Джес и Тамифлю (Осельтамивир)
Добрый день! Принимаю Джес Плюс два с половиной года, без пропусков и побочек, всегда все хорошо. Сегодня при подозрении на Covid-19 мне прописали принимать 5 дней противовирусный препарат Тамифлю (действующее вещество Осельтамивир). Скажите пожалуйста, как этот препарат взаимодействует с Джес? При приеме любого препарата совместно с Джес я всегда соблюдаю временной интервал 4 часа до и после. Нужна ли в моем случае дополнительная контрацепция? Заранее большое спасибо!
Добрый день!Препараты не взаимодействуют между собой и не потенциируют действие друг друга.Можете совмещать.Дополнительная контрацепция не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете спокойно принимать совместно эти 2 препарата, контрацептивный эффект снижен не будет и в дополнительной контрацепции Вы не нуждаетесь.
Любовь, спасибо! Скажите, а Афобазол тоже с Джес можно принимать?
да, принимайте)
Здравствуйте, комбинация возможна. Принимайте разрывом в 2-3 часа друг от друга препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. В инструкции Тамифлю прописано : Оснований для взаимодействия с пероральными контрацептивами нет. Так что дополнительно не предохраняетесь, А временной интервал как соблюдали, так и соблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффективность джес не снизится. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, нет , дополнительно предохраняться не нужно, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Анна, не переживайте, можете принимать оба препарата, сохраняйте временной интервал!
Здравствуйте, Анна. Они никаким образом не взаимодействуют друг с другом, поэтому контрацептивная способность гормонов не падает, не переживайте. Также вы сами можете отслеживать взаимодействие препаратов. Для этого смотрите графу "лекарственное взаимодействие" в инструкции к любому препарату, там все написано.
Элина, спасибо! Скажите, а Афобазол тоже с Джес можно принимать?
Например, https://www.rlsnet.ru/interactions_index_id_2869.htm
"Маловероятно взаимодействие осельтамивира с пероральными контрацептивами."
На самом деле Афобазол - это как гомеопатический препарат, поэтому можете)
И в аннотации к препарату не указано какое-то взаимодействие с гормональными препаратами.