Консультация лора /

Насморк 3 недели — вопрос №2592772

Здравствуйте
Заболела ангиной 3 недели назад , вылечилась , но насморк остался
Нос закладывает, стали белые , иногда кровит
Промывала нос аквамарисом, полидекса, не помогло , прием у врача еще не скоро
Чем можно лечиться ?
Ниже прикрепляю рентген и кровь

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит колит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови у вас вирусная инфекция
По рентгену патологии нет
Рекомендую Сейчас используйть в нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней он снимет отёк и слизь хорошо пойдёт на выход
Через мин 10 проведите промывание морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайтесь .Удаление слизи очень важно так как она является хорошей питательный средой для размножения микроорганизмов. Также лечебные спреи должны попадаться чистую слизистую.
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит
По 2 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум.Это спрей противоотечный и противовоспалительный, накопительного действия и поэтому разрешен длительно, работает только в носу и не вызывает привыкания.
Если есть вопросы пишите
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте
Спасибо))

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте.!
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте
А очень плохо , если я использовала просроченный дезринит? Успела только один раз использовать по 2 вспрыска, использовала год назад , а срок годность истекла 3 мес назад , не посмотрела , думала у них большая срок годность
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,ничего страшного совершенно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Крови больше данных за вирусную инфекцию

По описанию снимка нет признаков воспаления в пазухах - признаков острого синусита

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Спасибо
А противовирусные пить не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет противовирусные при ОРВИ не обладают доказанной эффективностью и безопасностью не стоит их использовать

В Таких ситуациях достаточно местного противовоспалительного лечения
Клиент
Анна Юрьевна,
Получается , если беспокоит только нос , то больше ничем не надо лечится?
Есть сильное потоотделение , а так нормальн себя чувствую
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно препараты необходимо использовать только в нос в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответы ))
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Хотела еще спросить , если буду пользоваться линакфа форте , то тизин или носившие можно не использовать?
И линакфе форте , надо брать который для промывки ?
Клиент
Анна Юрьевна, нозивин
Клиент
Анна Юрьевна, а очень плохо , если закапала в нос дезринит , а у него срок годность давно истекла 9 мес примерно…, закапала только один раз по 2 впрыска
Клиент
Анна Юрьевна, после использования капель прошел год, а на упаковке срок годность истекла 3 мес назад
Детский ЛОР, ЛОР
Это не опасно не переживайте но в таких ситуациях лучше купить свежий спрей так как препарат может хуже действовать если он просрочен

Да если линаква форте снимает отёк то тизин и називин можно не использовать

Промывать обычным солевым раствором можно после линаква форте если много выделений
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену и ОАК у вас норма
Скорее всего ваши симптомы на фоне остаточного отека

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц