
Копрограмму не делали? Что то из прикорма вводили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет не делали, прикорм не вводила

Клиент
Анастасия, посмотрела сейчас что это, ни разу не сдавали, хорошо сдадим по результату напишу.
Педиатр
У вас смесь сейчас на основе соевого белка.
Почему выбор пал на нее? Можно было гидролизат белка выбрать - нан антиаллергия, Альфаро аллерджи, нутрилон пепти,либо аллергия
Педиатр
Да, копрограмму сделать нужно
Элементы на коже прикрепите , пожалуйста
Клиент
Анастасия, Нан гипоаллерг не подошел оч болел от него живот(думала что это колики) мы его с рождения кушали, потом ушли на оптипро . Из за сухости кожи перешли опять на нан гипоаллерг на неделю от него вернулись истерики оч болел живот.
Симилак изомил сказали уйти нам из за того что аллергия на белок.
Педиатр
Есть еще на основе гидролиза белка смеси , они назначаются при АБКМ, линия выбора до того, как на соевый белок перейти ,поэтому уточнила почему сразу на изомил
Сделайте копрограмму , но она косвенно только может показать воспаление и я б подумала про гидролиз белка
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, гидролиз белка какие можно попробовать смеси?
Педиатр
Нан антиаллергия, альфара аллерджи, нутрилон пепти аллергия , фрисо пеп ас, нутрилак пептиди сцт ( но ее нужно уточнять по наличию) это основные , которые чаще подходят с первого раза детям
Клиент
Анастасия, Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста копрограмму
Педиатр
Есть ферментная недостаточность, она физиологическая на данный момент
Мыла и лирные кислоты откуда могли взяться,учитывая что на смеси и без прикорма
Клиент
Анастасия, кроме смесей абсолютно не было ни какого прикорма.Это что то серьёзно?
1.с 7 января начала постепенный вводить смесь алафара аллерджи, по схеме
1й день 30 мл, 2й день 30 мл 2-3 р в день 3й день 30 мл 5-6 раз , 4 й день 60мл 5-6 р
С увеличением смеси ребенок все больше плачет и беспокойный . Такая же реакция только еще похуже была на НАН ГА.
2.Начали курс массажа с 01.01 и мазали кожу кроме лица детским жирным кремом, сухость на теле вся ушла.
Может не вводить смесь гидролизированную? Сменить смесь на обычную и поменять уход за кожей? Эмоленты?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы,для исключения лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, 9 числа все сдадим напишу по результату
Инфекционист, Педиатр
Хорошо,жду
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста копрограмму , кал на углеводы отдельно не сдали, где делала копрограмму там не делают, это важный анализ?
Если все таки нужно то поищу где можно сдать.
Инфекционист, Педиатр
Ничего критичного в копрограмме нет,если вы хотите переходить на гидролизаты,то нет смысла сдавать на лактазную недостаточность
Клиент
Екатерина, нам все таки нужно менять смесь на гидролизаты?
Я ни чего в этом не понимаю...(
Сейчас две проблемы это кожа с высыпанием, и туалет на 5 день.
Кожа это аллергия на белок молока, или может быть причина в другом?
Инфекционист, Педиатр
Подскажите кровь в стула была?
Клиент
Екатерина, нет ни разу
Инфекционист, Педиатр
Я так понимаю на гипоаллергенной смеси кода была лучше? Значит скорее всего это атопический дерматит. Просто гидролизаты дети едят очень плохо,можно всё-таки попробовать сдать кал на углеводы и посмотреть лактазную недостаточность. Модно сейчас ввести Лактазар или лактаза бэби перед каждым кормлением,если эффекта в течении недели двух не будет,то выход один,переход на гидролизаты
Педиатр
Здравствуйте. Если мы говорим об аллергии к белку коровьего молока, то в данном случае показана смесь полный гидролищат белка это альфаре амино (нутрилон пепти,фрисо пеп). Переход должен быть постепенным, начиная с 30 мл в одно кормление , ежедневно увеличивая объем на 30 мл и плюс одно кормление.
Так де нужно сдать кпл на копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста коптограмму, кал на углеводы не сдавали, это важный анализ? В этой клинике не делают такое исследование если нужно все таки, то найдем где сдать.
Педиатр
По копрограмме нет признаков абкм, но на коже аллергические высыпания, плюс запор это признаки аллергии. Чаще всего диагноз устанавливается на клинических показателях. Поэтому я бы Вам рекомендовала перейти на смесь полного гидролизат
Клиент
Анна, с 7 января начала постепенный вводить смесь алафара аллерджи, по схеме
Если по анализам нет Атопич дерматита, можно перейти на смесь обычную и поменять уход за кожей?
Возможно, то что зима и сухой воздух провоцирует кожу....но увлажнители постоянно работают....
Врач УЗД, Педиатр
Добрый день, Анна. Мне непонятна тактика выбора смеси для ребенка с подозрением АБКМ. Эта смесь назначаться не должна.
Необходима смесь на основе расщепленного белка (гидролизат).
1. С учетом того, что ребенок получал НАН - можно перейти нас месь этой же фирмы, название смеси Альфаре. К сожелению у Симилака смеси на основе гидролизата нет.
2. Необходимо продолжение должного ухода за кожей:
Ванна/душ (не часто, не продолжительно) с с маслами (Мустелла стелатопия / Биодерма атодерм / Ля рош пазе и подобное)
Постоянное применение средств-эмолиентов по потребности (минимум 2раза/сутки) + каждый раз после контакта с водой: бальзам/крем липидовосполняющий (Sensaderm / Биодетма Атодерм и подобные)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) при абкм нужна лечебная смесь на основе полного гидролизата белка