Консультация гинеколога /

Как завершить гв — вопрос №2592678

Здравствуйте! Ребенок на гв месяц. Сосет грудь плохо, постоянно образуется мастит.Плюс еще обнаружили лактозную недостаточность и решили перевести малыша на смесь.Подскажите, как завершить гв? Молока много, стараюсь сцеживать молокососом не до конца, тут же образуются шишки.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если сейчас Вы решили завершить грудное вскармливание, тактика действий следующая:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
Также, можно принимать Бромокриптин по 1т 2 р д 15 дней.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист)

Наберитесь терпения, за 1 день, конечно, лактацию нельзя подавить
Клиент
Здравствуйте! Сцеживаться если что можно молокоотсосом ?
Достинекс-это гормональный препарат, не будет ли побочных эффектов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.. Необходимо действовать следующим образом:
Применить один из препаратов, подавляющих лактацию. Это бромокриптин, по 1 таб х 2 раза в день на 15 дней.
Молоко при этом не сцеживать и ге кормить - это будет способствовать выработке нового молока и никакие таблетки не помогут.
Слегка ограничить жидкость в рационе, от горячих напитков и супов отказаться вовсе.
Еще хорошо начать приём одного их КОК, это способствует ускорению эффекта. Например, Регулон. Для начала можно по 2 таблетки в день.
Примерно так.
Клиент
Здравствуйте! Как долго пить кок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше всего - до 21 дня приема все же допить. При крайнем нежелании - на 15 день можно бросить.
Клиент
Позавчера расценивались грудь, сегодня опять застой, температура 37,5. Можно ли принимать препараты с застоем? Или нужно расцеживать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, сцеживать не нужно - сцеживание вызовет выработку́ нового молока.
Клиент
Прикрепила результаты уши, сегодня делала, посмотрите пожалуйста. Говорят, матка увеличена и есть сгустки. Не ухудшится ли ситуация после приема таблеток?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на состояние матки препараты не повлияют. Разве что КОК будет ограничивать рост эндометрия, но это обычный их эффект.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В данной ситуации рекомендовано следующее. Сцедить грудь до мягкого состояния, надеть очень плотный спортивный топ, начать прием достинекса или каберголина по 1/2т два раза в день - 4 дня
Клиент
Здравствуйте! Молокоотсосом можно сцеживаться?
Достинекс гормональный препарат? Не будет ли побочных эффектов? Каберголин тоже принимать только 4 дня?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, можно молокоотсосом. Эти два препарата, которые подавляют лактацию. Принимать или тот, или тот. Любой 4 дня
Клиент
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не ухудшится. Но сгустки надо убирать вакуумом, на фоне их наличия может быть воспаление. У Вас матка расположена кзади и из-за этого такая ситуация
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.можете начать принимать препарат достинекс 1/2 таблетки каждые 12 часов 2 дня.не перетягиваете грудь,если молока много то можете сцедить до облегчения состояния.если образуются шишки,то делаете под душем массаж.ограничьте жидкость.
Клиент
Здравствуйте!Через 2 дня молоко пропадет? А если нет?
Гинеколог
Вообще должно,но можно взять 2 упаковки и выпить 4 дня
Клиент
А если температура будет? Тк у меня при малейшем застое температура под 39
Гинеколог
Можно выпить парацетамол
Клиент
Гинеколог
Нет,не волнуйтесь