Срыгивания, меторизм

Ребёнку 4 месяца, с рождения беспокоят срыгивания обильные и частые. На ИВ, педиатр прописал антирефлюкс 30 мл Нутрилон + нан опти про 90 мл. Так же назначил хофитол 3 раза в день по 7 капель. Принимаем 10 дней, срыгивания не прекратились полностью, начал сильно беспокоить живот, не может пропукаться, очень тужится. Стул 1 раз в 2-3 дня горчичным цветом. Как помочь с животом? Делаем массажи, но этого хватает, чтоб только пропукаться, через короткое время опять капризничает. Стала хорошо переворачиваться, на животе очень сильно кряхтит, может срыгнуть несколько раз. После каждого кормления воздух отходит, но в течение часа-1, 5 ещё при поднятии на руки выходит ещё, иногда с пищей. Используем бутылки и соски натурал противоколиковые фирмы авент. С приёмом хофитола и антирефлюксной смеси стала очень беспокойная, всё время капризничает, как помочь?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональный рефлюкс с аэрофагией на фоне загущения питания и быстрого транзита. По УЗИ грубой патологии нет. Частые срыгивания в 4 мес и усиление газов после начала антирефлюкса и хофитола хорошо укладываются в такую картину.

Крахмальные AR-смеси нередко крепят и усиливают газообразование, а холеретики типа хофитола у малышей чаще добавляют колики. В подобных случаях обычно рекомендуют оставить одну базовую смесь без чередований. Если нужен AR, удобнее вариант на камеди рожкового дерева, он мягче для стула. Во время кормления медленный поток соски, паузы для отрыжки, положение полусидя, после кормления вертикально 20-30 минут, объёмы поменьше, но чаще.

Для животика можно применять симетикон 20-40 мг 3-4 раза в день при вздутии. Хофитол при рефлюксе обычно не используют. Клизмы, газотрубка и постоянные смены смесей не помогают.

Добрый день, скажите пожалуйста; как часто срыгвиания? После каждого кормления? В каком обьеме? Больше половины от съеденного?
В целом, срыгивания до года являются вариантом нормального развития ребенка, если они не приводят к потерям массы тела и не являются следствием системного заболевания

Здравствуйте, после каждого кормления, иногда просто молоко вытекает, иногда створоженной массой, с применением антирефлюксной смеси уменьшились, но не прошли совсем, принимаем 10 дней.

Принятый ответ

По обьему это примерно чайная ложка или срыгивания обильные?
Совсем срвгивания не пройдут, у малышей вся анатомия предрасполагает к срыгиваниям, главное, чтобы не было потери масса тела и фоновых заболеваний

По-разному, иногда обильные, иногда не очень, но есть всегда и после еды, и через час, и через два.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Юлия, здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить, что Хофитол в подобных случаях обычно не рекомендуют.

Скажите, пожалуйста, каким объемом срыгивания? Какой объем суточный кормления?

На фоне введения новой смеси + Хофитола возможно беспокойство с животиком, можно предположить, что Вы всё делаете верно.

В подобных случаях дополнительно обычно рекомендуют осмотр стоматолога для исключения короткой уздечки языка, а также проведение УЗИ пилорического отдела желудка.

Мне объяснил врач, что хофитол назначен из-за повышенной слизи в Кале, это свидетельствует об увеличенной желчи (копрограмму прикрепила).
Суточный объем кормления 120 мл 7 раз в день.
Срыгивания всегда по-разному, может одна чайная ложка, может до 5 столовый выйти за всё время бодрствования от кормления до кормления.

Принятый ответ

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

А также обычно считают, что слизь в стуле может быть в норме.

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют продолжать давать АР смесь 30 мл перед кормлением

Здравствуйте, когда начинать прикорм и чем? Если кашу, то нужно ли после неё давать антирефлюксную смесь, а только потом нан? В каких объёмах?

Принятый ответ

Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши без молочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки