Замена антидепрессанта
Добрый день. В 2023 году по назначению невролога принимала 13 месяцев ципралекс, так как были ПА, синдром раздраженного кишечника, повышение давления, головокружение и головные боли, тахикардия. На данном препарате все симптомы ушли, чувствовала себя хорошо. После отмены препарата, месяца через 3, симптомы стали потихоньку возвращаться, но справлялась сама. В апреле 2024 пережила сильный стресс, невролог назначила ципралекс, пропила с мая по июль, набрала 3 кг( в 23 году также на ципралексе набрала 10 кг), невролог перевела на серенату, но к сожалению, появились проблемы с ЖКТ, головные боли, проблемы со сном, сильная ночная потливость. Подскажите пожалуйста как перейти на ципралекс? Записаться к неврологу смогу только после 25.11.
Здравствуйте. Вы можете просто с завтрашнего дня вместо Серенаты начать принимать ципралекс. Если принимали уже 50 мг и выше серенату, то можно перейти сразу на целую таблетку ципралекса. + лучше на пару недель добавить к схеме лечения какой-нибудь противотвревожный препарат, чтобы переход прошел более спокойно.
Никанор Васильевич, спасибо большое за ответ. Если я принимаю серенату 150, то могу сразу ципралекс 10 выпить?
Принятый ответ
Если сегодня не принимали серенату, то да, можете принять 1 табл ципралекса.
Никанор Васильевич, спасибо большое, поняла
Здравствуйте! В какой дозировке принимаете серенату? Можно переходить одним днем, это препараты из одной группы.
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ. Серенату принимаю 150, сегодня не принимала.
Можно прейти завтра на 10 мг, затем увеличивать по 2,5 мг в 4 дня до дозировки 15 мг. Лучше принимать этот период противотревожные препараты( грандаксин, тералиджен, клоназепам).
Ольга Владимировна, поняла спасибо ?? Сегодня не приняла серенату и к вечеру появилась головная боль и как-будто дрожь внутри. Пенталгин выпила, но не помогает. Может быть такое?
Принятый ответ
Да, такое может быть, перерыв в 1 день допустим. Если есть противотревожный препарат, то примите.
Ольга Владимировна, спасибо, все поняла.
Здравствуйте, эти препараты одной группы и переходить можно одним днем по соотношению дозировок. Вы на какой сейчас?
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Принимаю серенату -150, но сегодня не принимала. Она закончилась, тогда покупаю сразу ципралекс, правильно?
Если завтра купите , то с учетом пропуска и дозы я бы очно переводила на 12,5 мг эсциталопрама( ципралекс), через 10 дней 15 мг, далее по состоянию с врачом решать, 15 принимать или выше идти. При переходе может быть откат , тревога на пару недель, можно грандаксином, алпразоламом облегчить состояние
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо. Сегодня не принимала серенату и сегодня к вечеру началась головная боль и как-будто дрожь внутри. Такое может быть? Выпила пенталгин от головной боли, но не проходит.
Принятый ответ
Да, это может быть из-за пропуска. При возобновлении лечения обычно проходит за пару дней
Екатерина Дмитриевна, спасибо, поняла.