СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Посмотрите видео с ребенком 🆘

Здравствуйте! Ребенку 2,1. Очень смущает вот такое поведение , смотрите видео. Делает так когда становится скучно , если я ее попрошу не делать , не делает , но смущает тако поведение , иногда может ходить и смотреть как бы боком на предметы. У офтальмолога были , все в порядке. И смущает речь ребенка , тоже прикреплю видео , как говорит. В целом, ребенок спокойный ,хорошо спит с рождения , всю речь понимает , выполняет все просьбы , есть зачатки игры (ухаживает за куклой и ТД). Если важно , то ходить начала в 1,5 мес , невролог наш сказала , что это коридор нормы для ходьбы , причину установили в гипер мобильном синдроме суставов. Все остальное делала по возрасту! Очень хочу комментариев видео специалистов🙏

Нет
2 года
4 Ноября 2024·Просмотров: 284·Пользователь, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, видео не отображается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пользователь
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/3LaU/zqW4TpjTt

https://cloud.mail.ru/public/YF16/9By8guN2N

По видео все допустимо не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пользователь
Клиент

Скажите , а что может быть такое , когда ребенок идёт и как бы с зафиксированным боковым зрением ?

Просто новая умелка, но все же если что то не нравится то лучше очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Пользователь
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/YF16/9By8guN2N

 - отвечает  СпросиВрача –
Пользователь
Клиент

Это уровень речи
https://cloud.mail.ru/public/3LaU/zqW4TpjTt

Всё нормально, ребёнок так делает сам, осознанно, это не патология, просто ей скучно.

Что касается речи, то всё нормально, речь ещё формируется, есть жесты, понимание речи, это самое главное.
Соединяет 2 слова в одну фразу, например мама дай.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пользователь
Клиент

Спасибо большое , а то начиталась, что это симптомы эпилепсии.
А что скажете по поводу речи? Это единственное , что ребенок говорит , видео тоже прикрепила вам с речью

Я вам выше ответила, нет, конечно это не эпилепсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пользователь
Клиент

Соединяет только мама дай и то очень редко , но осознано

Почему у ребенка не получается звуподражние выговаривать ? Например , вместо кап как - дап_дап. Вместо мяу- аааау
Вместо гав гав-айяйяйя ? Это не может быть признаком дизартрии ? Как будто она не знает как правильно управлять речевым аппаратом

Не переживайте, ребёнок научится, можно помочь ей в этом занятиями с логопедом.
Это просто Темповая задержка речевого развития, просто всё время разговаривайте с ней, простыми фразами, + игры на мелкую моторику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пользователь
Клиент

Спасибо вам огромное ?

На здоровье, ? не переживайте, всё в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте! По видно данных за эпилепсию нет. Ребёнок сам делает такие движения. Это не патология.
По речи все допустимо. Сейчас основное развитие идёт через быт. Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Добавить спортивную секцию - гимнастику или плавание
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Пользователь
Клиент

Спасибо огромное!
Гимнастику нам нельзя , ТК у нас гипер мобильные суставы и ортопед нам запретил пожизненно заниматься гимнастикой , к сожалению . С бассейном не получилось , дочь до сих пор орет при виде бассейна , все занятие в слезах , поэтому отложили это дело.

В быту она молодец , интересуется и повторяет все!

Скажите , а когда ребенок идёт и смотрит как будто боковым зрением, что это такое?

Если делает так непостоянно,то ничего не обычного.
При гипермобильности суставов наоборот часто ходят на гимнастику,т к возможностей больше. За ортопеда говорить не могу, но в любом случае можно получить второе мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Пользователь
Клиент

Спасибо , пожалуй, узнаем альтернативное мнение , потому что наш ортопед сказал, что излишне перерастяжение чревато некрозом тканей ?

Спасибо буду наблюдать , дочь так делает взглядом когда скучно , когда ходит одна, а я занята , например , но замечаю это в каждый день почти ...

Скажите, а какие признаки дизартрии у деток ? Мне кажется, дочь как будто не знает как полтзовать речевым аппаратом , отсюда слова чуть сложнее она не может вообще никак повторить и называет все А.

Гипермобильность сустав- это не патология, а особенность, чаще является наследственной. Но конечно ортопед может сказать точнее.
Избегание сложных слов, это не дизартрия. Для данного возраста все допустимо. Произношение сложных слов, щипящих и свистящих звуков в норме происходит к 4-6 годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Пользователь
Клиент

Спасибо вам огромное!
Обязательно повторно сходим к ортопеду!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок просто балуется.
По всем видео все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пользователь
Клиент

Спасибо за ответ!
Скажите , а то что пошла в год и пять , это может как то повлиять на развитие в будущем ?
По речи тоже допустимо?

Ребенок может быть более неловким, недостаточно уклюжим в связи с задержкой моторного развития.
Какой словарный запас у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пользователь
Клиент

Пассивный очень большой , а активный ну, слов вместе с звукоподражанием наберётся около 30-35

Два-три слова соединяет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пользователь
Клиент

Проскакивала такое - мама дай , мама дядя( когда приезжает курьер). Больше ничего и то эти связки ооочень редко говорит , за последний месяц не слышала

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.