Консультация лора /

Болею синуситом 2 месяца, третий антибиотик не помогает, что делать? — вопрос №2592165

17 сентября заболела орви, самая высокая температура была 37,6, сразу же пошли осложнения на нос, появились желтые сопли, сходила к Лору, он без рентгена назначил амоксициллин на 5 дней, ксилен и после промывание носа долфином, после этого лечения все прошло.
Я работаю с обесцвечивающим порошком для волос и видимо микрофлора не успела восстановиться и опять произошло заболевание, чувствовалось легкое недомогание и 9 октября заложило и заболело ухо, пошла к Лору, он отправил на рентген придаточных пазух носа, диагноз: левосторонний гайморит, фронтит, этмоидит.
Назначили Амоксиклав 875 + 125мг 2 раза в день
Ксилен, после промывание долфином, после мирамистин все по 2 дозы (кроме долфина) 3 раза в сутки на 7 дней.
После 7 дней лечения вроде стало чуть легче.
20 октября начался цистит (он у меня не хронический) назначили Норбактин на 3 дня, уролесан на 14 дней.
25 октября опять почувствовала заложенность носа, записалась на прием к другому лору 29 октября пошла на прием, он назначил 1) Таб. Цетрин по 1 таб 1 раз в сутки на ночь 7 дней.
2) В нос спрей Ксимелин по2 дозы 3 раза в сутки 7 дней
3) Через нос спрей Аквалор по 2 дозы 3 раза в сутки 7 дней.
4) Таб. Синупрет по 2 таб. 3 раза в сутки 14 дней.
И в ухо капать Данцил по 5 капель 3 раза в сутки 7 дней
Но антибиотики не выписал, пролечившись так три дня, поняла что все только ухудшается, также воспалился лимфоузел на шее, поехала в городскую больницу к другому лору, там сделали рентген и поставили диагноз: признаки катарального левостороннего синусита (хотя у меня очень много желтых и моментами желто-зеленых отделений из носа)
Лечение оставили тоже самое, добавили назонекс 2 доз 2 р в сутки на 28 дней и супракс 400 мг 1 раз в сутки на 10 дней.
Пролечившись так 3 дня, опять заметила ухудшения, лимфоузел стал больше, заболело горло (сильное першение, вызывающее кашель), нос также заложен, отделений желтых очень много, они также стекают по задней поверхности горла, спать просто невозможно, вчера (3 ноября) поехала к еще одному Лору, он сказал нужно хотя бы 7 дней пропить супракс и назначил еще капли Изофра с местным антибиотиком, но убрал из лечение назонекс.
На данный момент 4 ноября, улучшений не наблюдается, подскажите, что делать? Уже просто нет сил😭

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой, промывания носа методом перемещения "кукушка" с результатом рентгена.
Попробуйте промыть нос после закапывания ксимелина 0 .1 и закапывать синусэфрин до 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Местные антибиотики в нос Изофра не обладают доказанной эффективностью а лишь способствуют бурному размножению патогенной микрофлоры полости носа за счёт гибели нормальной флоры, не стоит их использовать

Для дообследования Вам стоит выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на рентген - решетках и клиновидной и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Кимокс или Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца. Это антибиотик выбора при отсутствии эффекта от препаратов первой линии- амоксиклава и супракса

Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, то есть мне пока допивать супракс 10 дней или 7 дней? И что делать с першением в горле и лимфоузлом?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, А также фото шеи где увеличен лимфоузел

Если нет эффекта от приема супракса в течение семи дней - продолжать его нет смысла
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А какого размера лимфоузел? покажите пожалуйста пальцами на фото

А в горле по фото есть покраснение и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, я сейчас принимаю стрепсилс с ледокоином, ренгалин, орошаю люголем и полоскаю ротоканом, из этого лечения что-то нужно оставить или его полностью сменить? Фото лимфоузла прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
При сохранении лимфоузлов в таких размерах стоит выполнить общий анализ крови и узи лимфоузлов шеи

Стрепсилс, люголь и ротокан для местного лечения глотки в таких ситуациях можно оставить

Ренгалин препарат с недоказанной эффективностью -нет смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите стоит ли еще сдавать анализ на чувствительность лор органов к антибиотикам?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет данные анализы как правило малоинформативны так как носу и в пазухах как правило живёт абсолютно разная микрофлора
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните КТ пазух носа для большей информативности

Сколько полных дней вы пропили Супракс?

