Консультация терапевта /

Почему увеличены показатели — вопрос №2592302

Здравствуйте, месяц назад были увеличена только АЛТ, сейчас пересдали анализы и стало увеличено АЛТ и АСТ. Это плохо? Прикрепляю анализы , которые месяц назад сделаны были и сейчас

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Вероятные причины увеличения АСТ, АЛТ при нормальном билирубине - погрешности в питании, алкоголь, вирусные инфекции, гепатиты В и С, жировой гепатоз; для уточнения - проанализировать рацион питания с диетологом, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.
Лечение будет зависеть от результатов дообследования.

Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, общий анализ крови и с - реактивный белок , узи брюшной полости прикреплен.
Терапевт
СРБ и ОАК - без патологии.
Изменения на УЗИ - не объясняют причины увеличения показателей; при впервые обнаруженной кисте печени необходимо дополнительно сделать анализ крови на антитела к эхинококку.
Клиент
Сергей Николаевич, а от стрезама может повышаться? Курс был закончен 1 неделю назад
Терапевт
Стрезам в период лечения может вызывать повышение АСТ и АЛТ.
Клиент
Сергей Николаевич, а через сколько после отмены стрпзама алт приходит в норму?
Терапевт
Нормализация показателей носит индивидуальный характер и зависит от состояния печени, рациона питания, наличия\отсутствия вредностей и др.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, есть ли у вас какие либо жалобы ?
Причин много.
Одной из причин застой желчи.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте, общий анализ крови и с - реактивный белок , узи брюшной полости прикреплен. Посмотрите , пожалуйста. Жалоб нет.
Кардиолог, Терапевт
УЗИ без патологии. Срб в норме.
Клиент
Зарина Владимировна, а почему может быть повышено?
Кардиолог, Терапевт
Сдайте ещё на гепатиты.
Клиент
Зарина Владимировна, а от стрезама может повышаться? Курс был закончен 1 неделю назад
Кардиолог, Терапевт
Да, стрезам повышает печеночные пробы.
Перездайте АЛТ, АСТ через месяц
Клиент
Зарина Владимировна, они получается через месяц после приема стрезама понижаются?
Кардиолог, Терапевт
Да, придут в норму.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется дообследование в виде: 1. УЗИ обп (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа)
2. Вирусные гепатиты В,С
3. Общий анализ крови
Принимает какие-либо препараты на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, общий анализ крови и с - реактивный белок , узи брюшной полости прикреплен.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, ничего не принимаю
Фтизиатр, Терапевт
На УЗИ гемангиомы и киста. Когда было данное УЗИ? Вас консультировал хирург? Проводили ли МРТ с контратом ОБП?
Сдавали антитела на эхинококк? Данный паразит часто капсулируется в печени.
На гепатиты В,С сдавали?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, узи месяц назад сделали. Гемангиомы наблюдаю уде несколько лет , не растут. Кисту сказали пока не трогать, наблюдать, она очень маленькая. Мрт пока не требуется, сказали прсто киста маленькая . На гепатит пока что не сдавали и эхинококк
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а это серьезно, что так повышено?
Фтизиатр, Терапевт
Повышены не сильно. Может принимали в течение месяца какие либо препараты?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, только стрезам, курс закончился неделю назад
Клиент
Екатерина Евгеньевна, от стрезама может быть?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Данный препарат повышает печёночные показатели. Вот возможная причина. Рекомендуется фосфоглив или гептрал на 2 недели с последующим контролем показателей
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое ?
Фтизиатр, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови имеется повышение АЛТ и АСТ. Возможными причинами могут быть погрешности в питании, прием алкоголя, лекарственных препаратов, хронические вирусные гепатит В и С.
Рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется прием т. Гептрал 400 мг 2 р/д 14 дней, затем контроль биохимического анализы крови (АЛТ, АСТ).
Также рекомендую выполнить анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кисты.
Контроль УЗИ ОБП 1 раз в год.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови повышение трансаминаз печени.
Рекомендуется сдавать анализ крови на гепатиты в и с
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Для восстановления печени гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Консультация гастроэнтеролога.