Могли ли перепутать туберкулез и пневмонию?

Я все никак не успокоюсь и не пойму , каким образом на флг нашли пневмонию, если все анализы в первый день приема антибиотика идеальные. Болеть я начала часто, то есть в сентябре болела с температурой , потом в октябре сел голос и вот эта «пневмония» в конце октября. (По анализам ещё снижен вит д - 23) У меня есть вопрос, могли ли перепутать пневмонию с туберкулезом или новообразованием? Кашля сейчас существенно меньше , но он есть и сухой . Может быть нужно в срочном порядке переделывать кт ? Дело в том, что манту всегда была большой , но списывали на аллергическую реакцию.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина. По анализам крови признаков воспаления нет. Но анализ надо повторить дней через 7-10. И если по ФГ были признаки пневмонии, то желательно сделать КТ для контроля. Вам уже назначили лечение антибиотиками? Для уменьшения сухого кашля Левопронт, ренгалин, другие препараты.

Здравствуйте , пью таваник

Левопроно пью , 5 дней
Но кашель так же сухой , ничего не меняется . Разве что его намного меньше.

КТ делать сейчас или после лечения?

Хорошо. Но Таваник - это Левофлоксацин, а его не рекомендуется принимать в спорных случаях. Поэтому в данном случае желательны антибиотики широкого спектра действия - Амоксиклав с клавулановой кислотой, Макропен, Цефтриаксон и другие. Для снижения интенсивности кашля можно также ингаляции с физраствором - он очищает бронхи, смягчает их. Препарат Омнитус, Геделикс на 5-7 дней. Когда Вы делали ФГ, сколько дней назад?

Во вторник

Но таваник я сейчас не могу отменить, верно?

Если ФГ во вторник, то КТ еще рано. Надо пролечиться антибиотиками и через 10-14 дней сделать или рентген для контроля или КТ лёгких.

Катерина, сами старайтесь ничего не отменять, но постарайтесь поговорить с лечащим врачом. Также необходимо сдать анализ мокроты на флору, чувствительность к антибиотикам.

Просто я боюсь ошибиться и запустить состояние.
Вдруг это туберкулез. Но кашля стало значительно меньше с момента приема АБ

Мокроты у меня нет.
К сожалению, доверия к терапевту тоже нет, так как она изначально назначила цефтриаксон + левофломицин, то есть вместе 2 антибиотика. Я понимаю, что это неоправданно.

Катерина, туберкулез маловероятен, данных за него нет. Но если Вы будете сильно переживать, то постарайтесь сделать КТ для контроля.

Катерина, нередко назначаются два антибиотика из разных групп для рассасывания пневмонии. Но лучше антибиотики широкого спектра действия. Если ФГ была во вторник, то во вторник- среду можно сделать рентген, определить, как идет процесс рассасывания. И если рентгенолог определит хорошую положительную динамику, то КТ может уже и не понадобиться.

КТ для контроля обязательно будет

То есть мне нужно было пить 2 антибиотика лучше? ? Я неправильно делаю? Сейчас состояние в плане кашля лучше , его почти нет.

Хорошо, тогда постарайтесь выждать хотя бы 10-14 дней после ФГ, чтобы не было большой лучевой нагрузки. А рентген делать пока не надо.

Если кашля почти нет, значит, уже положительная динамика. Поэтому продолжайте антибиотик еще дней 5-7 (лучше поменять на Сумамед, любой другой).

Подскажите , а можно ли проколоть (или пропить?) цефтриаксон или что то другое с завтрашнего дня ещё неделю пока я жду рентген? (Левофлоксацтна завтра будет 7 дней)

Катерина, у Вас положительная динамика. Второй антибиотик сейчас не нужен. Заканчивайте завтра Левофлоксацин. И можно дней 5 попринимать другой антибиотик, например Сумамед или Амоксиклав.

Спасибо , так и сделаю. Разницы в них нет?

Это хорошие, эффективные антибиотики.

А кровь можно пересдать завтра для динамики ?

Да, Катерина. Завтра-послезавтра постарайтесь повторить анализ крови общий. СРБ не надо.

И ещё у меня сейчас на фоне кашля как будто зуд и дискомфорт в горле , как будто там слизь и она зудит. Это считать за кашель , если я хочу ее убрать как будто с миндалин?

