Консультация кардиолога /

Экстрасистола — вопрос №2592782

Сын последние два месяца много переживал и стал чувствовать сбои в работе сердца. Рост 182, вес131. В анамнезе: гипертония, хр. панкреатит.Принимает беталок 25, эдарби кло 40/12,5;Панангин, мексидол.Сделал холтер и смард. Посмотрите пожалуйста результаты. Что делать дальше?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония? Хр панкреатит.

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Наталья Викторовна, загрузила

Кардиолог
По СМАД выявляется гипертония, которая не контролируется препаратами. Я бы рекомендовала к эдарби кло добавить ещё леркамен 10 мг вечером. По холтеру частая желудочковая экстрасистолия. УЗИ сердца делали?
Клиент
Наталья Викторовна, нет. Сделаем.
Кардиолог
Также нужно проверить работу щитовидной железы (, ТТГ, СТ4), анализ на ферритин для уточнения причин нарушений ритма
Кардиолог
Здравствуйте. Нужно оценить результат суточного мониторинга ЭКГ
Клиент
Регина Харисовна, загрузила
Кардиолог
Добрый день ещё раз, проанализировала ваш результат, СМАД указывает на явную артериальную гипертензию, которая не контролируется приёмом препаратов!! Мое мнение нужно увеличить дозы принимаемых препаратов, снизить вес, исключить вредные привычки и нормализовать сон.
Кардиолог
Здравствуйте. Результаты холтера и смад не прикрепились.
Клиент
Анастасия Викторовна, загрузила
Кардиолог
Ознакомилась. По СМАД цифры АД высокие. По холтер экг увеличенное количество экстрасистол, не критичное, но все же необходимо дообследование.
В день обследования принимали Беталок и Эдарби? Так как было важно оценить работу препаратов. Если нет, понаблюдайте ща уровнем АД и пульса на фоне препаратов.
Если АД будет выше 130/80 рекомендую добавить Леркамен 10 мг, Беталок до 50 мг, если пульс будет выше 75 в мин в покое.
Планово рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, гликозилированный гемоглобин. Липидный спектр.
Узи сердца.
Очень важно постепенно снижать массу тела, ограничить кофе, энергетики и др стимуляторы. Высыпаться.
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Клиент
Гульнара Рафиковна, загрузила
Клиент
Гульнара Рафиковна, загрузила
Клиент
Гульнара Рафиковна, загрузила
Кардиолог
Мониторирование сделано на фоне приёма препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет. В этот день не было приема
Кардиолог
А почему отменили, было бы лучше посмотреть эффект этих препаратов
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру в течение суток есть небольшое повышение количества желудочковых экстрасистол. Это не опасно для здоровья, но выявить вторичные причины стоит. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Что касается цифр давления, то они не целевые. Целевым уровнем является давление менее 130/80. Стоит увеличить дозу эдарби Кло в 2 раза . Также обязательно снижение веса, это приведет к снижению цифр давления и уменьшению количества принимаемых препаратов.