Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул долгое время — вопрос №2592355

Помогите пожалуйста,уже не знаю чем помочь дочери 11 лет в стационаре отлежали,фгдс и колоноскопию с биопсией сделали ,а диагноза и адекватного лечения нет .Дочь мучается уже полтора года стул жидкий до 5 раз в день ,ничего не помогает или убирает симптомы на время приёма лекарств ,что только она не принимала.Последний раз принимала сульфасалазин 1 т. 2 раза в день стул стал оформленный от 1 до 3 раз в день ,но тошнота была.При отмене сульфалазина стул сразу на следующий день стал до 5 раз сильная тошнота и температура 37.3 ребёнку очень плохо,в весе уже 2 года не набирает 25кг весит в 11 лет.Болезнь крона не подтвердилась по гистологии и кальпротектин 3 раза здавали и всегда хороший.Подскажите по анализам какой диагноз и как лечить дочь?врач сказал вернуть сульфазалин.

Возраст: 11

Гастроэнтеролог
Здравствуйте по анализам все хорошо, в данном случае могу предположить функциональное расстройство , синдром раздражаемого кишечника в данном случае рекомендован прием :
Тримебутин детский по 50 мг 3 раза в сутки 2 месяца
-энтерология по 250 мгт2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам за быстрый ответ.Тримедат и его аналог необутин пили раз 7 за этот год результата нет и энтерол не помогает ,смекта и полисорб тоже не помогает ,не закрепляет.Я скинула выписку из больницы там в кале единожды была обнаружена кровь и лейкоциты 20 ,при колоноскопии терминальный илеит при срк это не должно быть ведь.Щас у дочки очень сильная тошнота и температура 37.3 вчера стул был 5 раз сегодня пока 1 оформленный.Что делать?эти симптомы уже полтора года.

Гастроэнтеролог
Тогда есть смысл переделав как ребенок переносит продукты содержащие глютен ? Молочные продукты ? Анализ на антитела были сданы когда вы не соблюдали диету антиглютеновую?
Клиент
Дарья Александровна, молочку ребёнок не употребляет,антитела сдовали без диеты.
Гастроэнтеролог
А как давно была колоноскопия ?

Если и думать что это воспалительное заболевание кишечника, то надо сульфасалащин заменить на месалазин он более безопасный . 3 грамма в сутки . На месяц и понаблюдать . В идеале через 6 месяцев переделать колоноскопию с биопсией
Клиент
Дарья Александровна, помогите пожалуйста,уже нет сил и незнаем что делать .В школу ребёнку тяжело ходить,не спала сегодня ночь изо тошноты,мотилиум супсензия не помогает.Вот по колоноскопии иевит,биопсия не подтверждает болезнь крона и кальпротектин чистый.Анализы не плохие, так что могло вызвать воспаление в тонком кишечнике и почему уже польора года не поддаётся лечению?оправдан приём сльфасазалина не навредит он ?
Клиент
Дарья Александровна, колоноскопию делали в сентябре месяце,это ребёнок ей не просто переделать колоноскопию ,ужастная поднотовка в течении 5 дней и от наркоза плохо отходила рвало желчью,зачем при хорошем кальпротектине переделывать колоноскопию?Биопсия ведь хорошая?
Клиент
Дарья Александровна, сульфасалазин принимали полтора месяца и после его отмены сразу на следующий день жидки стул вернулся 5 раз в день.Щас занова начали его принимать по рекомендации врача.
Гастроэнтеролог
Сульфасалазин надо заменить на месалащин у него меньше побочных явлений таких как тошнота . И принимать его не менее в вашем случае тогда 3 месяцев и наблюдать за состоянием . Через 3-4 месяца пересдать фекальный кальпротектин и если повышен то повторная колоноскопия если нет , то отменяем и наблюдаем. Что касается конкретного заболевания на данном этапе сложно сказать точно что у вас, не исключена и болезнь крона диагноз мог еще просто не полностью проявится , надо поэтому пока наблюдение , для избавления от тошноты помимо месаладина все таки добавить детский тримелаь по 50 мг 3 раша в сутки
Клиент
Дарья Александровна, вы хотите сказать щас нет болезни крона,а потом может появится ?кальпротектин за полтора года сдавали 3 раза каждые пол года и он всегда в норме.А сколько раз в день принимать это лекарство ,что вы выписали?
Гастроэнтеролог
Я хочу сказать , что иногда бывает смазанная картина , как по колоноскопии так и по кальпротеткину , меня смущает что на терапии местными имуносупрессорами султфасалазин ребенок становится легче по кишке . Поэтому я в своем случае не исключаю наличие воспалительных заболеваний кишечника . Тем более это ребенок , у них может не быть такого яркого проявления, так же я не утверждаю что это он, лишь хочу сказать что болезнь крона тоже может быть и поэтому нужно наблбдение .

