Консультация гинеколога /

Коричневые выделения в 3 триместре — вопрос №2592610

Добрый день! Беременность 32 недели, ЭКО,в поддержке 2 утрожестана по 200 мг,в четверг пошли выделения тёмно-бордового цвета,уехала в больницу,сделали УЗИ,КТГ,осмотр на кресле ничего не нашли и отпустили домой 2 ноября,сходила на скрининг ,там тоже ничего не нашли плауента 7 см.от края,в сентябре лежала с мазней от низкойплауентауии,была 1 см.от крач. Что сейчас такое,нужно ли опять ехать в приёмный покой,эрозии раньше не ставили

Возраст: 37

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз на ЗГТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это шеечные выделения, раз по всем параметрам все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если по УЗИ все в порядке, то не волнуйтесь, вероятнее всего это шеечные выделения, в третьем триместре начинаются ложные схватки и они могут приводит к незначительному укорочению матки, и может кровить поверхностный сосуд шейки. Пока соблюдайте половой и физический покой, если выделения будут ярко-красные, то обращайтесь в стационар
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровянистые выделения - это признак угрожающего прерывания беременности.
В стационар - надо. Причем те только в приемный покой. Нужна хорошая диагностика, профилактика дыхательных ных расстройств плода на случай его рождения. Ну и лечение, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, профилактику делали в прошлый раз,а сейчас не понимаю почему выпустили с формулировкой "старая кровь"
Клиент
Игорь Игоревич, я этот раз полежала два дня и меня выписали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если профилактика проведена и вы обследованы - можно увеличить дозировку утрожестана до полной - 200 х 3 и принимать Транексам, по 500 мг х 3 раза в день, до стихания кровянистых выделений.
Клиент
Игорь Игоревич, ещё в приемном покое врач сказал,что это эрозия , а на отделении врач сказал,что под плодной оболочкой где-то кровь была,ничего не понятно мне,должна же быть причина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если по УЗИ исключена отслойка плаценты, то наиболее частой причиной таких выделений может быть разрыв сосуда на шейке матки. Остаточные кровянистые выделения могут быть в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, получается,что идут с четверга выделения
Акушер, Гинеколог
Новые выделения обычно ярко-алого цвета. Темные - старые. Старые выделения могут длительно выходить. При появлении алых выделений обычно рекомендуют вызов скорой помощи.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скорее всего , это шеечные выделения, которые связаны с повышенным тонусом матки и ложными схватками.

Но! Наличие любых кровянистых выделений - это показание для обращения в стационар. Срок у вас уже большой , лучше еще раз обратиться в стационар , перестраховаться. Если по обследованию все будет хорошо, то в динамике наблюдать за состоянием малыша.

Делайте тест шевеления плода - должно быть более 10 шевелений за сутки , ктг раз в неделю.

Для остановки выделений можно принимать таб транексвм 500 мг 3 раза в день 3-4 дня.

Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, выписали со словами "все хорошо",а по маршрутизации меня до 34 недели опять повезут в этот Перинатальный центр
Акушер, Гинеколог
В таком случае рекомендации выше актуальны