Консультация ортодонта /

Нарастить зуб — вопрос №2592796

Добрый день. Подскажите , что можно сделать с зубом. Эстетически не нравится , что он на фоне всех зубов выглядит как будто отколот.
Нарастить зуб, сделать винир. Что посоветуете?

Возраст: 29

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации надо анализировать ,прикус ,как смыкаются зубы ,как движется нижняя челюсть относительно верхней и развёрнутого слегка клыка. Возможно на фоне особенностей строения прикуса так выглядит клык и чтоб это исправить ,нужно ортодонтическое лечение. Нужна очная консультация ортодонта. По поводу исправления пломбой или виниром,чтоб это было надёжно и красиво,опять-таки нужна консультация стоматолога ортопеда или стоматолога терапевта , чтоб оценить происходящее в полости рта на очном приеме и выбрать наиболее приемлемый вариант. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Фото не передает всех нюансов происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вариантов, конечно, много, но какой именно больше подходит Вам можно понять только на очном приеме. Нужно оценить прикус для начала. Зуб можно нарастить пломбировочным материалом, закрыть виниром, коронкой или вообще исправить ортодонтическим лечением
Самый дешевый и быстрый вариант - пломбировочный материал. Но будет он держаться или нет зависит от прикуса. Если не будет излишней нагрузки на саму пломбу, то смело можно выбрать этот вариант
С виниром такая эе ситуация, он подороже, но, если будет лишняя нагрузка, то он или будет отклеиваться, или расколется
Коронка прочнее, поэтому может пострадать зуб-антагонист
А ортодонтия может быть долго и достаточно затратной
Чтобы выбрать более доступный вариант, лучше очно обратиться к стоматологу
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
Вы имеете ввиду 13 зуб( правый клык)?
он не сколот, а развернут, на фото невозможно понять не будет ли мешать по прикусу при передних и боковых движениях челюсти такой винир, только на очном приеме. Вообще одиночный керамический винир ( если прикус позволит) будет стоить дороже ,чем, если делать несколько ( сложнее технику в цвет попасть). Так что я бы делать ни реставрацию, ни винир не стала.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На самом деле,хороший,нормальный зуб
Пломба вряд ли удержится,сколете из за несовершенства прикуса
Винир будет понадежнее,но я бы ничего вам не советовала с ним делать)
Принятый ответ
Ветеринар
Наиболее благоприятный вариант добиться эстетики в зубных рядах — это использовать полное ортодонтическое лечение. Оно из разряда желаемых, но необязательных. Такое лечение позволит нормализовать положение каждого зуба согласно схеме современных требований.
Конечно, требуется предварительная полная диагностика. Такой вариант дольше, но позволяет сохранить твердые ткани зубов.