Консультация терапевта /

Частые заболевания. Расшифровка анализов — вопрос №2592663

Здравствуйте. С 1 августа пропила антибиотики амоксиклав 3 дня ( с линексом и энтероном) в связи с осложнением на зуб. Затем уехала на море. 5 августа появился холязион. Лечила так же глазными антибиотиками ( 2 недели). По приезду с моря заболела . Насморк, чихание, осиплость ( без температуры). Потом присоединился сикоз носа. В общей сложности Болела почти три недели. Диагноз МКБ: основной: хронический назофарингит. Сопутствующий: смещенная носовая перегородка. Сопутсвующий: хронический тонзиллит. Заключение : хронический субатрофический ринофарингит, обострение. Лечение от Лора было таким: антибиотики Клацид 7 дней, флуканозол 7 дней, зодак 7 дней, трамицент 10 дней, олифрин 14 дней, тетрациклин в нос на турунде 7 дней, тонзилгон 14 дней, гемеовокс, хлорофилипт полоскать 7 дней. В общем лечение закончилась 15 сентября.
А 14 октября вновь заболела. Температура высокая два дня (38.5), потом два дня 37.5. Больше не поднималась. Была острая боль в горле ( лечила местно), чихание и желтые обильные сопли. Затем присоединился кашель. И герпес на носу ( впервые). Все лечила местно плюс пропила арбидол. Через неделю горло прошло, перестала лечить, и вот с 29 октября опять начало сильно болеть. В итоге врач выписал антибиотик амосиклав 500 +125 на пять дней. Я терпела не пила, но боль не проходила в итоге 2 ноября я начала пить антибиотик, а 3 ноября сдала кровь. По крови, я так поняла, что антибиотик не нужен. Но я начала его уже пить, и минимум пять дней пить придется ( но у меня от него ещё и жидкий стул). Что посоветуете? К каким врачам обратится? Какие анализы сдать ещё? Почему так много простудных болезней? Плюс те, которые впервые ( сикоз, холезион, герпес на носу( на губе был уже пару раз всего)). И по крови и моче есть завышенные показатели. (Воды пью мало. Курю.). И горло до сих пор болит ( лечу местно: полоскаю кетопроыен 2 раза, сода; тантум -Верде, лизобакт, септолетте Тотал)

Возраст: 35

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
-аналы в целом у Вас хорошие , острого воспаления не с признаков бактериальной инфекции нет, желательно ещё посмотреть маркер воспаления- СОБ.

- базофилы чаще всего могут повышаться при аллергии или паразитах нарушение работы щитовидной железы, дополнительно рекомендую сдать общей IgE, ЭКГ, кал на я/ глист методом обогащения 3-х но .
-ТТГ
- исключите дефицит витамина Д, ферритин.
Для укрепления иммунитета рекомендую препарат-Исмиген.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! Антибиотики продолжать пить? ( уже пью 2 дня) Что можно давать от жидкого стула? Через какое время можно сдавать анализы на дефицит?
Терапевт, Функциональный диагност
Для прикрытия кишечника рекомендуют принимать пробиотики например Энтерол 1 к 3 р/ день .
- ферритин лучше сдать через месяц так как он может повышаться ложно на фоне воспаления.
Антибиотик считаю Вам не показан но лучше уже минимальный курс пропить
Клиент
Вита Григорьевна, а как принимать исмиген? Сколько дней и раз в день?
Терапевт, Функциональный диагност
Его принимают не в острый период 1 раз в день 10 дней в месяц, таких курсов можно провести 3
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, частые вирусные заболевания могут быть связаны с дефицитными состояниями. Рекомендую их исключить. Необходимо сдать дополнительно анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Антибиотики пить? Что можно давать от жидкого стула? Через какое время немодно сдавать анализы на дефицит? Что значат повышенные показатели?
Нарколог, Терапевт
По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение. От диареи лучше всего использовать смету по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, а затем Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Анализ крови на дефициты лучше сдать через 2-3 недели
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Если анализы сдавались на фоне приема антибиотика, то характер текущей инфекции - не ясен.

Повышение эритроцитов и гематокрита могут быть как следствием поноса, так и следствием курения.

Вероятная причина белка в моче - не правильно собранная моча, гинекологическая патология, текущая инфекция; рекомендую пересдать анализ мочи строго по правилам после завершения инфекции.

Для купирования жидкого стула в период приема антибиотика рекомендую - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.

Для повышения иммунитета рекомендую:
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, плаванье, бег или др.;
- отказ от курения и алкоголя.
Анализы сданные в период болезни не являются основанием для коррекции, так как организм перестраивает свою работу в период инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо , а энтерол как принимать? За какое время до антибиотиков и еды
Терапевт
Пожалуйста!
Для лечения энтеролом это - не важно, можно принимать как до еды, так и после еды; можно принимать до антибиотика, после антибиотика, одновременно с антибиотиком.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Частые вирусные инфекции могут быть при дефицитных состояниях организма. Которые на первый взгляд могут быть незаметны, без клинических симптомов.
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой; повторить через 10 дней.
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
На данный момент в общем анализе крови нет бактериальной инфекции, базофилы могут реагировать на вирусную инфекцию и иметь аллергическую природу повышения.
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Для укрепления иммунитета важно восполнить дефицит макро и микроэлементов в организме.
С целью выявления дефицитных состояний рекомендую сдать ферритин, витамины В9, В12, витамин Д, цинк, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Так же для хорошего иммунитета важно:
- соблюдать режим труда и отдыха, полноценный ночной сон
- сбалансированное питание, старайтесь употреблять в пищу ежедневно свежие фрукты и овощи,
- регулярные физические нагрузки
- избегать переохлаждений,
- мыть руки после похода на улицу, в общественные места,
- ежедневное проветривание квартиры
- минимизация стрессовых ситуаций
- прием витамина Д, например, Вигантол в профилактической дозировке 2000 МЕ (4 кап)/сут в первой половине дня (коррекция дозировки после получается результатов обследования).
Общий анализ мочи рекомендую пересдать, соблюдая правила сбора (стерильный контейнер, тщательный туалет наружных половых органов, средняя порция мочи).
На фоне приема антибиотиков рекомендуется прием капс. Энтерол 250 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней