Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №2592062

У ребёнка (7 лет, вес 20кг) был лающий кашель, делали ингаляции с пульмикортом 3 дня, всё прошло. Но через пару дней поднялась температура до 38,2-39. Подключили Нурофен и амоксициллин 500 мл 2 раза в день. Сейчас температура 37, нот появился снова кашель смешанный (то сухой, то с хорошо отходящей мокротой). Что нам делать

Возраст: 39

Хронические болезни: Нету

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В таких случаях необходимо сдать общий анализ крови, очный осмотр, что бы врач выявил есть ли хрипы, и проведение рентгенографии легких.
Педиатр
Доброе утро !
Необходимо сдать оак плюс лейкоформула!
Плюс аускультация и решения вопроса рентгенография ОГК
После ларингита часто кашель не проходит а меняется на малопродуктивный , влажный !
Можно попробовать аскорил по 5 мл 3 раза в день 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно рекомендуется осмотр врача и также необходимо сдать ОАК, чтоб исключить бактериальную инфекцию.

Клиент
Врач приходила. Говорит лёгкие абсолютно чистые, хрипов нет. Похоже на остаточные симптомы. От кашля ингаляции с Лазолваном три раза в день по 1/1
Педиатр
В таких случаях достаточно и 2 раза в день.
И около 3 дней.
Чтоб разжижить мокроту, а потом дать время самостоятельно ребёнку ее откашлять.
Клиент
Сделали один раз ингаляцию с Лазолваном и снова температура 39(((. Прекратить ингаляции, или это не от неё?
Педиатр
Температура на фоне ОРВИ, не от ингаляции.
Если у вас небулайзер компрессорный , то ингаляции можно и при температуре, тут как бы необходимо смотреть на самочувствие ребёнка.
А вот если ингалятор паровой, то при повышении температуры им ингаляции делать нельзя . так как он может усилить повышение температуры.
Клиент
У нас компрессорный. Дала Нурофен. Какие наши дальнейшие действия? Завтра опять врача вызывать?
Педиатр
Уши не беспокоят?
Налетов на миндалинах нет?
Самочувствие после снижения температуры улучшается?
Необходимо сдать ОАК.
Чтоб исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
Доктор смотрела, говорит горло не воспалённое, абсолютно спокойное. Боли не беспокоят никакие. Она с температурой особо не меняется. Аппетит есть. Температура спадает, обычный очень активный ребенок. Ведёт себя как всегда
Педиатр
Больше похоже на вирусную инфекцию.
И описанного лечения вполне достаточно.
Но сдайте кровь , чтоб быть в этом уверенным.
Клиент
Хорошо. Антибиотики амоксициллин например не стоит пить?
Педиатр
Без осмотра сложно сказать.
Но по описанию вирусная инфекция, а при ней не назначаем антибиотики.
Сдайте ОАК , посмотрим, и тогда , если не будет изменений , то можно будет убрать их.