Закладывает нос у ребенка по ночам и мокрота

Добрый день, уважаемые доктора! Я уже не знаю, что делать. Ребенок месяц назад переболел орви с кашлем. Кашель прошел, но потом через дней 5 начало по ночам закладывать нос, стала сопеть носом, и появился странный кашель. Сначала сухим кашляет-кашляет, затем появилась мокрота, она ее откашляла и все. И так по сей день. Двое суток она может вообще не кашлять, но раз в три дня бывает вот такой кашель, чаще по ночам. Я прямо слышу, что эта мокрота у нее клокочет где-то в носоглотке, но сопли не текут. Я не пойму, откуда она берется примерно раз в три дня. Обращаюсь к Вам, потому что начала подозревать, что у нее аденоиды, так как закладывает еще нос. В целом ребенок здоров на вид, вот только этот непонятный кашель раз в три дня. Вот только недавно закончили прием флюдитек сиропа, давала его и зодак, мне показалось, что стало лучше, кашель был днем, но единичный. Закончила давать все, и вот опять сегодня ночью эта мокрота и заложенность в носу. Днем нос не закладывает. На ночь брызгаю в нос аква лор. К врачу записалась на 10 ноября только. Хотелось бы услышать Ваше мнение, похожи ли симптомы на аденоиды или постназальный затек, и что нам с этим делать? Кстати, у нее было такое прошлой осенью, те же симптомы, но потом все прошло. А сейчас получается три недели уже иногда появляется эта мокрота у нее по ночам. Очень жду Вашего ответа.

3 года

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как наиболее вероятной причиной кашля

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом или промыть с помощью шприца с насадкой, затем аккуратно отсморкаться аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. А аква лор софт душ подойдет вместо називина? И еще хотела уточнить про назонекс, можно ли его применять ребенку 3 лет?

Назонекс согласно инструкции разрешен с возраста двух лет

Если отёк не сильный можно заменить називин на аквалор душ софт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, если ребенок опять заболеет, нужно ли продолжать назонекс? спрашиваю, потому что идет в детский сад

Да, в период орви назонекс отменять нецелесообразно, и стоит продолжать его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Скорее всего сохраняется отек в носоглотке
Нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое! Скажите , а если ребенок опять заболеет(идет завтра в детский сад), нужно ли продолжать назонекс или делать перерыв на время соплей?

Принятый ответ

Назонекс продолжайте, отменять во время болезни его не надо