Консультация хирурга /

Образовалась шишка — вопрос №2592534

Здравствуйте. Пару месяцев назад, после выдавливания прыща, под грудью образовалась шишка потипу жировика или липомы. Твердая. Снаружи не не сильно видно, но пальцами хорошо прощупывается. Поначалу не беспокоила, но последнее время стала болеть и похоже, что расти. К врачу обращусь. Но что это может быть такое? Липома, жировик, может фурункул какой. Если болит, значит идет воспалительный процесс. Чем можно помазать пока? Фото попробую приложить. Но по нему ничего не понятно. Видно небольшой бугорок.А так шишка только прощупывается.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Возможно, что в Вашем случае речь идёт о формировании атеромы - кисты сальной железы.
Для уточнения диагноза рекомендуется посетить хирурга для очного осмотра, при необходимости доктор назначит Вам УЗИ мягких тканей данной области с целью уточнения диагноза.
В настоящее время какого-то выраженного воспаленния не наблюдается, можно на область уплотнения поделать примочки с раствором мирамистина по 10-15 минут 3 раза в день. Если вдруг появится сильный отек и покраснение в области уплотнения, усилятся боли - хирурга нужно будет посетить в экстренном порядке для исключения развития гнойного процесса.
В противном случае хирурга можно посетить планово, при подтверждении диагноза атеромы решить вопрос с удалением, так как атерома имеет свойство воспаляться и нагнаиваться.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, Спасибо за ответ.

Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Это не фурункул, не абсцесс.
Вообще, никаких признаков воспаления не вижу.
Вероятнее всего — атерома — киста сальной железы.
Страшного ничего нет.
Не травмируйте.
Показаться врачу-хирургу очно.
При необходимости будет назначено дообследование.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Спасибо за ответ. А мазь никакую прикладывать не нужно? Просто приносит дискомфорт. Болит немного.
Хирург
Попробуйте наносить фуцидиновую мазь.