Консультация терапевта /

Помогите с расшифровкой анализов — вопрос №2592189

Сдала анализы. Помогите разобраться, почему повышено железо и коэффициент насыщения трансферина? Повышен б12. Ферритин низкий, а гемоглобин в норме. Нужно пить железо? Витамин д до какого уровня нужно повышать? И чем? Ну и в целом может я чего не заметила по анализам.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте. Исходя из анализов : оам- эритроциты в моче, не было ли менструальногоцикла во время сдачи анализа?
Оак- признаки перенесённого ОРВИ
По поводу железа, трансфер рина и В12- не принимали ли какие либо витамины в течение последних 2-х месяцев? Такие првышения наблюдаются обычно после или во время приёма витаминов, бадов
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, мочу сдавала в середине цикла, возможно овуляция. Перестала в конце цикла, но результат ещё не забрала. Витамины не принимала никакие с железом и б 12. ОРВИ было за неделю-2 до сдачи анализа. Скажите нужно ли пить железо? И Витамин д?

Клиент
Марина Константиновна, ферритин сдавала ещё в марте, был 34.а сейчас 17.почему так резко может упасть?
Терапевт
Ферритин достаточно лабильный показатель, может реагировать на любые изменения в организме, например какой либо воспалительный процесс может вызывать повышение. препараты железа пить не нужно, контроль анализов ферритин, железо, В12 через 2 месяца, чтобы посмотреть динамику
Витамин Д- вигантол 4 капли 1 раз в сутки или 28 капель 1 раз в неделю в фиксированный день курсом 3 месяца
Как будет готов общий анализ мочи прикрепите я посмотрю
Клиент
Марина Константиновна, да, в марте я лечила воспаление по гинекологии, значит поэтому мог быть выше ферритин. Везде много информации, что нужно показатель ферритина в идеале должен соответствовать весу. Или начнёт снижаться гемоглобин. Не упадёт совсем за 2 месяца?
Терапевт
Нет, он не упадет, Т. К уровень железа выше нормы, здесь только контроль, препараты принимать пока не нужно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, тут скрытая железодефицитная анемия.
С желудком проблем нет ? Геморрой?
По женски ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, по УЗИ есть эндометриоз. После родов начались обильные месячные. Но последние пару месяцев вроде уже не такие обильные. Нужно пить железо? Какое посоветуйте?
Кардиолог, Терапевт
Вот отсюда и анемия у вас. Ферритин должен быть равен не меньше 30, в идеале равен массе тела.
Тотему по 2 ампулы в день -1 месяц смешать с соком и пить через трубочку.
К питанию подключить говядину, печень , гречку, шпинат, зеленые яблоки , гранат.
Обязательно полечите эндометриоз.
Здоровья вам ?
Клиент
Зарина Владимировна, подскажите а витамин б12 почему может быть повышен? Витамины с ним не пила. И витамин д сколько нужно пить? И через сколько повторить анализ?
Кардиолог, Терапевт
Витамин Д в дозировке 2000 пить длительно , можно до мая.
Повышение B12 в данном случае думаю из-за эндометриоза.
Пролечитесь пожалуйста ?
Клиент
Зарина Владимировна, боюсь пить гормоны, т.к был неприятный опыт в прошлом, повышалось давление. И он меня не напрягает. Всё равно нужно лечить? Гинеколог не настаивала
Клиент
Зарина Владимировна, а что показывает повышение коэф насыщения трансферина?
Кардиолог, Терапевт
Эндометриоз приводит к нарушению репродуктивной функции, обильным и болезненным менструациям, анемии, синдрому хронической тазовой боли. Потенциально может перейти в онкологию. Риски возникновения осложнений в ходе лечения тоже есть.
Так что в серьез беритесь и лечите. Сходите к другим гинекологам .
Кардиолог, Терапевт
Повышенный уровень насыщения трансферрина обнаруживают при состояниях, связанных с высоким содержанием железа в сыворотке крови.
Клиент
Зарина Владимировна, не понимаю почему железо повышено, а ферритин низкий. Не будет ли ещё больше повышено железо, если его начать пить
Кардиолог, Терапевт
Я же вам ранее написала что это скрытая железодефицитная анемия. Причина мне тоже стала понятно , это эндометриоз.
Ферритин – белковое соединение, в котором железо откладывается в качестве резерва для организма. Большая часть железа, которое присутствует в человеческом организме (около 70%), входит в состав гемоглобина и участвует в питании кислородом его органов и тканей.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д пересдайте через 3 месяца.