Консультация психиатра /

Замена антидепрессанта и его прикрытие верной дозировкой — вопрос №2157787

Здравствуйте. Начала прием Элицеи, принимаю третий день. Лечу тревожно-депрессивное расстройство, панические атаки. Прочитала отзывы, что очень многие набирают лишний вес из-за этого препарата. Можно элицею на данном этапе заменить на Флуоксетин? От него по отзывам, вес не набирают. Если я правильно поняла, флуоксетин из одной и той же группы с элицеей? Не хочется набрать ещё больше, вес и так очень высокий. И еще один вопрос. Принимала грандаксин до начала приема АД месяц 2 р. в день по 50 мг, но когда начала принимать элицею, начала замечать, что грандаксин уже не так работает, тревожность появилась, видимо как и должно быть, идет привыкание к АД. Так вот, могу я увеличить дозировку грандаксина, Принимать утром и в обед по по 2 таблетки. Т.е. суточная доза 200 мг?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Элицею в какой дозировке принимаете? 2,5мг?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, 2 дня принимала 1/4, сегодня и завтра по половинке

Психиатр, Психотерапевт
Да, можно перейти одним днем, флуоксетин начинайте с 20мг утром. Грандаксин попробуйте по 50мг 3 раза в день, а уде если этого хватать не будет, то можно увеличить до 200мг\сут.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, подскажите пожалуйста схему правильного захода на дозировку. Посмотрите мою, может посчитаете её неверной и посоветуете как правильно. 2 дня по 1/4, затем 2 дня по 1/2, затем 2 дня по 3/4 и затем по 10 мг до появления эффекта. Не слишком ли быстрый переход на 10 мг? Может нужно неделю например по половинке пить? Или у каждого индивидуально? И ещё такой вопрос, если например мне ошибочно назначили антидепрессанты, а у меня на самом деле нет никакого тревожного расстройства, не навредит ли антидепрессант мозгу? Боюсь чокнуться. Сейчас на начальных этапах у меня кажется это и происходит. Я как не я и голова не моя. Где-то в отделении находится моя голова, отдельно от тела и сознание не очень ясное. Голову как распирает изнутри и это ещё больше бьёт по нервам. Так и должно быть? Это адаптация к препарату? Или физических таких проявлений не должно быть, а только повышение тревоги как побочный эффект? Очень переживаю за свое сознание и самочувствие
Психиатр, Психотерапевт
Да, вам порекомендовали слишком быстрое повышение дозировки элицеи. От этого и период адаптации будет жестче, что видимо сейчас и наблюдается. Лучше делать плавнее, повышать по 2,5 мг в неделю. По поводу правильности назначения антидепрессант, ошибка тут маловероятна, и антидепрессант никак не навредит мозгу, не переживайте.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо, а то очень плохо. Я как неживая. Даже страшно. Значит так быстро не буду увеличивать.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а если например быстрее повышать дозу и перетерпеть этот период, побочки пройдут быстрее? Или в любом случае 2 или 3 недели мучиться? В день по несколько панических атак началось.
Психиатр, Психотерапевт
Лучше плавнее, тогда и симптомы периода адаптации будут не так ярко выражены. А то некоторые пациенты быстро повышают, им становится сильно плохо, они начинают переживать и вообще потом хотят все отменить и боятся продолжать.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, вот и мне сейчас очень плохо. Атака за атакой. Даже грандаксин в дозировке 200 мг. в сутки не справляется(
Клиент
Виолетта Вячеславовна, недавно выпила грандаксин 2 таблетки, можно еще половину аттаракса выпить?
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин слабенький. Перейдите тогда на атаракс лучше по 12,5 мг утром и в обед, 25мг на ночь (примерная усредненная схема), по состоянию можно уменьшать или увеличивать дозировку (у него максимальная суточная дозировка 300мг).
Клиент
Виолетта Вячеславовна, хорошо, попробую. Я его на ночь принимаю, целую таблетку
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вообще на данном препарате вес набирают не часто и не сам собой, только если идет усиление аппетита или пролактин повышается, отеки, что может быть на любом антидепрессанте, даже и на флуоксетине, но на нем да, реже. Учитывая диагноз и тревогу не рекомендую на него переходить,по крайней мерей сейчас, так как скорее все он даст сильное усиление тревоги вам. Если уже пошло повышение аппетита и увеличение веса, то лучше рассмотреть флувоксамин, сертралин-более подходящие препараты.
В плане схемы перехода-уточните пожалуйста дозировку элицеи.
С грандаксином-да, можно так принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, дозировка элиции пока у меня небольшая. 2 дня пила 1/4, сегодня и завтра по половине, затем два дня 3/4 и потом дальше целую таблетку.
Психиатр, Психотерапевт
На данном этапе можно одним днем перейти, просто начинаете 20 мг флуоксетина, через 2 недели делаете 40, через 2 недели опять оценка состояния и решать дальше по тактике.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Анжела Вильевна, беспокоит моё самочувствие. Я ещё не вышла даже на дозировку в 10 мг. Пью по половинке или чуть больше. Вчера утром выпила, а сегодня с утра ужасно плохо. Кружится голова, болит, тошнит и шатает. Состояние как будто сейчас вырвет. Когда сижу, шатания не особо ощущаю, встаю и ужас, как сейчас упаду, ноги ватные, качает в глазах как темнеет. Приходится с нашатырем ходить. Это так адаптация проявляется? Или препарат нужно менять? У меня до приема антидепрессантов была ватная голова, как плыла (это было основной жалобой моей помимо панических атак). Но такое как сегодня- первый раз. Очень страшно. Боюсь вдруг какой инсульт будет, вдруг дело было не в тревожном расстройстве, а что-то с головой у меня. Хотя меньше года назад голову и сосуды головы и шеи проверяла, критичного ничего нет. Есть шейные грыжи, может они что-то перекрывают и мозгу не хватает питания. Уже передумала все что можно.
Психиатр
Здравствуйте!
Флуоксетин активирующий антидепрессант, он еще больше усилит ваши панические атаки, поэтому не рекомендую на него переходить. Если боитесь набора веса на фоне приема элицеи, то можно рассмотреть в качестве замены феварин, у него минимальное влияние на вес, к тому же противотревожный эффект посильнее, чем у ципралекса. Перейти можно также одномоментно, так как препарат из той же группы, что и элицея. Грандаксин можно принимать по 2 таб утро и 2 таб обед. Если от грандаксина не будет эффекта в плане снижения тревожности, можно заменить на стрезам или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, беспокоит моё самочувствие. Голова как будто не моя, ее давит как будто изнутри в висках. В ушах немного белый шум. Как будто не со мной все происходит. Страшно. Вчера перед сном немного даже трясло и несколько раз перед засыпанием подскакивала.
Это так организм подстраивается под лекарство? Или оно мне не подходит? Может тогда вообще организму препарат не нужен. До этого конечно было тоже в голове не впорядке, она была ватная и мутная и болела. Сейчас как ватность немного ушла, но появились все вышеперечисленные симтомы.
Клиент
Анжела Вильевна, ещё из симптомов в глазах какая-то нечеткость, невозможно взгляд сформулировать, как плывёт перед глазами все. Давление и пульс в норме, но голова также болит. Может нужно заменить антидепрессант? Или пока рано судить о чём, то? Просто такое состояние мешает работать и жить нормально. Чувство внутри такое, что тихо с ума схожу. Хочется постоянно понимать, либо это адаптация и терпеть и ждать, что все пройдёт или же отменять препарат. От этого тоже тревоги ещё больше прибавляется. Начала принимать и вдруг в голове что-то не так происходит и я чокнусь просто(
Клиент
Анжела Вильевна, ещё руки начали трястись.
Психиатр
Здравствуйте!
У вас сейчас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, который в среднем длится первые 2-3 недели, поэтому сейчас нужно увеличить дозировку грандаксина или заменить его на другой транквилизатор. Сейчас судить о том подходит вам антидепрессант или нет - рано, потому что полноценный эффект от антидепрессанта раскрывается спустя 4-5 недель от начала лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, т.е. перечисленные мною симптомы имеют место быть в период адаптации? Просто я испугалась своего такого физического состояния. Про усиление тревоги я читала и сама на себе ощущаю. А вот таких симптомов как у меня, нигде мне не попадалось.
Психиатр
Да, все симптомы характерны для периода адаптации, так как идет активная работа нейромедиаторов.
Клиент
Анжела Вильевна, можно ли попробовать элицею принимать вечером, например часов в 18.00 и понаблюдать, будут ли проблемы с засыпанием? Вообще у меня их нет. С аттараксом вообще хорошо сплю. Дело в том, что пока идёт адаптация к препарату мне плохо. Не только тревожность повышается, но и другие физиологические симтомы подключаются- работать не могу. Может если принять вечером, пик активности препарата придётся на вечер ночь и будет адаптироваться легче?
Психиатр
Здравствуйте, можно перенести прием на вечер, если вас беспокоит сонливость в течение дня, если такого нет, то тогда при переносе приема на вечер тревожность будет приходиться на ночь и вы вообще не сможете заснуть, поэтому я бы не экспериментировала
Клиент
Анжела Вильевна, беспокоит моё самочувствие. Я ещё не вышла даже на дозировку в 10 мг. Пью по половинке или чуть больше. Вчера утром выпила, а сегодня с утра ужасно плохо. Кружится голова, болит, тошнит и шатает. Состояние как будто сейчас вырвет. Когда сижу, шатания не особо ощущаю, встаю и ужас, как сейчас упаду, ноги ватные, качает в глазах как темнеет. Приходится с нашатырем ходить. Это так адаптация проявляется? Или препарат нужно менять? У меня до приема антидепрессантов была ватная голова, как плыла (это было основной жалобой моей помимо панических атак). Но такое как сегодня- первый раз. Очень страшно. Боюсь вдруг какой инсульт будет, вдруг дело было не в тревожном расстройстве, а что-то с головой у меня. Хотя меньше года назад голову и сосуды головы и шеи проверяла, критичного ничего нет. Есть шейные грыжи, может они что-то перекрывают и мозгу не хватает питания. Уже передумала все что можно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
На элицее редко идёт набор веса, но если Вы сильно переживаете, то можно заменить на флуоксетин. Но флуоксетин хуже справляется с тревожным расстройством и паническими атаками.
