Консультация маммолога /

Болит левая грудь — вопрос №2593167

Болит левая грудь иногда, сходила в гинекологу, сделала ультразвуковое исследование молочных желез, назначили таблетки

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Опишите боль подробнее - связана ли с циклом? Отдает в спину? Подмышечную впадину?
Какие таблетки назначили?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте боль только возле окружности ничего никуда не отдаёт, таблетки мастадион и гарде 300

Онколог, Маммолог
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Клиент
Владислав, пунктировать это как? Точно это не рак?
Онколог, Маммолог
Пункция - ТАБ - с помощью шприца эвакуируют содержимое кист и отправляют на цитологическое исследование
После этого кисты спадаются
Признаков опухолевого роста нет
Клиент
Владислав, а то что вот эти таблетки то что я вам написала их тоже пить!? Или то что вы написали?
Онколог, Маммолог
Это бады
А Индинол форто- настоящий препарат
Клиент
Владислав, а мне сказали фибриома какая-то?
Онколог, Маммолог
Есть под вопросом еще фиброаденомы
Но они практически неотличимы от кист с густым содержимым по УЗИ
Поэтому после курса терапии через 3 месяца - УЗ-контроль
Клиент
Владислав, врач сказала что у меня фиброаденома её можно вылечить навсегда!?
Онколог, Маммолог
Нет, ее либо просто наблюдают, либо удаляют хирургически
Онколог, Маммолог
Но основная проблема сейчас - не фиброаденома, а множественные крупные кисты - которые и могут давать болевой синдром
Клиент
Владислав, так что мне делать пункцию потом пить 3месяца таблетки и опять УЗИ правильно!?
Онколог, Маммолог
Да, рекомендуемый порядок действий таков:
1. Пункция крупных кист
2. Курс терапии
3. УЗ-контроль
4. При визуализации - трепан-биопсия фиброаденомы
Клиент
Владислав, индинол форте убирает отечность и боль в груди? И кисты?
Онколог, Маммолог
ФортО
Да, часто он эффективен, но крупные кисты он не уберет
Их рекомендуется пунктировать - многократно писал об этом выше
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты доброкачественные такие кисты могут как образовываться так и самостоятельно регрессировать, лечения не требуют. Также описаны узловые образования что могут соответствовать фиброаденомам. Учитывая размеры 10 мм и более с целью морфологической верификации показано проведение трепан биопсии с последующим гистологическим заключением. Далее при подтверждение что это фиброаденомы продолжать наблюдение дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте мне назначили таблетки гарде 300 1капсула 6месяцев,мастадион
Клиент
Рустам Гамирович, можно ли их пить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данные препараты являются бадами, эффективность сомнительна. Для регрессирование и с антипролиферативной целью рекомендуется прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Это лекарственный препарат
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют!так же по узи выявлено узловое образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.