Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок часто срыгивает 7мес — вопрос №1393069

Здравствуйте. Ребенок, 7мес. До 40 дней был на СВ, после только на Ив. Смесь Нан опти про, после Нан опти про 2 ( в пол года). Часто и много срыгивает, стул не регулярный. 2 недели назад перешли на Нестожен комфорт плюс. Срыгивания никуда не исчезли, хоть и на мой взгляд, стало чуть-чуть поменьше. Прибавка за последние 3 мес по 200гр/мес. За последние 2 недели прибавка 100гр. Прикорм:овощные пюре, гречка безмолочная. Гемоглобин 109. Гастроэнтеролог посоветовала смесь nutricia neocate lcp. Посоветуйте, может есть подходящие для нас смеси. (Сдавали кровь и кал) кал на скрытую кровь во время запора пришел положительный, после когда стул нормализовался пересдали был отрицательный.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок срыгивает больше 2 ст ложек за раз? Какой вес при рождении?
По прикорму давно уже давать мясо, молочку, желток, каши безглютеновые (рис, кукуруза, гречка), фрукты, овощи, ягоды по сезону. Каждый продукт предлагайте на 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Айсел, ложки 2 и выходит. Вес при рождении 3630. Фруктовые пюре и фрукты врач не разрешил.

Педиатр
Если 2 ложки, то это нормально. Почему запретили? Аллергия была?
Клиент
Айсел, не было аллергии. После каждого кормления по 2 ложки - это нормально? А если в весе не прибавляет?
Педиатр
2 ст л это норма. Сейчас какой вес у ребенка? Вы уже должны активно кушать прикорм, возможно поэтому и не прибавляет. Смесь с приставкой комфорт пробывали? Кровь когда последний раз сдавали?
Клиент
Айсел, в посте расписала, что на Нестожен комфорт плюс перешли 2 недели назад. Вес 7800
Клиент
Айсел, ребенок ест пюре и кашу каждый день
Педиатр
Прошу прощения, перечитала, 2 недели это маленький срок, ребенок обычно от 2 нед до 1 мес привыкает к смеси. Подождите немного, тем более если с ней срыгиванию стали чуть меньше. Сколько мл смеси даете за раз и сколько раз в день?
Клиент
Айсел, 150, иногда 180, но в основном останется. 5-6 раз
Клиент
Айсел, фрукты врач сказала не давать пока, тк на узи в кишечнике были газики
Педиатр
Обьем смеси по возрасту.
Дети в этом возрасте уже меньше набирают по весу за меся изза активности.
Не меняйте сразу смесь, пусть малыш к не привыкнет.
Для меньшего газообразования фрукты можно предлагать печеные. Ребенок уже большой ему нужно получать все микроэлементы, витамины.
Клиент
Айсел, от газиков можно давать эспумизан? А стул раз в 2 дня, с этим как быть?
Педиатр
Конечно можно, при каждом кормлении смесью можете давать.
Если стул мягкий, то вариаант нормы, на ИВ стул может быть 1-2 раза в неделю, главное чтобы мягким был.
Водичку между кормлениями даете?
Клиент
Айсел, сколько по времени можно давать эспумизан? Воду да даю. Не всегда мягкий стул, тверденький бывает
Педиатр
Эспумизан хоть каждый месяц, до уменьшения газиков, также можете дать пробиотик биогая 5 кап 1 раз в сут. Водичку рассчитывайте 30мл на кг веса (обьем за сутки).
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Какой суточный объем кормления у Вас получается?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, по 150-180 мл, 5-6 раз
Врач УЗД, Педиатр
Разовый объем смеси достаточный, ребёнок не переедает.
Объём срыгиваний до двух столовых ложек - это норма, даже срыгивание спустя 2 часа после еды также вариант нормы.
Адаптация к смеси происходит в среднем в течение 3х нед.
Ребёнок ползает, садится?
Клиент
Кристина, да, любит лежать и играть на животе
Врач УЗД, Педиатр
Небольшой набор веса может быть связан с активностью малыша. Вес находится в пределах нормы ( к 6 мес ребёнок должен удвоить вес при рождении, а к годику утроить) . Сейчас рекомендуется ввести мясное пюре , затем яичный желток