Грандаксин можно увеличить до 4 таблеток в день. При переходе на флуоксетин этого может и не понадобиться. Либо заменить на атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, меня больше беспокоят не столько панические атаки и тревоги, как физическое состояние. Мутная и ватная голова, головные боли различные, неясность сознания и др. Все анализы, мрт и узи - все в норме. Теперь надеюсь, что причина моего состояния найдена и антидепрессанты помогут. Иначе жить и работать в таком состоянии просто нереально. Ладно бы, если бы оно то появлялось, то исчезло, но нет- оно всегда со мной от пробуждения и до заката. Уже не знаю в чем искать причину.
Психиатр, Сексолог
С физическими проявлениями лучше дулоксетин справляется
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на него можно одномоментно с элиции перейти одним днем? Я пока 5.й день только принимаю по пол таблетки. Что-то состояние у меня физическое не очень со стороны головы, предобморочное состояние. Такое бывает в период адаптации?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, когда лежу- более менее, стоит сесть или принять вертикальное положение, как голову начинает мутить и как- будто сейчас в глазах потемнеет
Психиатр, Сексолог
В период адаптации это нормально. На данный момент можно одномоментно на любой антидепрессант перейти: сегодня приняли один антидепрессант, завтра - другой.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как его правильно начать принимать? Распишите пожалуйста схему? Дозировка, сколько дней, как правильно наращивать дозировку и т.д.?
Психиатр, Сексолог
Флуоксетин с 10 мг, через неделю повысить до 20 мг. На первое время (2 недели) приём транквилизатора на выбор: атаракс, грандаксин, стрезам
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я имела ввиду тот препарат, что вы мне озвучили. Мне очень важно чтобы ушли мои физические симтомы. С па и тревогами хоть как-то можно справиться, а вот все остальное не проходит. Я уже всех врачей обошла и толку нет. Я посмотрела у дулоксетина капсулы 30 и 60 мг. Как мне начать его приём, с какой дозировка? Повторюсь, элицею пью 5.й день по половинке.
Психиатр, Сексолог
Стартовая дозировка 30 мг, через 5-7 дней повышают до 60 мг и принимают 3-4 недели, антидепрессант накопится и должен появиться эффект, если к тому времени какая-то симптоматика будет сохраняться, то добавляют до 90 мг и еще через 3-4 недели оценивают состояние, если к тому времени какая-то симптоматика еще будет сохраняться то повышают до 120 мг и принимают не менее 2 мес, это максимальная дозировка.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Пугает только что сразу такая большая дозировка в 30 мг. От элиции с половины таблетки очень плохо. Не стоит бояться уровня побочных? Сильнее не будет, чем как сейчас от элицеи?
Психиатр, Сексолог
У каждого препарата свои дозировки. Дулоксетин в капсулах, они не делятся.
В первое время будет усиление тревоги, под тому нужен транквилизатор.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, есть ли антидепрессанты, которые нужно пить на ночь. Если я пью утром, то побочные ( их самый разгар) застает меня на работе, это очень неудобно. Может хоть пик действия вещества будет ночью и после пробуждения не будет так плохо.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, или можно элицию ( пока я её принимаю и не перешла на другой АД) принимать на ночь?
Психиатр, Сексолог
элицея утром принимается, так как имеет активизирующее действие. На ночь феварин принимается.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Анжела Вильевна, беспокоит моё самочувствие. Я ещё не вышла даже на дозировку в 10 мг. Пью по половинке или чуть больше. Вчера утром выпила, а сегодня с утра ужасно плохо. Кружится голова, болит, тошнит и шатает. Состояние как будто сейчас вырвет. Когда сижу, шатания не особо ощущаю, встаю и ужас, как сейчас упаду, ноги ватные, качает в глазах как темнеет. Приходится с нашатырем ходить. Это так адаптация проявляется? Или препарат нужно менять? У меня до приема антидепрессантов была ватная голова, как плыла (это было основной жалобой моей помимо панических атак). Но такое как сегодня- первый раз. Очень страшно. Боюсь вдруг какой инсульт будет, вдруг дело было не в тревожном расстройстве, а что-то с головой у меня. Хотя меньше года назад голову и сосуды головы и шеи проверяла, критичного ничего нет. Есть шейные грыжи, может они что-то перекрывают и мозгу не хватает питания. Уже передумала все что можно.