Нужна расшифровка анализа, насморк, кашель, зубы?

Ребёнку 5 месяцев, неделю назад начались сопли, кашель влажный. Есть ещё старшая дочь (3 года) сначала она заболела (в пятницу в садике был бассейн, в субботу к вечеру насморк и небольшой кашель появился. Дочь выздоровела, не кашляет, после сна только небольшое количество слизи (прозрачной) убираю аспиратором, а вот сын так и кашляет, сопли периодически текут, слышно как хлюпает внутри, нос аквамарисом промываем, массаж от кашля делаю. С прошлого воскресенья давала обоим анаферон в каплях. Начиталась в интернете, что сейчас какая-то атипичная пневмония ходит, испугалась, сдали вчера утром общий анализ крови и антитела класса IgM к микоплазма пневмониа и к хламидофилла пневмониа, вечером вчера у сына поднялась температура 37,7 капризный стал, к тому же текут слюни, сопли периодически, постоянно в рот тащит грызунки и уши теребит иногда. Могла ли простуда пройти, но остаться насморк из-за зубов? Что можно сказать по анализу крови? Анализ по пневмонии пока ещё не готов( Ещё смущают немного яички, что одно как будто ещё на 2 поделено или может так и должно быть? В месяц говорили, что есть водянка левого яичка, но на осмотре в 5 месяцев педиатр сказала, что вроде прошло всё. Фото прилагаю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет (Лейкоциты и СОЭ а норме )
Понижены показатели красной крови но на фоне заболевани мы их не оцениваем так как они снижаются
Обязательно пересдать анализ через месяц если опять будут снижена то начать прием препарата железа
Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции
Данных за бакетрильную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен .
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, из-за прорезывания зубов не могут быть такие показатели? Дома проветриваю, увлажнитель работает практически постоянно. Повторно не нужно курс анаферона пропить? Или все фероны бесполезны?

Нет изменения из за вирусной инфекции
Нет противовирусные не нужны ?

По поводу яичек ,по фото воспалительного процесса нет ,вроде все хорошо ,но конечно нужен очный осмотр врача что бы точно сказать есть отклонение от нормы или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, к хирургу записались на ближайшее время, 6 ноября

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции
Острого воспалительного процесса нет
Отмечается снижение показателей красной крови
Возможно это на фоне инфекции
Рекомендуется пересдать через 2-3 недели анализ + сдать анализ на ферритин и сывороточное железо
С целью оценки запасов железа в организме и решения вопроса о приеме препаратов железа
Повышение эозинофилов может быть на фоне аллергической реакции или глистной инвазии.
Анаферон, как и все противовирусные препараты , не имеют доказанной эффективности, это пустая трата денег

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Павловна, как тогда бороться с вирусной инфекцией?

Симптоматическая терапия :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день .
Постуральный массаж
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
И витамин Д, ежедневно и круглогодично, без перерывов на лето

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Павловна, всё это делаем, бутылку с водой только не особо берёт

Можно попробовать из поильника / из ложечки/ из шприца ( без иглы естественно), кому-то такие варианты подходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Павловна, витамин Д не пили, т.к. был маленький родничек, какой витамин Д лучше купить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Павловна, а при прорезывании зубов могут быть такие показатели крови? Можно ли исключить пневмонию по нашему анализу крови?

Детримакс беби
Пневмонию на 100% можно исключить по рентгенограмме
На фоне прорезывания Зубов , иммунитет ослабевает и возможно да, присоединение вирусной инфекции

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Как самочувствие ребенка? Что-то беспокоит?

По крови признаки вирусной инфекии и повышены эозинофилы:
- для ислючения гельминтоза сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп; соскоб на энтеробиоз 3-х кратно с интервалом 1-2 дня (ребенка не подмывать после сна)
- IgE общ если будет повышен, после исключения гельминтозов - консультация аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови - признаки вирусной инфекции. К сожалению, таким маленьким мало что можно, и лечение в данном случае рекомендуется только симптоматическое : обильное питьё, туалет носа, жаропонижающее.
По фото яичек не совсем понятно, тут необходим очный осмотр хирурга