Консультация нефролога /

Частые порывы к мочеиспусканию у ребенка — вопрос №2593275

Здравствуйте! Дочке 5 лет. В последнее время часто бегает в туалет по-маленькому. Сдали анализ в государственной поликлинике-хороший.
Через неделю сделали УЗИ, сдали повторно анализ мочи. По анализу, вроде, норма. По УЗИ всё в полном порядке( мочевой пузырь и почки)
Может ли это быть какой-то психологический момент? В садике не бегает так часто, по словам воспитателей.
Ночью спит спокойно, в туалет не просыпается.
Смущают меня эритроциты. Это норма? Формула странная, но в перерасчёт получилось 1,62 в поле зрения

Нефролог
Добрый день.
Анализы хорошие.
Причиной может быть психология. Ребенок мог чего то испугаться, перевозбудиться.
В садике она отвлечена играми, занятиями и тд., а дома происходит переключение нервной системы и тогда появляются частые позывы к мочеиспусканию.
Вы можете начать давать ребенку магний для стабилизации работы нервной системы и стараться дома отвлекать различимыми занятиями.
Так же стоит обратиться к детскому психологу и поискать источник проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, да. Магний я даю, но не понимаю дозировку. Даю пл 1 чайной ложке в день. Это нормально или нужно больше?
Нефролог
А какой у Вас препарат? У всех своя дозировка
Клиент
Кирилл Юрьевич, у нас раствор Эвалар. Прикрепила фото
Нефролог
Все правильно, суточная доза - 1 чайная ложка.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи в норме, эритроциты в том числе. Учитывая симптомы, можно ещё проконсультироваться у детского гинеколога. Пока можно порекомнедовать ванночки с ромашкой на ночь в течение 5 дней, канефрон профилактически по 15 капель * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи в пределах нормы. Если других отклонений со стороны мочевых путей не выявлено методом узи, то вероятнее , что у ребенка физиологическая поллакиурия, это состояние наблюдается у детей 4-6 лет, начинается спонтанно, так же и проходит, но частые позывы могут длится до 8 недель. Лечения не требуется. Можно добавить магне В6 на месяц. Стараться не обсуждать проблему при ребёнке и не обращать внимание на частые побеги, чем больше внимания вы этому продаёте, тем чаще ребёнок будет бегать.
Принятый ответ
Нефролог
Также можно в игровой форме пытаться убедить ребёнка искать реже , потерпеть когда хочется, сначала по 10 минут , затем по 15- 20 минут и т.д