Ветрянка или нет
Ребенку 7 лет. Сегодня увидели красные пятна на груди, внизу живота, подмышкой. На волосистой части головы, на тыльной стороне стоп и рук все чисто. Они не чешутся. Выглядят как прозрачные пузырьки, потом похоже что лопаются. Температуры и ещё каких-то признаков ОРВИ нет. Чувствует себя хорошо. Сегодня праздник, вызвать врача на дом не получается, буду вызывать завтра. Посмотрите пожалуйста,что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Контакт с больным ветряной оспой был?
Наталья Александровна, не знаю насчёт этого. Всю неделю ходил в школу, заболевшие в классе есть, но ветрянкой или нет, не знаю.
При ветряной оспе характерный симптом это сыпь на волосистой части головы.
Сыпи пока нет, нужно наблюдение.
У ребёнка зуд есть?
Наталья Александровна, нет,зуда совсем нет
Я думаю что у ребёнка энтеровирусная инфекция.
Симптом рука-нога - рот.
Рекомендуется лечение симптоматическое :
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
На сыпь место можно циндол суспензию или неотанин крем 2-3 раза в день, курс до 5 дней.
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на ветряную оспу .
На фото у ребенка больше похоже на ветряную оспу элементы . Если подсыпает каждый день , старые элементы лопаются и образуется корочка ,то это в/о.
Период высыпаний 5 дней .
Период заразаности с момента последней сыпи еще 5 дней ( примерно 10 дней) .
В таких случаях обычно рекомендую обрабатывать раствором каламин или неотанин.
При зуде использовать антигистаминные зиртек или зодак.
При температуре парацетамол использовать 15 мг на кг ,
Ибупрофен ( Нурофен) не рекомендуют с в/ о.
Марина Александровна, сейчас увидела два таких прыщика в волосах на голове. Но они совсем не чешутся. Так может быть, что при в/о нет зуда?
Может в некоторых местах может и не быть зуда.
Наблюдайте , если подсыпает то это в/ о .
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию и фото можно предположить ветряную оспу
Рекомендуется понаблюдать за динамикой сыпи.
Наружно элементы можно обрабатывать Раствором Каламина, 2-3 раза в день
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающее :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
Татьяна Павловна, спасибо за ответ! А может быть , что при в/о нет зуда?
Обычно зуд есть
Если зуда нет, и сыпь в динамике будет без изменений, подсыпаний не будет
Можно будет думать о вирусной этиологии сыпи
Это не опасно, тоже специфического лечения не требуется , проходит самостоятельно. Только симптоматическая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Элементы сыпи похожи на ветряную оспу. Нужно понаблюдать за динамикой сыпи.
Обычно сыпь при ветряной оспе подсыпает в течении 5 дней, сначала образуются пятна, затем везикулы (пузырьки с прозрачным содержимым), которые лопаются и образуются корочки.
Сыпь можно обработать раствором каламина.
При зуде Зиртек или Зодак.
При повышении температуры парацетамол.
Татьяна Геннадьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально сыпь похожа на ветрянку. Как динамика? Стало больше элементов?