Температура у ребенка держится 37,3
Здравствуйте!помогите пожалуйста!у ребенка год и 5 месяцев была двусторонняя пневмония 23.03.2025 мы заболели,лежали в инфекционной больнице кололи цифипин.7.04.2025 нас выписали еще продолжили пить курс панцеф.11.04.2025 ребенок заболел ларингитом температура была 39,5 дней,был лающий кашель,назначали дышать пульмикортом,нос бактериофаг 22 дня и пить суммамед 5 дней.Врач при осмотре увидела на миндалине налет сдали посев из зевы,сначала показали Candida,затем через 2 недели пересдали снова уже грибок не выявлен.прошло 3 недели все было нормально,но налеты так и оставались!температуры не было.17.05.2025 снова поднялась температура 37,3,налеты на миндалине до сих пор сохраняются,поехали к Лору,лор сказал это не тонзиллит,почему так долго сохраняются налет не понятно,и назначала пить флуконозол 3 дня по схеме,в горло пшикать аквалор горло,тонзилгон капли.сдали ОАК.Нужно ли пить флуконозол,что это могут быть за налеты?и почему поднялась опять температура 37,3?физиотерапевт нам еще назначил лазер на миндалины 10 дней курс,мы сходили 2 дня.нужно ли нам продолжать курс физиопроцедур при температуре 37,3?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая температура до 37,5 у детей может быть вариантом нормы.
Ребенка что-то беспокоит? Самочувствие страдает?
выявленная флора это условно—патогенная. Не требует лечения
Можете сделать фото горла?
Здравствуйте!Можете посмотреть анализы крови?я прикрепила
По анализу крови повышены моноуиты, что может указывать на недавно перенесенный вирусный процесс.
Так же снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, что может говорить о железодефиците, рекомендуется оценить уровень Ферритина на фоне полного здоровья и принимать препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, подобная температура тела говорит о норме.
В данном возрасте нормальной является температура тела до 37.5 градусов, если отсутствуют жалобы на общее самочувствие и ребенка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
добрый день. По Результатом общего анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Достаточно высокий уровень лимфоцитов и моноцитов указывает на вирусную инфекцию. Налёт может быть как вирусный , так и грибковый
При мононукоеозе могут быть длительно налеты на миндалинах
После перенесенной инфекции может быть 37,5 пару недель
Нам стоить пить флуконозол без анализов?
В вашем возрасте удобнее давать дифлюкан в суспензии. По поводу мазка
он может быть ложно отрицательный
Показания к противогрибковым препаратам определяет врач очно . Я не вижу даже фото горла.
У нас выявлен только цитомегалавирус
Дифлюкан мы пили 5 дней в дозе 3,5 мл
Цмв может давать такой налет
Температура до 37,5- норма
Если уже принимали дифлюкан, нет никаких жалоб, то,в подобной ситуации медикаментозное лечение не назначаем. Только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу не вижу признаков бактериальной инфекции. Есть данные за вирусную инфекцию, лечение в данном случае симптоматическое. Не нужен бактериофаг и антибиотик - моё мнение. Налёт может быть грибкового происхождения. спреи как лекарственна форма запрещены до 3х лет в горло, дыхательные пути. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не рeкoмeндую и не назначаю детям. При температуре 37,3 проведение физиотерапевтического лечения противопоказано, можно только ингаляции через небулайзер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте Михаил Николаевич!спасибо большое за консультацию!мы 2 недели назад пропивали флюкакостат в суспензии 5 дней против грибка,нужно ли сейчас без анализа пить флуконозол?
желательно сначала анализ.
Грибковый налет может сам уйти без лечения флуконозолом?
может уйти и сам. Вообще если самочувствие нормальное, то температура верхняя граница нормы у детей 37,4.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сначала по анализу крови.
Отмечается снижение гемоглобина, гематокрита и среднего объема эритроцитов. Это говорит о дефиците железа. Возможно это постинфекционная анемия, и гемоглобин восстановится самостоятельно. Необходимо питание с достаточным количеством мясных продуктов, свежих овощей и фруктов, повторить анализ крови через 2-3 недели. Для уточнения диагноза обычно рекомендуется анализ крови на показатели обмена железа (ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом). И тогда уже решать, нужны ли препараты железа.
Тромбоциты и СОЭ в пределах нормы.
Лейкоциты в норме, но есть нарушения в лейкоцитарной формуле. В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные показатели, в вашем анализе показатели в процентах. При пересчете в абсолютные цифры:
Нейтрофилы - 2+4= 6% - 0,33х10*9/л - это очень низкий показатель, говорит о выраженной нейтропении. Причина может быть в перенесенных заболеваниях, лечении антибиотиками. При таком уровне нейтрофилов происходит снижение иммунитета, вполне возможно, что грибковые налеты на миндалинах связаны именно с этим.
Лимфоциты - 81% - 4,5х10*9/л -абсолютная норма для вашего возраста.
Эозинофилы - 2% - 0,11х10*9/л - норма
Моноциты - 11% -0,6х10*9/л - норма.
Вывод по анализу крови - признаки дефицита железа (возможно постинфекционная анемия), выраженная нейтропения.
Температура до 37,5 является нормой для детей раннего возраста, но является противопоказанием к физиотерапии.
Налеты на миндалинах могут быть грибковой этиологии. Но вы уже пропили курс противогрибковых препаратов. Повторный курс рекомендуется после подтверждения грибковой этиологии и выявления чувствительности к противогрибковым препаратам.
Тонзилгон считаю неплохим препаратом, на основе экстрактов трав, он улучшает состояние зева (если только ребенок не аллергик). Спреи в зев до 3 лет не рекомендуются, так как могут вызвать спазм голосовой щели. Лучше просто теплое питье. Также рекомендую курс пробиотиков
Здравствуйте!баксет бэби ребенок пил месяц,вчера закончили курс,нам продолжать пить пробиотик?и какой?ферритин сдавали месяц назад файл прекрепила
И еще хотела уточнить у нас кровь не вирусная?
Судя по анализам ферритина и трансферрина, речь сейчас может идти о постинфекционной анемии, гемоглобин обычно восстанавливается самостоятельно, без препаратов железа. Требуется только контроль.
Насчет пробиотиков. Можно пропить курс максилак беби. Он содержит в составе не только полезные лакто и бифидобактерии, но и пребиотики (вещества, повышающие полезные свойства пробиотиков).
Да, такое резкое снижение содержания нейтрофилов может отмечаться при вирусной инфекции, чаще всего ярко выраженной. В вашем случае отмечающееся снижение нейтрофилов после повторных заболеваний могло усугубиться присоединением новой вирусной инфекции. Признаков бактериального процесса нет.