Ребенок часто срыгивает 7мес

Здравствуйте. Ребенок, 7мес. До 40 дней был на СВ, после только на Ив. Смесь Нан опти про, после Нан опти про 2 ( в пол года). Часто и много срыгивает, стул не регулярный. 2 недели назад перешли на Нестожен комфорт плюс. Срыгивания никуда не исчезли, хоть и на мой взгляд, стало чуть-чуть поменьше. Прибавка за последние 3 мес по 200гр/мес. За последние 2 недели прибавка 100гр. Прикорм:овощные пюре, гречка безмолочная. Гемоглобин 109. Гастроэнтеролог посоветовала смесь nutricia neocate lcp. Посоветуйте, может есть подходящие для нас смеси. (Сдавали кровь и кал) кал на скрытую кровь во время запора пришел положительный, после когда стул нормализовался пересдали был отрицательный.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок срыгивает больше 2 ст ложек за раз? Какой вес при рождении?
По прикорму давно уже давать мясо, молочку, желток, каши безглютеновые (рис, кукуруза, гречка), фрукты, овощи, ягоды по сезону. Каждый продукт предлагайте на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Айсел, ложки 2 и выходит. Вес при рождении 3630. Фруктовые пюре и фрукты врач не разрешил.

Если 2 ложки, то это нормально. Почему запретили? Аллергия была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Айсел, не было аллергии. После каждого кормления по 2 ложки - это нормально? А если в весе не прибавляет?

2 ст л это норма. Сейчас какой вес у ребенка? Вы уже должны активно кушать прикорм, возможно поэтому и не прибавляет. Смесь с приставкой комфорт пробывали? Кровь когда последний раз сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Айсел, в посте расписала, что на Нестожен комфорт плюс перешли 2 недели назад. Вес 7800

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Айсел, ребенок ест пюре и кашу каждый день

Прошу прощения, перечитала, 2 недели это маленький срок, ребенок обычно от 2 нед до 1 мес привыкает к смеси. Подождите немного, тем более если с ней срыгиванию стали чуть меньше. Сколько мл смеси даете за раз и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Айсел, 150, иногда 180, но в основном останется. 5-6 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Айсел, фрукты врач сказала не давать пока, тк на узи в кишечнике были газики

Обьем смеси по возрасту.
Дети в этом возрасте уже меньше набирают по весу за меся изза активности.
Не меняйте сразу смесь, пусть малыш к не привыкнет.
Для меньшего газообразования фрукты можно предлагать печеные. Ребенок уже большой ему нужно получать все микроэлементы, витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Айсел, от газиков можно давать эспумизан? А стул раз в 2 дня, с этим как быть?

Конечно можно, при каждом кормлении смесью можете давать.
Если стул мягкий, то вариаант нормы, на ИВ стул может быть 1-2 раза в неделю, главное чтобы мягким был.
Водичку между кормлениями даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Айсел, сколько по времени можно давать эспумизан? Воду да даю. Не всегда мягкий стул, тверденький бывает

Эспумизан хоть каждый месяц, до уменьшения газиков, также можете дать пробиотик биогая 5 кап 1 раз в сут. Водичку рассчитывайте 30мл на кг веса (обьем за сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой суточный объем кормления у Вас получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Кристина, по 150-180 мл, 5-6 раз

Разовый объем смеси достаточный, ребёнок не переедает.
Объём срыгиваний до двух столовых ложек - это норма, даже срыгивание спустя 2 часа после еды также вариант нормы.
Адаптация к смеси происходит в среднем в течение 3х нед.
Ребёнок ползает, садится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Кристина, да, любит лежать и играть на животе

Небольшой набор веса может быть связан с активностью малыша. Вес находится в пределах нормы ( к 6 мес ребёнок должен удвоить вес при рождении, а к годику утроить) . Сейчас рекомендуется ввести мясное пюре , затем яичный желток