Консультация невролога /

Подозрение на ДППГ — вопрос №2592066

Все началось полтора года назад, я пошла к неврологу с головными болями, мне поставили головные боли напряж.типа. Пила сермион, карбамапезин,Мидокалм, налгезин при болях. Пропила курс, после резко пошли головокружения, страшные, после пробуждения меня почти пол дня шатало. Тот же невролог мне назначает кавентон, Ксефокам, арлеверт, сирдалут. Вроде стало легче, но не надолго. Сколько себя помню, столько плохо сплю, засыпаю хорошо, среди ночи просыпаюсь и потом под утро могу подремать. Часто пью донормил, потому что Атаракс по рецепту например. Потом была смена работы и прям стресс. Головные боли вернулись и усилились, плохой сон, тот же невролог для сна прописал триттико по 1/3т. На ночь для сна, первое время помогало) Потом другой врач назначает мне тералиджен, Актовегин и габапентин. Так я и осталась надолго с половинкой тералиджена на ночь. Но я не знала что его нельзя прерывать, не выпью разок другой, головокружения, опять иду к врачам, так я обошла половину неврологов Тулы, многие пытались назначить АД, триттико, серлифт, селектра, амитриптилин, но я работаю, на 3,4 день атаки, прикрытие вызывает сонливость и тд. В итоге бросила пить все,не могу же я годами сидеть на тералиджене(пила его год), с него плохо уходила, кружилась голова по утрам сильно, сейчас я не пью его недели 3,4. Неделю назад появились страшные головные боли, сон плохой, и каждое утро, при повороте головы вправо возникают головокружения. Сплю на левом боку. Уже боюсь поворачиваться, если сначала сяду, потом лягу, то такое не возникает. Головные боли тупые,шум в голове по утрам, аж от света больно и смотреть в монитор компьютера и сопровождаются сильной тошнотой. Пью ибупрофен 400, налгезин форте, пробовала парацетамол, ну немножко становится легче. Просто я уже устала пить таблетки и ходить по платным неврологам, на одни больницы с неврологами и работаю...МРТ головы делала с сосудами в голове год назад, все там хорошо, асимметрию только поставили. В пятницу сдала анализы, прикладываю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Синусит (на каплях 23 года), гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружения постоянные или приступами периодически возникают? Кружитесь Вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение

И опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Стресса особо сейчас нет, но человек я да, восприимчивый. На очных осмотрах вечно смотрели глаза, вытянутые руки и тд., ничего не находили. Маневр эпли не проводили, я сколько искала, у нас вертебрологов, но в Туле не нашла. Голова болит с тошнотой, как-будто что-то давит сверху, даже привкус во рту. Сейчас сделала маневр эпли и при повороте на правую сторону очень все закрутилось, как-будто провалилась и затошнило ещё сильней. Разболелась голова ещё сильнее, лежу с нетерпимой болью и полный рот слюней от тошноты и озноб. Давление несколько дней измеряю 115 на 80, с ручным аппаратом, чтобы цифры были точные.
Клиент
Болит невыносимо уже больше недели каждый день, бывают дни чуть легче, но чаще невыносимо.
Невролог, Рентгенолог
Вам не нужно самостоятельно проводить маневры, потому что вы не знаете какой полукружный канал задействован и задействован ли вообще, приемом можно сделать еще хуже.
Вам нужен такой врач как отоневролог, данный врач занимается головокружениями.
При сочетании головная боль+головокружение не исключена вестибулярная мигрень, крайне неприятное заболевание.
Если мигрень подтвердится рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Маневр эпли вам выполняли ?
Пройдите онлайн тест hads
Невролог
Здравствуйте
По анализам все хорошо
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.
Если есть возможность обратится в Москву к Зайцевой Ольге Владимировне. Обратитесь. Она вам если дппг и маневр проведет , разберется с вашей проблемой
Невролог
Здравствуйте! Нельзя исключить вестибулярную мигрень, которая также может проявляться системным головокружением. ДППГ обычно так долго не длится. В Туле можно обратиться к неврологу - Атяшев Александр Александрович. Он проведёт позиционные пробы и уже точно установит диагноз