Можно ли курить после имплантации

Здравствуйте! Можно ли курить после двухэтапной имплантации, после того как сняли швы?Есть ли какие-то рекомендации курильщикам? Или курение теперь под строгим запретом?Спасибо за ответ!

Нет
34 года

Здравствуйте. Это нежелательно.
Дело в том, что периимплантатные ткани, такие как кость, окружающая имплантат, и десневая ткань, являются локальным местом воздействия курения табака/никотина/глицерина, что приводит к ограничению кровоснабжения и поступления питательных веществ и, как следствие, к затрудненной интеграции имплантата с костной тканью. Давно уже установлено и могу подтвердить на личном опыте, что локальная абсорбция никотина слизистой оболочкой полости рта приводила к значительному сужению сосудов во время формирования ложа имплантата и репаративного остеогенеза. Никотин также способен изменять микросреду вокруг имплантата и влиять на бактериальную обсемененность. Кроме того, он снижает местное кровообращение и усиливает агрегацию тромбоцитов. Курение также отрицательно влияет на функцию фибробластов, нарушает хемотаксис и фагоцитоз нейтрофилов, отрицательно влияет на выработку иммуноглобулинов лимфоцитами. Как следствие, у курильщиков могут происходить более медленное заживление, чем у некурящих, и больший риск инфекции после имплантации.
По моему опыту у курящих сигареты больше риск инфицирования. Те, кто употребляет вейпы чаще сталкиваются с риском не наступления остеоинтеграции (т. е. когда имплантат бессимптомно выкручивается на этапе протезирования).
Во всех остальных случаях дело удачи, иммунитета, особенностей репаративных процессов организма.