Консультация педиатра /

Рацион питания в 8 месяцев — вопрос №2484481

Здравствуйте! Ребенку без недели 8 месяцев. С рождения на ИВ. Мучают срыгивания обильные и отказ от смеси. С 4,5 месяцев начали вводить прикорм с каш безмолочных. Но были проблемы со стулом (частый, водянистый), врач рекомендовал отменить прикорм. Затем все возобновили. Срыгивания не прекращались, вес плохо набирали, врач рекомендовал кормить кашей 1-2 раза в день. Примерно с 5,5-6 месяцев начали кормить кашей 2 раза в день по 150-180 грамм. Далее вводили мясо и овощи. Но в последнее время ребенок плотно ходит в туалет, тужится, краснеет, поэтому уменьшила порцию каши. Водичкой допаиваем, но пьет неохотно, знаю, что должна пить больше. Выпивает около 100 мл в день.
Сейчас рацион питания выглядит так:

7:00-8:00. Смесь 150 мл
10:00-11:00. Каша 120 грамм + смесь 90 мл
13:00-14:00. Мясо 50 грамм+овощи 100-120 грамм+смесь 60 мл
17:00-18:00. Каша 120 грамм+смесь 90 мл
21:00. Смесь 180 мл

Смесь пьет очень неохотно, сосать не хочет, поэтому кормим со шприца.
Вопрос: нужно ли поменять что то в рационе (убрать, заменить)? Не навредила ли я жкт ребенка таким рационом? Проблема со срыгиваниями практически сошла на нет. УЗИ брюшной полости прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо наладить питьевой режим , 40 мл/кг в сутки
Также кашу давайте 1 р в сутки , второй прием каши отмените и можно заменить кисломолочными продуктами
Принятый ответ
Клиент
У нас лактазная недостаточность и подозрение на абкм, из за срыгиваний (обследовали все возможное по жкт, причину не нашли). Поэтому вводить молочку боюсь.

Педиатр
Вы копрограмму и кал на углеводы сдавали?
Клиент
Да, последний раз наверное месяца 1,5-2 назад
Педиатр
АБКМ и ЛН это транзиторное состояние и к году проходит
Попробуйте ввести , если реакции не будет, увеличите объем
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вот примерный рацион
6.00 смесь
10.00 безмолочная каша 180 гр + сливочное масло 1/2 ч/л
Желток 1/2
14.00 овощное пюре 150 гр+ мясное пюре 50 гр +в пюре масло растительное 1/2 ч/л
18.00творог 40 гр
Фруктовое пюре 60 гр+2 печенья+докорм смесью
22.00 смесь
Если есть склонность к запорам- можно попробовать наладить питание, утром давать кашу с черносливом.
Можно заменить одно кормление кисломолочной смесью ,например, утреннее
И, конечно, очень важно поить водой
В сутки должны выпивать 30 мл воды на килограмм веса
Принятый ответ
Клиент
У нас лактазная недостаточность и подозрение на абкм, из за срыгиваний (обследовали все по жкт и не нашли причину). Даем гидролизат, молочку поэтому боюсь вводить.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Конечно, тогда молочные продукты не даем
Клиент
Как тогда правильно организовать питание? Вторую кашу отменить и смесь давать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, кашу можно оставить
Почему фрукты не ввели?
Мясо индейки, кролика?
Клиент
Мясо ввели: кролик, индейка, цыпленок. Фрукты врач сказал как можно позже, потому что от смеси может вовсе отказаться.
Педиатр, Детский кардиолог
Я с этим не согласна
Фрукты уже пора вводить и расширять рацион