Консультация проктолога /

Геморой при беременности — вопрос №2593027

Здравствуйте
Беременность 35 недель, Заметила у себя узелки.
Запоры всю беременность, работа была сидячая.
Подскажите это геморрой? Не будет ли ухудшения при самостоятельных родах? Сейчас нужно как-то его лечить или нет?

Возраст: 33

Проктолог
Это наружный геморроидальный узел. При обострении (появление болевого синдрома, лечение при беременности и кормлении имеет свои особенности. Применяется следующая схема:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплый компресс с отваром ромашки утром и вечером (1 пакет ромашки заварить в стакане 7-10 минут, окунуть несколько слоев марли или бинта (стерильность не обязательна) и приложить к промежности на 5-10 минут.
2. Свечи Натальсид х 2 раза после компресса. (лежа на боку ввести на ½ и держать 15 минут. Или – согреть в руке, пока не растает и ,как мазью, нанести на «шишки»

На ночь - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и лежим 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить на ночь. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные – разрешены при беременности, кормлении и привыкания не дают.
Клиент
Юрий Архипович, спасибо за развернутый ответ!
После родов каков план лечения? Можно справится медикаментозным способом? Или хирургическим?

Проктолог
Это же лечение после родов. Удачи!