Боли в пояснице справа

Здравствуйте, у ребенка после танцев заболела спина справа при резком повороте. Боли были в течении недели, потом опять же на танцах резкая сильная боль поехали на скорую , немели ноги. Смотрел невролог по рентгену ничего не увидел назначила лечение ( приложила) и после сделали МРТ (тоже приложила) боли так и продолжаются и довольно сильные. Отдает в ноги, бывает больно лежать и сидеть. Вспомнила что год назад на физкультуре тоже была похожая ситуация ездили на скорую сделали рентген, но в тот раз в течении пары дней все прошло. Сейчас болит долго и легче не становится. Подскажите пожалуйста что делать? С травматологом проконсультировались тоже. Сказал ничего страшного продолжайте лечение.

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов и результатам МРТ можно предположить воспалительный процесс в области суставных отростков поясничного отдела позвоночника. Такой механизм боли часто связан с перегрузкой на тренировках или микротравмами при резких движениях. Когда появляется отек суставных отростков и окружающих тканей, формируется так называемый синовит (воспаление капсулы сустава позвонков), который может вызывать интенсивную боль с иррадиацией в ноги и усиливаться при сидении или положении лежа

С учетом того, что боли сохраняются и имеют выраженный характер, обычно обсуждается ограничение физических нагрузок, временный отказ от танцев и других занятий с резкими движениями. Для уменьшения воспаления наиболее эффективными считаются нестероидные противовоспалительные препараты в возрастной дозировке. Иногда назначаются миорелаксанты для снятия мышечного спазма, физиотерапия (магнитотерапия, электрофорез), щадящая лечебная гимнастика под контролем специалиста.

Чтобы исключить более серьезное повреждение (например, скрытый перелом дуги или межпозвоночной патологии), в подобных случаях дополнительно рекомендуют общий анализ крови для исключения активного воспаления, контроль невролога и ортопеда. С учетом того, что появляется выраженное онемение ног или слабость, обычно требуется срочный осмотр в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Сергеевич, мы и так уже после обращения на скорую лежим дома, а боль не проходит

Если боль усиливается, появляются новые эпизоды онемения ног или слабости, обычно рекомендуют повторный осмотр невролога и, при необходимости, стационарное лечение для подбора терапии под контролем специалистов.

В домашних условиях важно соблюдать покой, исключить любые танцы и активные нагрузки, обеспечить удобное положение лежа, иногда облегчение дает валик под колени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Сергеевич, еще жалуется что при боли трудно дышать. Почему такое может быть? Может нужно что-то обследовать?

Трудность дыхания при боли в пояснице чаще всего связана с тем, что при выраженном спазме мышц или воспалении любое движение корпуса, в том числе при вдохе, усиливает болевой сигнал. Ребенок начинает дышать поверхностно, стараясь меньше двигать туловищем. Иногда при иррадиации боли по нервам может появляться ощущение, что тяжело вдохнуть.
Обычно при такой картине для исключения более опасных причин врачи рекомендуют обратить внимание, нет ли одышки в покое, свистящего дыхания, бледности или резкой слабости. Если таких симптомов нет, то чаще всего речь идет именно о мышечно-неврологической боли.
В качестве дополнительного обследования при затяжных жалобах может быть полезна консультация пульмонолога или кардиолога, чтобы исключить патологии легких и сердца, а также контрольный осмотр невролога. Иногда назначается рентген грудной клетки для исключения проблем с легкими и ЭКГ для контроля сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое. Экгиделали примерно месяц назад к новому учебному году на танцах. Было все хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ, действительно, ничего страшного нет.
В результате перегрузки произошло воспаление мышц и связок поясничного отдела позвоночника - люмбоишеалгия.
Отёк сдавил нервные корешки и проявился дополнительно корешковый синдром, о котором пишет невролог.

Рекомендации по лечению даны адекватные. Только Мелоксикам и Ибупрофен вместе не рекомендуют.
Что-то одно выбирайте. Важно соблюдать преимущественно постельный режим.
Боль избегать, не преодолевать, не терпеть - сразу ложиться.
Можно пару недель пользоваться пояснично-крестцовым корсетом. В нём боли будут меньше.

Так же следует понимать, что за 5 дней боли проходят редко.
При рецидивах боли в спине после повторных перегрузок лечение затягивается на 2-3 недели.
Рекомендуют продлить Приём Ибупрофена до 10 дней.

