Консультация гинеколога /

Фемофлор, уреаплазма, воспаление — вопрос №2593121

Добрый день!
Заболела каким-то воспалением, испытываю зуд, творожистый налет на половых губах, который толком не уходит до конца при подмывании.

В целом с иммунитетом сейчас не очень хорошо, проблемы с кишечником начались недели 3-4 назад, это же тоже все соседние бактерии…

Сдала фемофлор- прикладываю результаты. Также еще в 2020 году у меня обнаружили положительную уреаплазму, сейчас вместе с фемофлором сдала и количественную уреаплазму, тоже прикладываю результаты.

Из вводных данных: половой жизнью живу с 15 лет, последние 5 лет один постоянный партнер, ничем не предохраняемся. С 2019 года, вот уже как 5 лет, цикл не регулярный, только в 2019 году когда пришла лечиться к одной дуре, она решила «вылечить» мне нерегулярный цикл с помощью контрацептивов, 3,5 года просидела на джес + (вместо того, чтобы лечить причину нарушения…)
С февраля этого года перестала принимать контрацептивы, все последующие циклы были от 35 до 6 дней (на сегодняшний день 45 дней назад приходили последние месячные)
Нахожусь в процессе лечения щитовидки и гинекологических проблем.

Вопросы следующие:

Как мне сейчас лечить свою флору, основываясь на результатах фемофлор 16?

Нужно ли мне лечить уреаплазму?

Какие действия нужно предпринять моему половому партнеру? Что ему нужно сдать хотя бы? Его, если что, ничего не беспокоит

У меня это: сухость, зуд, творожистый налет. Я бы не сказала что есть наличие неприятного запаха отторгающего, кажется, все в норме

Прикрепляю результаты анализов: фемофлор 16с уреаплазма количественная, также на всякий случай узи вчерашнее (44 день цикла),

Возраст: 24

Хронические болезни: Аллергия (шерсть животных, цветение, пыль, цитрусы)

Гинеколог
Добрый день. По результатам анализа наблюдается нарушение микрофлоры влагалища(бактериальный вагиноз). Лечение:метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней,свечи клиндацин на ночь 3 дня, затем лактонорм 2 раза вдень 7 дней, контрольный мазок через 14 дней после завершения лечения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы и анализы возможен прием Клиндацина пролонг б вагинально 6 дней
Пимафуцин крем 2 раза в сутки 5 дней снаружи
Флуконазол 150 мг выпить однократно .
Если партнера ничего не беспокоит , в лечении он не нуждается
УЗИ не видно файла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это признаки уреаплазмоза + бак.вагиноза.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
В таких случаях, обычно, назначают лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Если у партнера есть жалобы, ему препарат из 1 пункта + Секнидазол 2т однократно + Метрогил Гель на головку ПЧ 2 р в день 7 дней. Половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату Фемофлор смешанный дисбиоз.
Выявленные микроорганизмы, в том числе уреаплазма, не относится к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это нормальные компоненты микробиома влагалища

Учитывая жалобы, в качестве лечения препараты первой линии это свечи с метронидазолом типа Лименда 7 дней или Клиндацин Пролонг 6 дней.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.
Прогестерон сдают за 7 дней до препологаемой менструации.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
По УЗИ есть доминантный фолликул, вариант нормы
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 7 дней