Чем заменить Джес +
Здравствуйте! Мне 35 лет. Диагноз полип эндометрия 3-5 мм. Эрозия шейки матки, цитология в норме, мазки в норме. Гинеколог выписал 3 месяца пить Джес +,чтобы посмотреть, как себя поведёт полип. Я слышала, что от Джес может весь расти и он не подходит для моего возраста. Можно ли я его заменить Яриной, Логестом?Контрацепция не требуется .Пила Логест 10 лет назад, отлично переносился.
Здравствуйте.
В целом комбинированные оральные контрацептивы назначаются обычно только с целью контрацепции , на полип они конечно никаким образом влиять не будут, но если вам действительно нужна контрацепция , тогда КОК можно использовать, безусловно , необязательно использовать именно Джес, если хорошо переносили Логест- он вполне подойдет, а если выбирать между Яриной и Джес - Ярина действительно может быть более предпочтительна, так как там несколько выше доза эстрогенового компонента , в связи с чем меньше вероятность того , что препарат «не будет держать цикл».
Здравствуйте. В таком случае это неправильная тактика , рекомендуется полип удалить , если не удалять, он может расти и озлокачествлятся, это редко бывает, но бывает. Кок не лечит полип и он не рассасывается .
Здравствуйте.
Любые КОК с любой гормональной комбинацией, как Джес, так и Ярина и прочие ни коим образом не лечат истинные полипы и не способствуют их исчезновению. Полип либо «уходит» сам и без приема КОК, если он был не настоящим, а всего лишь функциональным слоем эндометрия, который выглядел как полип на УЗИ, что бывает достаточно часто. Либо же, если полип настоящий, КОК никак не могут на него воздействовать, ибо это – органический вырост, образование, доброкачественное, но образование.
Ольга Витальевна, я же спрашивала, чем заменить препарат, а не правильное или не правильное лечение мне выписали)
Принятый ответ
Справедливо.
В целом, у Джес нет прямой закономерности в виде «соответствия» возрасту, есть лишь субъективное наблюдение, что низкая доза эстрогенов в нем - 20 мкг этинилэстрадиола - может быть недостаточной для более старшего репродуктивного возраста, что проявляется машущими ациклическими выделениями. Это никак не сказывается на контрацептивном или иных эффектах, это определённо и доказано не влияет на набор веса, но может быть некомфортным при приеме. В такой ситуации предпочтение обычно отдают той же гормональной комбинации, но с чуть большей и дозой эстрогенов - Ярине. Они с Джес по сути различаются именно дозировкой этинилэстрадиола. К набору веса не тот, ни другой препарат доказано не приводят, проводилось достаточно много исследований, которые объективно это подтвердили, в этом отношении переживать не стоит.
Здравствуйте
К сожалению, на сегодняшний день нет препарата, которые могли бы лечить полип эндометрия. Лечение полипов – только хирургическое,гистерорезектоскопия.
Гормональные контрацептивы помогают только урегулировать цикл, но не лечит полипы
Здравствуйте, в данном случае прием КОК не окажет никакого влияния на полип эндометрия, при подтверждении полипа по данным УЗИ, рекомендуется провести гистерорезектоскопию, (удаление полипа под контролем глаза ), это единственная тактика в таких случаях.
Елена Владимировна, я же спрашивала, чем заменить таблетки, а не про тактику лечения...
С какой целью вы хотите заменить Джесс, есть какие то побочные действия?
Елена Владимировна, я не пила его еще. Слышала, что вес набирают часто от него и что цикл не держит.Поэтому хочу заменить на Ярину, Логест
Принятый ответ
Как поведет себя организм на фоне приема КОК можно узнать только после начала приема препарата, в некоторых случаях прием гормональных препаратов наоборот усиливает рост полипа, поэтому в таких случаях если вы решили принимать КОК , то лучше выбирать препараты с минимальным составов эстрогенового компонента, для этого больше подходит Джесс, так же он оказывает антиандрогеновый эффект.
Здравствуйте, медикаментозного лечения полипа не существует, если это истинный полип, то рекомендовано лишь хирургическое лечение - методом гистерлрезектоскопии. В случае, когда контрацепция не нужна, кок можно отменить, допив упаковку до конца.
Добрый день, Алина!
Ограничений по возрасту к приему Джес плюс нет. Плюсом в состав таблетки входит фолиевая кислота, что тоже полезно для организма. Вы можете принимать его, если согласны с тактикой ведения своего состояния.
Никаких исследований достоверно подтверждающих набор массы тела именно в связи со стартом приема оральных контрацептивов нет.