Месалазин по 1 грамму 2 раза в день
Клиент
Дарья Александровна, у неё так же проходят все симптомы когда пьёт метронидазол,бактериафаг пили тоже всё было хорошо,раньше помогал фенибут и фасфалюгель,потом перестали помогать.Но при прекращении приёма любого лекарства всё по новой.Спасибо вам за ответ.Так при хорошем кальпротектине всё равно надо будет делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог
При хорошем , нет , тогда возможно идет дело во все не о воспалительных заболеваниях а о функциональном расстройстве , как в целом у Ребекка с эмоциями? Стрессом ?
Клиент
Дарья Александровна, ребёнок очень эмоциональный,всего боится как что так сразу плакать и я думала на стресс.Но смутило что колоноскопия показала воспаление и сам эндоскопист был удивлён ,что анализы все хорошие ,кровь в кале обнаружена за 5 дней до колоноскопии,а он не чего глобального не видет.Сказал ответ даст биопсия,но она тоже не дала ответов и правельного лечкния .Просто я удивленна ,что сульфасалазин пили полтора месяца и после отмены сразу на следующей день стало плохо,эфект лечения даже неделю не продлился ,как так?
Гастроэнтеролог
Такая реакция на колоноскопии могла была быть на фоне подготовки . Лимфофолткулярная гиперплазия у каждого третьего на колоноскопии . Особенно у детей . Тогда в этом случае не исключено именно синдром раздраденого кишечника и сульфасалазтн просто от части снимает это воспаление как и предыдущие препараты. Мой вам совет сходить как минимум к психологу для того чтобы успокоить нервную систему ребенка , так как наша эмоциональна состовлябщая очень сильно влияет на наш желудочно кишечный тракт . И очень часто как только эмоциональный фон приходит в норму, симптомы со стороны кишечника, тошноты и так далее сходят на нет . Возможно ребенок у будет назначено какое то легко успокаивающее средство и так далее
Клиент
Дарья Александровна, хорошо,спасибо вам.
Клиент
Дарья Александровна, а скажите ещё пожалуйста.Вот Если это психоматика и сульфалазин просто снимает симптомы,но не лечит если это срк,то почему после его отмены дочке стало сразу на следующий день так плохо ,стул 5 раз,сильная тошнота и температура 37.3 до его приёма ребёнок себя лучше чувствовал,это зависимость от него?
Гастроэнтеролог
Тут сложно сказать , поэтому я пока и не отменяла месалазигы и прошу вас через 3 месяца сдать кальпротеткин и так же прошу обратится к психологу или психотерапевту с ребенком чтобы наладить эмоциональный фон .
Клиент
Дарья Александровна, а можно к психиатору?,психотерапевтов я не нашла в нашем городе детских,а психолог с ней в больнице общался.Просто если нет болезни Крона то нам эти лекарства не надо пить,вот и боюсь ещё сильнее навредить.
Клиент
Дарья Александровна, мы последний раз здавали когда кал половину ушло на каппрограму в которой лейкоциты были 20 и скрытая кровь и этот же кал на кальротектин и там воспаления не было обнаруженно как это понимать?
Гастроэнтеролог
это вопрос к лаборатории,но факт странный согласна.
Гастроэнтеролог
да к психиатру тоже можно, расскадите все как есть и про стул тоже , чтобы возможно и он подобрал какую то терапию, со ссвоей стороны посмотрев на эту ситуацию
Клиент
Дарья Александровна, доброе утро !извените что ещё раз вас беспокою .Просто очень переживаю.Я поняла что надо обратится к психологу и психо терапевту.Ответьте пожалуйста мне на вопросы,а то я ночами не сплю думаю.1)в данный момент болезни Крона у нас нет?2)а терминальный илеит доказан по гистологии и можно его вылечить на всегда?3)если нет болезни крона почему помогает салфалазин (или это просто снятие симптомов,так де как мы бы пили лоперамид и поноса не было)?4)не вредно принимать эти лекарства без диагноза?5)при кроне всегда плохой фекальный кальпротектин или бывают исключения?6)я читала есть какой то анализ крови на определения Крона,насколько он эфективен и делают ли детям?Я буду вам очень благодарна если вы ответите,а то я сума сойду в думках.Наш гастроэнтеролог не чего не говорит,просто колит и продолжайте пить и перездовайте анализы,а как может быть колит,если воспаление в тонком кишечнике,а не в толстом.Эндоскопист,мне лично сказал что ничего плохова не видет в кишечнике,на все вопросы ответит биопсия,а биопсия для меня не на что не ответила.
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте, болезнь Крона у вас не потверждена по данным биопсии и наолим,терминальный илеит мог быть на фоне подготовки ,сульфасалазин и месалазин обладают эффектом креплепления стула за счет этого он был нормальный, данные препараты безопасны в использование.Нормальный кальпротектин при бболезни Крона бывает но очень редко,чаще всего повышен хлтя бы незначительно. В данный момент повода для беспокойства нет, сейчас первостепенно поработать с психотерапевтом.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам большое.Просто мне сегодня врач сказал,что раз это лекарство помогает,то Болезнь крона скорее всего есть,просто гистолог не правельно сделал описание и надо стёклышки отдать в другую лабораторию неужели это может быть?просто врачи кидают от одного к другому ,пугают страшилками так и сума можно сайти.
Гастроэнтеролог
можете для своего спокоцствия отдатьв другую лабораторию, но по описанию колоноскопии даных за болезнь крона не достаточно,нет характерных для болезни кроан эрозий в терминальном отделе подвздошной кишки. а сульфасалазин и месалазин работают н алюбое воспаление в кишке и н алюбое нарушение работы органа
Клиент
Дарья Александровна, это получается что картина терминального илеита это не соответствует описанию болезни Крона?это простое воспаление кторое может быть как от нервов так и от лекарств и даже от подготовки к колоноскопии?Огромное вам спасибо,вы не представляете на сколько для меня важны ваши ответы.
Гастроэнтеролог
да именно так ,Людмила. Нет повода для беспокойства в данный момент.Если бы что то было я бы вам обящательно скаазла
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте,извените,что я ещё раз беспокою.Я всё прекрасно поняла что вы мне объяснили.Тогда почему в интернете про терминальный иеливит пишут такие ужасы,и что лечится он так же как и болезнь крона и ослажения могут быть ,до операции дело может дойти.Если это бонально может быть изо подготовки и пройти само собой.Почему так тогда описывают?
Гастроэнтеролог
Людмила в интернете очень много что пишут. и часто люди без мед образования.
Клиент
Дарья Александровна, просто я на сайте спроси врача читала и там врачи пишут что надо очень долго и упорно лечить и это на всю жизнь с ремиссиями и обострениями.
Гастроэнтеролог
В гастроэнтерологии не так много специалистов по воспалительным заболеваниям кишечника,я лично заканчивала такую базу , в данный момент повода для переживаний нет, вы через 3 -6 меясцев сдадите снова фекальный кальпротектин и при повышение сделаете повторно колонсокпию.В данныый момент вы итак принимаете противоспалительные аппараты.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое,за время болезни 3 раза здовали фекальный кальпротектин и он всегда в норме,самое большое 78 и здавали мы его без воспалительной терапии .И получается илеит нашли на колоноскопии ,а за день до этого здали кальпротектин и он 64 на нём нет того воспаления что показало обследование ,значит и в следующий раз он тем более будет хороший,раз принимаем противоваспалительную терапию.Его здавать во время приёмов препараиа или после того как закончим?И то что ребёнок 2 года не наберает вес в 11 лет всего 25кг это изо болезни.
Гастроэнтеролог
илеит -это любое воспаление тонкой кишки. Это смо по себе не диагноз.Пожалуйста подклюсите в данный момент к работе психотерапевта,если ребенок тревожный , то может быть вся эта сиптоматика и в том числе недобор веса. Вы обследованы и обследованы достаточно хорошо. У пациентов с ВЗК повышение каьлпротеткина даже на противовоспалительной терапии. Вам нужно успокоиться.
Клиент
Дарья Александровна, хорошо.Спасибо большое.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я сегодня сделала колоноскопию и описывают полип плоско приподнятый,стеляющегося типа с неровными контурами,с гранулярной однородной поверхностью из мелких ямок(2а,3s) 8мм.Удалить не удалось побоялись повредить кишку.Написанно нельзя исключить подслизистую инвазию.Подскажите на сколько опасен такой полип,это может быть раковый?
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте а биопсию взяли?
Клиент
Дарья Александровна, нет,сказали иначе его потом будет тяжело удалять врачу ,надо чтоб был целый.Если он прорастает в кишечник и не ровный контур это может быть рак?
Гастроэнтеролог
сложно сказхать,но маловероятно что это рак ,скорее всего подслизистое образование,сказали удалять в стационаре?
Клиент
Дарья Александровна, да в стационаре,потому что не смогли его никак подцепить и побоялись повредить кашечник.3 полипа улалили,этот 4 .Скажите пожалуйста честно,какова вероятность по описанию что это может быть рак?исколько времени мне надо сейчас чтоб оклиматься и занова делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог
да вероятность рака не большая, думаю через 2-3 недели можно спокойно сделать колоноскопию с удалением. А так зависит от вашего состояния. В нашем организме много всяких образований и не все они злокачественный,если бы у врачей было подозрение на что то они бы об это сказали.А тут они прсотоподслизистое и все.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам за ответ.
Клиент
Дарья Александровна, а неровные контуры и ямки это не говорит о плохом?
Гастроэнтеролог
Нет , не говорят . Не переживайте
Клиент
Дарья Александровна, а скажите ещё пожалуйста по фгдс в атаральном отделе,мелко пятнистая гиперимия .В заключении Гетеротопия слизистой желудка и пищевода,а это что значит?
Гастроэнтеролог
Разрастание слизистой , это ничего страшного. На фоне воспаления, во время лечения пройдет
Клиент
Дарья Александровна, в том то и дело ,что я только принимала ребагит 2месяца,нексимум,гивескон.Изжога на фоне этих лекарств была ещё сильнее и вообще мне впринципе от неё не чего не помогает.Значит желудок так и будет страдпть.Год назад хеликобактер был отрицательный,щас положительный.Какое в целом нужно лечение?
Гастроэнтеролог
Стандартная схема терапии включает в себя :
Амоксицилин 1000 2 раз в сутки во время еды 14 дней
Кларитромицин 500 2 раза в сутки во время еды 14 дней
Эзомепразол 40 утром за 30 мин до еды 30 дней
Висмут по 240 мг 2 раза в сутки до еды 30 дней
Клиент
Дарья Александровна, что бы я без вас делала,я от всей души вас благодарю!
Гастроэнтеролог
На здоровье Людмила !
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. По описанию можно предположить - СРК с диареей.