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, 5 полных дней на данный момент пью супракс, но чувствую только ухудшение
Клиент
Маргарита Александровна, можно ли делать продувание если нос заложен?
Детский ЛОР, ЛОР
Продевание можно делать только когда нос дышит
Нужно выполнить КТ пазух, если там будет острое воспаление - нужна замена антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не нужно использовать местные антибиотики- Изофра. Нарушает нормальную флору носа.
Супракс (Панцеф) нужно пропить 7 дней,верно
Назонекс ни в коем случае убирать не нужно,это самый действенный препарат при лечении синусита
Выделения из носа желтые/зелёные это не гной,это означает,что хорошо работает иммунитет, защитные клетки в носу вырабатывают фермент миелопироксидазу, которая окрашивает слизь
Лимфоузел вполне среагировал на воспаление в глотке,приложите фото горла,оно сейчас болит?
Два раза подряд принимать антибиотики одной группы нельзя( Амоксиклав, Амоксициллин),нужно хотя бы 3 мес чтобы прошло.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, я прикрепляла фото горла, на данный момент оно болит и першит
Детский ЛОР, ЛОР
Прошу прощения я не открыла файлы!!!!
Смотрю лимфоузел...выполните узи этой области и сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления, эти обследования могут дать достаточно информации
Супракс пропейте 7 дней.Реактивные лимфоузлы не уходят быстро,но болезненное должна уйти
По фото горла есть воспаление: гиперемия задней стенки,небных дужек.
Нет стекания по задней стенке у вас?
Рекомендую Сейчас используйть в нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней он снимет отёк и слизь хорошо пойдёт на выход
Через мин 10 проведите промывание морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайтесь .Удаление слизи очень важно так как она является хорошей питательный средой для размножения микроорганизмов. Также лечебные спреи должны попадаться чистую слизистую.
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит
По 1 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум.Это спрей противоотечный и противовоспалительный, накопительного действия и поэтому разрешен длительно, работает только в носу и не вызывает привыкания. Этого вполне достаточно для лечения отечной формы синусита,который описывают по рентгену
Полоскать горло рекомендую раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней

Все препараты для горла и носа являются противовоспалительными и обезболивающими.
Вы на больничном?
Клиент
Марина Гергардовна, стекание по задней стенке есть, из-за этого и из-за першения не возможно спать, горло лечу всем тем как раз, что вы посоветовали второй день, стрепсил с ледокоином помогает, но не более 5 минут.
Да конечно на больничном, завтра поеду делать кт пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Да,лечитесь на больничном так как в данный период специфика вашей работы может усугублять ситуацию
КТ пазух выполнить стоит потому что на рентгене мы не видим основную пазуху( при её воспалении может быть очень обильно отделяемое по глотке) и не видим часть решёток
Результат прикладывайте
Лечитесь антибиотиком и всеми препаратами ответственность, Назонекс обязательно используйте, он накопительный и эффект даёт на 5-7 день....
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, завтра прикреплю результат, благодарю за ответ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно,прикладывайте обязательно
Вы главное не переживайте, спокойно лечитесь, чем больше вы меняете врачей,тем больше вы запутываетесь в лечении(
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, прикрепила фотографию, сделала кт, сам результат на диске, но вот что назначил лор после просмотра компьютерной томографии и поставил диагноз, он назначил азитрокс в максимальной дозе 500мг 1 раз в день, 6 дней, а мне в аптеке говорят, что с моей массой тела (49кг) и в целом его пьют максимум 3 дня, что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет жидкости ведь по кт
Катаральный гайморит это просто отек
И Азитромицин не работает на флору лор органов
Клиент
Марина Гергардовна, что тогда делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Проводите лечение .Не сказала врач на каком основании назначен антибиотик?
Клиент
Не сказал, мне в двух аптеках посоветовали попить Моксифлоксацин по 1 таблетке 7 дней пропить или цефтриаксон колоть, я уже совсем запуталась, но антибиотик в любом случае надо пить из-за воспаленного лимфоузла как я поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Ну уж тогда Моксифлоксацинпропить больше толку будет. Начните его,7 дней и местное лечение носа и глотки
Клиент
Марина Гергардовна, буду пить его, подскажите я увидела вы из Новосибирска, я тоже здесь живу, может вы где-то проводите консультации очного формата?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,я сейчас пока живу в области,далеко от Новосибирска
Клиент
Марина Гергардовна, а еще подскажите, закапала ринофлуимуцил на ночь, всю ночь не спала, нос не дышит, хотя насморка нет, сейчас с утра промыла нос и закапала протаргол и синусэфрин после, 15 минут нос дышал, сейчас опять вдохнуть не могу, выдохнуть тем более, такого раньше не было
Детский ЛОР, ЛОР
Вам не нужны эти капли ...протаргол сушит,изофра убивает нормальную флору...зачем антибиотик в нос если даже гнойного процесса нет
Сосудосуживающие- промывание- назонекс.вся схема
Можно мазь Флеминга на слизистую.
Клиент
Марина Гергардовна, а если мне сразу после сосудосуживающих плохо, могу ли я их заменить на аквамарис Стронг?
Потому что я пользуюсь сосудосуживающими уже около двух месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Так долго конечно нельзя,это уже зависимость
Вам действительно нужно начать заменять их на гипертонические растворы
Аквамарис Стронг или другие
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас пью моксифлоксацин, до этого 17 сентября 5 дней пила амоксициллин, потом 11 октября амоксиклав пила 5-6 дней, потом мне назначил врач 31 октября, я его пропила 5 он не помог, лор сказал поменять его на моксифлоксацин, сейчас я уже 3 дня пью моксифлоксацин, в носу отек не проходит, в горле как будто тоже отек, нужно ли допивать этот антибиотик? И можно ли его поменять на цефтриаксон или азитромицин?
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк антибиотик не снимет
Он действует на бактерии,менять ничего не нужно, продолжайте
Здравствуйте)
Клиент
Марина Гергардовна, а как понять, что он работает?
Потому что лимфоузел не уменьшается, насморк и сильная заложенность (дышать вообще не могу) еще горло как будто отекло и шея спазмирует
Детский ЛОР, ЛОР
Оак выполняли,бактериальная инфекция подтверждена?
Клиент
Марина Гергардовна, не делала еще, завтра сделаю и прикреплю, пока продолжу такое лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно процесс вирусный и антибиотик просто не работает
При вирусной процессе лечение симптоматическое,местное,вы все выполняете,нужно время
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, завтра обязательно сдам анализ, но он будет готов через два дня, пока эти дни продолжать до 7 дней моксифлоксацин ?
Просто при лимфоузлах назначают же в любом случае антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Да,продолжайте,иначе даже просто будет резистентность к нему
При лимфоузлах по ситуации,невсегда
Спросите,может можно быстрее результат получить,хотя особой срочности нет
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, антибиотик допиваю, анализы прикреплю, благодарю вас?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,жду результат
Спокойно лечитесь,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер, сегодня сдала все анализы, результат прикрепила, с-реактивный белок 6.4 мг/л *, а все остальное вроде в норме, не понимаю как это трактовать, посмотрите пожалуйста?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
С-реактивный белок в значении до 30 означает вирусный процесс
Более ничего, данных за бактериальный процесс нет у вас
Клиент
Марина Гергардовна, чем получается лечится нужно? Этот антибиотик добиваю 7 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение местное и добиться до 7 дней да
Детский ЛОР, ЛОР
Напишите симптомы свои и какие препараты и сколько дней используете,есть ли эффект
Клиент
Марина Гергардовна, а местное это назонекс, солевой раствор, олифрин, и на ночь брызгаю сосудосуживающим, мазь также фелимга накладываю и аквамарис Стронг, этого достаточно?
лимфомиозот от лимфоузла еще
Клиент
Марина Гергардовна, заложенность носа (без сосудосуживающих очень сложно дышать) использую ксимелен/ксилен в сентябре неделю, в октябре с 6 по 17 октября, и сейчас с 29 октября по сегодняшний день (но последние два дня на ночь только)
Долфином промываю нос по времени также как и ксимелен
Синупрет пью с 29 октября
Цитрин пью с 31 октября по 1 таблетке
По назначению врача брызгала синусэфрин и протаргол 2% (1 день) после этого нос вообще перестал дышать без ксимелена, наверное сожгла слизистую.
Сейчас с 6 ноября добавила олифрин по 2 дозы 3-4 раза в день и мазь Флеминга закладываю два разв в день, днем вместо сосудосуживающих использую аквамарис Стронг и долфином промываю 3 раза в день
На ночь использую ксимелен, днем дышать трудно очень, дышу через рот, там все сохнет использую люголь
Очень тяжело высмаркиваться (как будто там все сжимается и я насильно пытаюсь разжать при высмаркивании)
Слизь из носа желтого цвета, вязкая
Ну и антибиотик моксифлоксацин и сембиотик линибакт еще пью
И в шее из-за лимфоузла ощущение что спазмы, стягивает ненадолго и отпускает потом
Также обоняние пропало 31 октября
Детский ЛОР, ЛОР
Убирайте сосудосуживающие!!!
Оставляйте Аквамарис Стронг 10-14 дней
После него если нужно увлажнение,через минут 40 посое Стронга можно Олифрин
В данном случае Стронг заменяет сосудосуживающие!!!!
Если совсем сложно,то Флемингу использовать можно
После промыания через мину 30 Дезринит,Назонекс,Авамис любой из.... по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Эти спреи в течении 5-7 дней должны начать снимать отёк
Можно использовать более мес и 1,5 и 2 мес
Важно: наконечник в носу направляйте в противоположенную сторону от перегородки
Антигистаминоое можно убрать если нет аллергии
Синупрет 20 дней максимум
Антибиотик 7 дней
Синусэфрин, протаргол,изофра,полидекса : никогда не требуются) это коммерческий ход производителя,к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
Если будете продолжать сосудосуживающие, то без них не сможете вообще,они вызывают отёк и соответственно вам надо капать их...
Клиент
Марина Гергардовна, поняла вас, благодарю за терпение и все советы, буду лечится дальше так?
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что,главное выздоравливайте!!!