Рекомендуют физиотерапию.
Электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой спине Вы обеспечите и как будете лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, я понимаю что 5 дней это слишком мало. Но боли очень сильные, вчера разбудила меня в, слезах. Во сне повернулась и опять прострелило. Должно же хоть немного легче стать за это время. Сегодня были на приеме, врач уколол блокаду с лидокаином. Легче опять не становится, завтра начнем физио процедуры

Лидокаин на на час обезболивает, не больше. Не знаю, зачем такая блокада.
На ночь клейте пластырь с Вольтареном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, странно. Только получается зря мучались. Это может быть последствие чего-то страшного? В интернете лучше не смотреть ... Пишут что метастазы и тд

МРТ онкологию исключает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, и оперативное лечение не наш случай? А то врач как то странно обмолвился

Оперативное лечение даже не обсуждается. Никаких показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Получается нам только нужно ждать пока лекарство подействует? Просто прошло еще мало времени. Просто боль приступами довольно интенсивная. Может ли она посещать школу и через какое время можно ходить на физкультуру?

Сейчас посещать школу не рекомендуется. Посещать школу после полного купирования болевого синдрома.
Физкультуру в первой четверти лучше не посещать, а ходить на ЛФК, научиться и потом делать дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, сегодня были первый день на ЛФК. Сейчас опять сильная боль. Мелоксикам 5 дней уже припили. Стоит его продолжать? Или может заменить?

ЛФК начинают, когда симптомы идут на убыль. Мелоксикам можно ещё на 5 дней продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, Мелоксикам и Комбилипен и больше ничего не нужно? Просто за это время даже чуть-чуть легче не стало. В общей сложности спина болит третью неделю. Первую боль была не интенсивной, а последнюю после 25 числа когда пришлось ехать на скорую болит очень сильно.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Я эту норму уже многократно перекрыл. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, вроде вопрос был платным о количестве дополнительных вопросов нигде ничего не видела. В любом случае спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации и данным МРТ - при избыточном движении (чаще ротационном) произошло перерастяжение капсульно- связочного аппарата мелких суставов поясничного отдела на уровне L4 с формированием отека и не значительного выпота в межпозвонковый сустав и как следствие этого реактивного состояния - боли. Так как из этой области L4-5 выходят корешки нервов к ногам, появилось чувство онемения в конечностях. Ситуация абсолютно обратимая.
Сейчас важно максимально ограничить движения в области поясницы - использовать пояснично-крестцовый реклинатор на активную часть дня. Это основной метод, позволяющий, исключив даже малые движения в межпозвонковых суставах, дать возможность организму справиться с микротравмой этой области.
Обратиться с физиотерапевту для проведения ДДТ на область боли 10 процедур.
При сильных болях можно применять ибупрофен в возрастной дозировке только после еды.
Лечение невролога можно продолжить

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Вы правильно сделали, что провели такое подробное обследование для ребенка. Ситуация, которую описывает МРТ, действительно серьезная и требует внимания — это не «ничего страшного», а конкретная травма (отскол кости) и воспаление, что полностью объясняет сильные и длительные боли у ребенка.

Поскольку назначенное лечение не помогает, а боли сохраняются и отдают в ноги, необходимо действовать дальше. Нужен повторный очный прием у того же травматолога или другого специалиста, но уже с готовым заключением МРТ на руках. Настаивайте на том, что текущая схема не эффективна, и требуйте корректировки лечения. Возможно, потребуется консультация детского вертебролога или нейрохирурга в более крупном специализированном центре, например, в Воронеже.

Вы очень заботливая мама, и ваша настойчивость сейчас важна для здоровья дочери. Не сомневайтесь в необходимости искать помощь, пока боль не уйдет. Обязательно покажите это заключение лечащему врачу и обсудите дальнейший план действий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеем дело с отеком костного вещества дужки и суставного отростка 4 поясничного позвонка +воспаление дугоотростчатого сочленения L4-L5 позвонка и параартикулярных мягких тканей
Отсюда боль.
Причина : физические перегрузки,травмирование при выполнении упражнений.
Болезненность при этом может сохраняться до 8 недель

Лечение вам назначили правильно. Нужно просто выждать время,необходимое для восстановления.

Всего самого наилучшего!