Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №2592185

Добрый день! Прошу расшифровать анализы ребенка . мальчик, возраст 1,3, рост 81 вес 10кг. Болели в период с 27.09 по 6.10 орви. Потом на ноге появилась экзема , пролечили наружно целестодермом по назначению врача. Соскоб отрицательный был. Из хронического - атопический дерматит, но обострений очень давно не было. Сейчас подкашливает и чихает. Педиатр осмотрела, сказала зубы. Температуры нет. Сдали кровь по своей инициативе. Но анализы страшные какие то! По иммуноглобулину в другом разделением сказали что у тех кто болел атопическим дерматитом он будет повышен. Хотя я все еще думаю что у нас паразиты. А вот глюкоза вызывает вопросы. Первый раз сдали в четверг в СИТИЛАБ, сдавали не натощак. В 4 утра малыш ел смесь, а анализ сдавали в 9 утра. Вчера, в воскресенье пересдали в хеликсе натощак, малыш не ел 11 часов бедняжка. Ничего не понимаю теперь. И ОАК совершенно разный. Моноциты скакнули. Подскажите что у нас? Это не СД? Жду ответа. Спасибо!

Возраст: 30

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Первое исследование было на фоне орви, поэтому отмечалось повышение уровня глюкозы.
А второе, наоборот, после длительного голода - поэтому видим сниженный уровень глюкозы.
Как себя чувствует ребенок сейчас? Что-то беспокоит?
Клиент
Алеся Игоревна, добрый день! Нет, орви было в конце сентября. Сейчас спустя месяц покашливания и чих. педиатр считает зубы. Я склоняюсь к аллергии/паразитам. У меня тоже ImE повышен до 900, а я не атопик. Чихает и подкашливает ребенок две недели. И на сегодняшний день эти симптомы никуда не делись((. В теории получается оба анализа сделаны в один период самочувсвия. Температуры нет. Касательно симптомов диабета. Ребёнок пьет 500мл в день воды/компотов/соков/чая. Вялость только под вечер перед ванной. Подскажите, Есть ли у ребенка признаки сд по анализам?

Детский эндокринолог
Сейчас поняла, подумала, что первый был сдан как раз в середине заболевания.

По симптомам признаков нет.
Повышение глюкозы могло быть связано также со стрессом (боязнь забора крови).
Повторите еще раз исследования глюкоза крови + гликированный гемоглобин. Последний показатель покажет средний уровень глюкозы за последние 3 месяца.
Если он будет выше нормы, то потребуется дообследование
Детский эндокринолог
Увидела во втором анализе крови уровень гликированного гемоглобина - он в норме.
Поэтому диабета на данный момент нет.
Всё хорошо
Клиент
Алеся Игоревна, а то что глюкоза так снижена это из за голода?
Детский эндокринолог
Да, 11 часов - это очень большой голодный промежуток для такого возраста
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо большое за ответ! Есть ли смысл наблюдать еще в динамике глюкозу? Или оснований сейчас нет переживать из ща сахарного диабета?
Детский эндокринолог
Нет, повода для беспокойства не вижу
Уровень гликированного гемоглобина сейчас исключил диагноз.
У кого-то в семье есть диабет?
Клиент
Алеся Игоревна, нет, ни у кого
Детский эндокринолог
Тогда у ребенка общепопуляционные риски по развитию диабета 1 типа (до 0.4 %)
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, я поняла! Спасибо вам!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На фоне вируса и других болезней,и тем более не натощак-сахар может быть повышен
Во втором анализе натощак абсолютная норма
И Гликированный тоже в норме
Диабета у ребёнка нет
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Они могут сохраняться до полугода
Иммуноглобулин говорит об аллергической настроенности организма и будет высоким всегда у ребёнка с атопическим дерматитом
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! А то что глюкоза ниже референсных значений лаборатории это из за долгого периода голода?
По оак смущает что в СИТИЛАБ сдвиги в лимфоцитах и нейтрофилах, а спустя три дня в хеликсе моноциты(
Терапевт, Эндокринолог
Это не важно засчет каких элементов сдвиги
Кровь вирусная
Сахар не низкий.Он адекватный
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Есть ли смысл наблюдать еще в динамике глюкозу и гликозир. Гемоглобин? Или оснований сейчас нет переживать из за сахарного диабета?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Никаких оснований нет
Ребёнок здоров
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам!