Иногда замечаю, что кошка присаживается на лоток пописать, но не писает и сразу встаёт с лотка

Иногда замечаю, что кошка присаживается на лоток, но не писает и сразу встаёт с лотка, аппетит есть, кошка активная, два раза уже замечала такое поведение с лотком в разные временные промежутки Стерилизована, метис

2 года
7 Апреля ·Просмотров: 955·Анонимный пользователь

Здравствуйте, симптомы могут быть характеры для начала проблем с мочевыделительной системой (например цистит). Другие причины это стресс, маленький обьем мочи.
Подскажите, у кошки есть выделения по каплям, видимая кровь, изменение самочувствия? Какой у нее возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений по каплям и крови нет, кошечка сама по себе очень тревожная, часто мяукает, она сначала была в приюте, потом её взяли, в первой семье она пожила недолго - 6 месяцев, потом мы взяли её к себе, в общем повидала стресса. Иногда замечаю, что есть судороги в нижней части туловища после активности. Возраст - 2 года. Кормлю кормом для стерилизованных кошек Purina pro plan сухой и влажный. Воду пьёт, стоит миска и фонтанчик. Очень активная, с игрушками играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В туалет она ходит и по-маленькому и по-большому регулярно, но вот два раза замечала, что просто присаживается и не писать, может рефлекторно выпрашивает лакомство?

В таком случае рекомендуется минимизировать стресс - можно использовать диффузор Феливей, либо давать легкие успокоительные (стоп-стресс, релаксивет).
Рекомендуется прием врача, узи брюшной полости и по возможности сдать мочу на общий анализ.

Принятый ответ

может рефлекторно выпрашивает лакомство? - возможно, но чаще это может указывать на спазм мочеполовой системы, что очень часто бывает при стрессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаком цистита. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и дополнительная диагностика-УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи с микроскопией осадка. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и лечение.
До осмотра для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу, после приема пищи, 1 р/ сутки.