Да, это мокрота может раздражать бронхи, слизистую. Катерина, у Вас есть небулайзер? Если есть, можно поделать ингаляции или с физраствором или физраствор плюс Лазолван (Амбробене, Амброксол) 3 раза в день до 10-14 дней .

Да, но удивительно что сам кашель без мокроты

Катерина, мокрота может быть очень вязкая, густая, налипает на стенки бронхов, слизистую и вызывает раздражение, а откашлять её не получается. Для разжижения мокроты также хорошо принимать отвары трав, аптечные грудные сборы, если нет аллергии.

Можно ли их вместе с левопронтом?

Левопронт - препарат от сухого кашля. Поэтому его лучше принимать в вечернее время, чтобы заглушить кашель, или утром, если наиболее интенсивный кашель в утренние часы. А отвары трав в течение дня.

Хорошо, спасибо
Грудной сбор как раз дома есть

Подскажите , а как понять , есть ли динамика? У меня вообще не было температуры те 2 недели, только кашель. На данный момент с антибиотиком температура стала 37.0, разве что кашля чуть меньше и потливости. Но в целом я переживаю , как бы не запусттть состояние очень.

Динамика клиническая. У Вас улучшилось общее состояние, уменьшились симптомы заболевания. А температура 37,0 можно рассматривать как реакцию организма на воспалительный процесс.

Я правильно понимаю, что если бы не было улучшений , не помогал бы АБ, состояние двигалось бы к минусу , а не было бы стабильным ?

Да, Катерина, конечно. Антибиотики поражают патогенные микроорганизмы, вызвавшие воспаление.

Подскажите, ещё я сегодня с утра наелась пирогов (тяжелая пища видимо)и почувствовала тошноту. Сейчас кашель есть , горло зудит и как будто от тошноты хочется кашлять. Это же получается из за желудка кашель, не из за болезни?

Посмотрите пожалуйста , прикрепила рентген в 2 проекциях

Принятый ответ

Добрый день.
Вам сделали пробу Манту?

Сейчас нет

Я понимаю Ваши опасения, но в настоящий момент данных за туберкулез, а уж тем более опухоль нет.

Дождитесь рентгенологического исследования в динамике, и если уж там останутся какие то изменения, то тогда будет целесообразно дообследование.

Вероятнее всего, что на повторном исследовании- пневмонии уже не будет.

Сейчас специалист ниже говорит, что можно принимать 2 антибиотика . И я уже не понимаю, начинаю переживать, что я пью один..

Показания к назначению двух антибиотиков при пневмонии- это тяжелое течение заболевания, наличие смешанной инфекции (доказанной по Бак посевам).

У Вас этого не было.

Но я не сдавала посев ?
Или легкое течение , как у меня не может быть при смешаной инфекции?

Плюс есть зуд с одной стороны горла, как будто хочется его откашлять.

Пневмонии тяжелого течения обычно лечатся в стационаре и требуют кислородной поддержки.
А смешанная инфекция дает выраженную клиническую картину.

Я понимаю, что у нескольких специалистов могут быть разные рекомендации, и Вас уже окончательно запутали. Ваша ситуация вообще не критичная. Давайте дождемся результатов контрольного рентгенологического исследования, и там уже посмотрим. Если вдруг какие то изменения останутся, то дообследование будет показано.

Хорошо , но нет ли риска , что отсутствием второго аб я запущу свое состояние?

Нет. У Вас нормальные анализы, нет клинической картины.

Просто температуру держится 37.0-37.1, как будто и нет смысла в этих антибиотиках.

В любом случае сейчас необходимо контрольное исследование (рентген) для понимания полной картины.

А рентген(если я завтра закончу аб), только через неделю, верно?

Подскажите , а можно ли проколоть (или пропить?) цефтриаксон или что то другое с завтрашнего дня ещё неделю пока я жду рентген?

На 9-10 день.

Показаний к продолжению антибактериальной терапии у Вас нет. Тем более у Цефтриаксона спектр противомикробного действия меньше, чем у Левофлоксацина, поэтому нет смысла колоть этот препарат после приема Таблекток.

Добрый день.

На представленных снимках рентгенограмм данных за пневмонию нет.

Имеется некоторое усиление легочного рисунка- однако после перенесенного воспаления это вполне нормально.

Подскажите , а фиброзный тяж - это опасно?

Нет, это просто остаточный след от перенесенного воспаления, как рубчик на коже, только в легком. Лечения не требует, на дыхательную функцию никак не влияет.