Консультация невролога /

Жжение при резком движении головы — вопрос №2592054

Здравствуйте! Ребенку 12 лет. Периодически жалуется, что при резком повороте или запрокидывании головы появляется жжение в области затылка. Что это такое? Это опасно? Что нужно проверять у ребенка?

Невролог
Юлия, добрый день! Данная проблема может быть связана с мышечным спазмом на фоне перенапряжения. Возможно дообследование: Р-графия шейного отдела в 2 проекциях, УЗИ сосудов шейного отдела.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Подобная симптоматика зачастую связана с мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом) в шейном отделе позвоночника.
Для начала будет достаточно только очного приема невролога.
Обычно назначают массаж, ЛФК на шейный отдел.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Это жжение возникает постоянно ? Как давно возникли ? Что спровоцировало ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр и еще модно показаться ортопеду а от этого отталкиваться, можно проделать курс массажа шейно воротниковой зоны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Больше данных за мышечно-тонический синдром, особенно если регулярный спорт отсутствует и ребёнок долго находится в статической позе. В первую очередь проконсультироваться с неврологом очно. Если патологии нет, то добавить регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег или любой другой на выбор.
Можно массаж по желанию
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома, рекомендуется очная консультация невролога
рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)