Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мазня в середине цикла — вопрос №2592593

Добрый день! Начала принимать Бад Мио инозитол с целью профилактики болезненных месячных и снижения веса, путем улучшения обмена веществ. На 7 й день приема начались месячные, точнее "мазня", хотя они закончились менее 10 дней назад. Стоит ли мне принимать этот Бад дальше. Мне 44 года, беременность не планирую. На шейке матки овуляноботти, не увеличивается, прокалывать боюсь. Мио инозитол принимала один раз в день утром.

Возраст: 44

Хронические болезни: Поликистоз, гипертония

Гинеколог
Добрый день, БАД не является лекарственным препаратом и не оказывает особого воздействия на симптоматику. Вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу с целью исключения патологических причин, которые могли бы давать выделения. Так же рекомендую рассмотреть вопрос о подборе КОК с целью снижения болевого синдрома
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это побочный эффект от приёма препарата. Не волнуйтесь в обильное кровотечение это не перейдёт, можно принимать препарат дальше. Если мажущие выделения будут более 7 дней, то можно пару дней принимать Транексам 500 мг 3 р/сут.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Олеговна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мио-инозитол обычно не оказывает значимого влияния на гормональный фон. Поэтому при появлении кровянистых выделений вне менструации обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога и УЗИ органов малого таза для уточнения причины жалоб.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер. Мазня едва ли связана с приемом данной добавки.
инозитол мы обычно назначаем для улучшения метаболических показателей, некоторые ограниченные данные полагают, что и инозитол способствуют похудению. С большой вероятностью мажущие выделения связаны с патологией эндометрия, или с гормональной нестабильностью.

Рекомендую сделать узи малого таза, особое внимание уделить яичникам и эндометрию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Я принимаю Мио Инозитол, в отзывах людях пишут, что после этой добавки исцелились от бесплодия)) я все же связываю кровотечение ( а это уже полноценные месячные) с ним. У меня не было никогда эндометриоза и пр. Но я, Вас услышала, благодарю.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не забывайте , что отзывы пишут люди без медицинского образования и возможно не совсем понимают причинно-следственную связь. На моей практике инозитол никого еще не исцелил от бесплодия , однако снизить инсулинорезистентность и вес вполне способен.
Лечит ановуляторное бесплодие модификация образа жизни, похудение ,стимуляция овуляции и другие вспомогательные технологии. На одних добавках далеко не уедешь. Удачи ?вам
Акушер, Гинеколог
Катерина, здравствуйте!
Прежле всего странно , что в 44 года болезненные менструации- это уже не норма. Есть эндометриоз/аденомиоз?
Обильные обычно менструации?
Нарушенный менструальный цикл , чтобы вы параллельно не применяли, предусматривает гормональное обследование и выполнение УЗИ .
Снижать вес при поликистозе предпочтительно метформином , если эндокринологом обследованы на инсулинорезистентность и она выявлена. Гормоны щитовидной железы как давно обследовали?
Мазок РАР-тест с шейки матки когда брали последний раз?