Лечение СРК может включать: диета fodmap, тримедат 100мг 3р\сут, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес, энтерол 1к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.

При неэффективности лечения рекомендуется консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте спасибо что ответили энтерол и креон раньше помогали,сейчас нет.Тримедат совсем не помогает.Мы тоже думали что срк ,но смущает картина колоноскопии терминальный илеит .Хотя биопсия хорошая врач сказал и по крови нет воспаления.Кальпротектин 3 раза здовали за полтора года ,всегда в норме,самое большое 78 был.Вот она принимает лечение метронидазолом или бактериофагами всё хорошо,а как только прекращает всё по новой.Щас принимала сульфасалазин полтора месяца,как перестали сразу на следующий день стул 5 раз,боли в животе,жуткая тошнота и полная пропажа аппетита,опять на него вернулись ,но получается он уберает симптомы ,но не лечит,так как проблема в чём то другом.Помогите пожалуйста разобраться,что это и как лечить?
Клиент
Марина Евгеньевна, пожалуйста ответьте мне я не знаю что уже делать ,получается всё обследовали ,но диагноз так и не поставили,лечение не подобраои эфективного и занова надо здовать все анализы,постоянно тратить деньги ,что то исключать,а пользы нет.Может от клизм быть воспаление в тонком кишечнике ?их делали 5 дней до 5 шт в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
если биопсия по ФКС показывает норму, то можно исключать органическую патологию. скорее имеет место функциональный генез в виде СРК. Работа с СРК - это работа 2 специалистов: гастроэнтеролог и психотерапевт. К сожалению не всегда гастроэнтерологические препараты могут быть эффективны
Клиент
Марина Евгеньевна, 1)скажите пожалуйста,вы посмотрели наши файлы с анализами и обследованиями и считаете что нет у нас болезни крона ?2)Тогда получается сульфалазин просто снимает симптомы,а не лечит ,тогда почему после его отмены стало так плохо?стул 5 раз,температура 37.3 ,3)жуткая тошнота это привычка к препарату?начали сегодня пить занова и всё ушло,только тошната слегка.4)Можно его длительно принимать,не навредит он для профилактики,если болезнь Крона по анализам не подтверждена?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по вашим данным (все исследования, в т ч биопсия) нет ВЗК.
Сульфасалазин можно применять пожизненно.
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуете,большое спасибо за ответ.Я вас поняла .Только скажите пожалуйста почему про терминальный иеливит пишут такие ужасы в интернете?и почему ребёнку хорошо когда принимает сульфалазин,а как прекращает приём сразу плохо и стул до 5 раз сразу же и тошнота.?ведь приём полуторомесячный должен был хоть на неделю сделать ремиссию после отмены.
Терапевт, Гастроэнтеролог
про интернет некорректно задавать вопросы, я вам на них не отвечу, это не моя зона ответственности.

По поводу сульфасалазина так же не исключен эффект плацебо
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите просто терминальный илеит лечится на всегда и опасное это заболевание?