Замена антидепрессанта

Добрый день. В 2023 году по назначению невролога принимала 13 месяцев ципралекс, так как были ПА, синдром раздраженного кишечника, повышение давления, головокружение и головные боли, тахикардия. На данном препарате все симптомы ушли, чувствовала себя хорошо. После отмены препарата, месяца через 3, симптомы стали потихоньку возвращаться, но справлялась сама. В апреле 2024 пережила сильный стресс, невролог назначила ципралекс, пропила с мая по июль, набрала 3 кг( в 23 году также на ципралексе набрала 10 кг), невролог перевела на серенату, но к сожалению, появились проблемы с ЖКТ, головные боли, проблемы со сном, сильная ночная потливость, поэтому было решено вернуться на ципралекс. С сентября 2024 по январь 2025 на данном препарате набрала 11 кг, попала на прием к психотерапевту, об’яснила что чувствую себя хорошо, но очень беспокоит набор веса, по его совету перешла на флуоксетин Ланнахер с 30.01.25, дня через 3-4 с начала приема начал беспокоить кишечник, сегодня болит в области желудка, давление начало повышаться, опять появилась бессонница, первые дни были головные боли, но они прошли. Вес стал потихоньку снижаться. Но уже было 2 ПА. Подскажите пожалуйста, стоит потерпеть или все-таки переходить на другой ад? Посоветуйте пожалуйста, так как к врачу попасть в ближайшее время не получится.

Гипотиреоз, ГЭРБ, остеохондроз
47 лет

Здравствуйте! Терпеть нет смысла, таккак это возврат вашего состояния, которое было до препарата. Имеет смысл дальше подбирать препарат, раз на ципралексе идёт набор веса, а также обязательно помимо антидепрессанта подключать работу с психологом - возможно, поэтому все раз за разом возвращается.

Владлена Александровна, спасибо за ответ. А Вы мне что можете посоветовать? На какой ад можно перейти?

Вам ещё. можно рассмотреть вариант пароксетин или флувоксамин, они из той же группы препаратов. Есть шанс, что один из них подойдёт, как и ципралекс, но при этом не даст побочного эффекта в виде повышения весе

Владлена Александровна, спасибо 🙏🏼

Пожалуйста! поправляйтесь

Здравствуйте!
Флуоксетин способен подавлять аппетит, следовательно снижает вес, но флуоксетин стимулирующий антидепрессант, поэтому в начале лечения возможно усиление тревоги и появление тошноты , Вы транквилизатор в качестве прикрытия принимаете ?

Анжела Вильевна, добрый день, спасибо за ответ. Нет, больше ничего не назначили.

Из-за того что нет грамотного прикрытия у вас усилились симптомы, в таком случае нужно подключить транквилизатор - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин, если на фоне приема транквилизатора симптомы не уйдут, то рассмотрите к приему другой антидепрессант, группы СИОЗСн, допустим венлафаксин - нет набора веса, дозозависимый антидепрессант, помимо влияния на серотонин, блокирует обратный захват норадреналина, следовательно эффективен в лечении болевого синдрома любого генеза.

Анжела Вильевна, спасибо Вам огромное, все поняла. Сколько мне по времени принимать ад под прикрытием, для того чтобы понять, что все-таки надо менять?

7 дней принимайте, если симптомов станет меньше, значит продолжайте прием транквилизатора до 3 недель, если спустя 7 дней ничего не изменится, замените антидепрессант

Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, какой все-таки лучше транквилизатор и в какой дозировке?

Рассмотрите прием атаракса - у него хороший противотревожный эффект + нормализует сон, есть снотворный эффект. Прием начинают с 1/2 таб вечер и на следующий день смотреть по состоянию, если нет сонливости, то можно принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки, если будет сонливость, то принимать по 1/4 таб 3 раза в сутки

Анжела Вильевна, я все поняла, спасибо 🙏🏼 Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, а при приеме ад можно принимать разо для желудка?

Принятый ответ

Да, конечно можно

Анжела Вильевна, спасибо 🙏🏼

Здравствуйте, уточните , пожалуйста, с каких доз ципралекса переводили на флуоксетин и сейчас какая дозировка?
Анксиолитки есть какие-то?

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Ципралекс принимала по 10 мг, флуоксетин ланнахер по 20 мг

Екатерина Дмитриевна, нет, в качестве прикрытия ничего не назначили. Но на этом ад вернулись боли в кишечнике, боли в желудке, скачет давление.

Сейчас все вернулось, потому что соотношение доз не верное и текущая дозировка не большая, стартовая и не эффективная. При вашему состоянии текущий ад работает на 40 мг и выше.
Важно не просто ад принимать, а индивидуально дозу подбирать, с
Флуоксетином мы работаем обычно увеличивая каждые 2-3 недели на 20 мг. Так как на фоне увеличения, при подборе доз может усиливаться тревога и физические симптомы мы анксиолитики подключаем ( атаракс, алпразолам например).
Обсудите это с вашим врачом

Екатерина Дмитриевна, я все поняла, спасибо большое 🙏🏼

Успехов!

Екатерина Дмитриевна, спасибо 🙏🏼

Здравствуйте! Вы перешли с ципралекса на флуоксетин из-за набора веса. Однако флуоксетин вызвал у вас побочные эффекты: проблемы с ЖКТ, бессонницу, повышение давления и возвращение панических атак.
Флуоксетин относится к той же группе антидепрессантов (СИОЗС), что и ципралекс, но имеет свои особенности:
Он более стимулирующий, что может вызывать бессонницу, тревожность и повышение давления у некоторых пациентов. Флуоксетин может раздражать ЖКТ, особенно в начале приема.Переход с одного антидепрессанта на другой может сопровождаться временным ухудшением состояния, так как организм адаптируется к новому препарату.
Если побочные эффекты (боли в желудке, бессонница) терпимы, можно попробовать продолжить прием флуоксетина еще 1-2 недели. Часто побочные эффекты уменьшаются или исчезают после адаптации организма. Если побочные эффекты значительно ухудшают качество жизни (например, сильные боли в желудке, частые ПА, бессонница), то стоит рассмотреть переход на другой антидепрессант:сертралин, пароксетин, венлафаксин, дулоксетин, например.

Ольга Владимировна, спасибо Вам большое за ответ. Все очень ясно и понятно об’яснили. Я просто в растерянности, как поступить. На ципралексе все очень хорошо было, даже дрожь в ногах прошла. Единственный минус- это набор веса. Пролактин и ттг -высокие. Эндокринолог посоветовал уходить с ципралекса, поэтому и перешла на другой. И на флуоксетине уже день на 3-4, как-будто, даже прибавилось энергии, но повылазило все то, о чем уже и забыла думать. И боль в желудке, кишечнике, тремор, давление, появилась боль в пояснице, в руках. Появился опять запор. Но лишний вес уходит. Вот я и не знаю что делать?

Здравствуйте! К сожалению, в первые дни приёма состояние может ухудшаться, это характерно для антидепрессантов, нужно прикрытие :атаракс, тералиджен, клоназепам, альпразолам коротким курсом(14дней), и состояние улучшится.

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста как принимать тогда тералиджен?

Схема увеличения тералиджена:0-0-1/2т, 0-0-1, 1/2-1/2-1,1-1-1(увеличивать каждые 2-3 дня). Можно и дальше увеличивать при хорошей переносимости, противотревожный эффект у тералиджена выражен в дозе 20-60мг в сутки.

Ольга Владимировна, спасибо Вам большое 🙏🏼

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Оксана.
Скорее всего все СИОЗС будут давать проблемы с кишечником, так как они воздействуют на серотониновых рецепторы в кишечнике. А ципралекс даёт набор веса из-за повышения пролактина. Поэтому либо возвращаться к нему и принимать дополнительно каберголин для снижения пролактина (надо проверить по анализу крови), либо менять на другой антидепрессант.
Флуоксетин при панических атаках не применяется ,так как это активирующий антидепрессант и он будет усиливать тревогу и панические атаки. Но можно пробовать остаться на нем, только если дополнительно принимать транквилизатор (он всегда должен назначаться к антидепрессанту)

Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам большое за ответ. Все очень ясно и понятно об’яснили. Я просто в растерянности, как поступить. На ципралексе все очень хорошо было, даже дрожь в ногах прошла. Единственный минус- это набор веса. Пролактин и ттг -высокие. Эндокринолог посоветовал уходить с ципралекса, поэтому и перешла на другой. И на флуоксетине уже день на 3-4, как-будто, даже прибавилось энергии, но повылазило все то, о чем уже и забыла думать. И боль в желудке, кишечнике, тремор, давление, появилась боль в пояснице, в руках. Появился опять запор. Но лишний вес уходит. Вот я и не знаю что делать?

Принятый ответ

Добавить обязательно транквилизатор, ждать, когда состояние нормализуется, после чего наращивать дозировку антидепрессанта.
Если с приемом транквилизатора ничего особо не изменится, то переходить на другой антидепрессант не из группы СИОЗС.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать