Консультация гастроэнтеролога /

Срыгивания у новорожденного — вопрос №2592416

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, полностью гв. С рождения беспокоят срыгивания после каждого кормления. Иногда бывает без них, но максимум 2 дня. Были на приеме гастроэнтеролога, она сказала исключить молочку на несколько недель, срыгиваний стало меньше, но все равно есть. Бывают фонтаном несколько раз после кормления, бывает через 1,5 часа срыгнет створоженным молоком. Сейчас нет возможности попасть на ближайший прием. Сдали анализы на углеводы и капропрагмму. Иногда на щеке вылезает атопический дерматитт. Я веду пищевой дневник, но не могу понять с чем это все может быть связано, стараюсь есть одно и тоже и вводить новый продукт и смотреть на реакцию, но даже когда ем одно и тоже срыгивания есть в большом количестве. Стул нормальный, 5 раз в среднем в день. Несколько дней назад был очень жидкий стул пару дней, даже не впитывался в памперс и прям лужа. Ребенка ничего не беспокоит , срыгивает и гудит дальше, даже не замечает будто. Прибавки хорошие. Крови в кале никогда не было ! Можно ли по этим анализам судить , что есть АБКМ? И как искать дальше причину срыгиваний

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для деток, у которых частые срыгивания, необходимо придерживаться следующих правил:
-при кормлении держать ребенка под углом 45 градусов
- после кормления держать столбиком 15-20 минут
- не кормить малыша при каждом плаче ( это не всегда чувство голода)
- соблюдать интервалы между кормлениями, не менее часа, затем постепенно увеличивать их
- для младенцев до 6 месяцев нормальное количество срыгиваний 6-7 раз в сутки и творожистая консистенция срыгиваемой массы
- если малыш активный и прибавляет в весе - не волнуйтесь!
- до кормления выкладываете малыша на живот на 10-15 минут
- после кормления не тормошите малыша
- область живота после кормления не должна быть сдавлена тугой одеждой
- если все же малыш требует чаще его кормить, кормите чаще - но меньшими порциями

Если все же вы заметили, что малыш не набирает в весе, беспокойный, срыгивания имеют тенденцию к учащению или увеличению обьема , то это повод показать его педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Я все это делаю, интервал уже 3 часа между кормлениями , но ничего из этого не помогает.

Клиент
По анализам можно судить. , что это абкм ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно только заподозрить, учитывая положительную реакцию на белок в Кале.
Если срыгивания будут чаще , ребенок будет беспокойным и не будет набирать в весе, тогда нужно будет вводить Лактазар. На данный момент не вижу необходимости, так как нет беспокойства и есть набор веса.
Педиатр
Здравствуйте
Судить только по ко программе о наличии абкм нельзя.
У детей данного возраста в связи с незрелостью ферментативной системы белок в кале присутствовать может.
Как набирал ребёнок по месяцам?
Каким объёмом срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Родился 4000, выписали 3800. 1 месяц 5200, сейчас где то 6500.
Срыгивает иногда очень много где то мл 30 по виду. Может несколько фонтанов после еды прям. Иногда вытекает немного 1-2 ст ложки
Педиатр
Рекомендую сделать УЗИ пилорического отдела желудка, исключить пилороспазм.
При такой симптоматике назначаются антирефлюксные смеси 30 мл перед основным кормлением.
Высыпания были, можете фото прикрепить?
Клиент
А если срыгивания стали меньше , после отмены молочки, не будет ли хуже от такой смеси ? Ведь она на молоке. Высыпания сейчас прикреплю. Иногда атопический дерматит на лице. И недавно были такие по телу , но сказали , что это акне новорожденных
Педиатр
Если есть опасения от смеси, можно ещё давать чайную ложку рисового отвара перед кормлением, работает как загуститель.
Клиент
Подскажите а смесь перел всеми кормлениями ? И ночью тоже ?
Педиатр
Если есть и ночные срыгивания, объёмные то да
Клиент
Прям сразу могу начать давать перед каждым кормлением ? Или постепенно начинать вводить ?
Педиатр
По 30 мл перед каждым, для такого объёма постепенно нет смысла