Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть после еды — вопрос №2593350

Здравствуйте, беспокоит тяжесть вздутие живота после еды . Съела чуть, а как будто съела слона. Началось с сентября, и 2 недели тяжесть после еды, в районе толстой кишки, где пупок, на этом уровне. Боли после еды пока не лягу . Начала сама принимать Омез и ганатон, помогло или само прошло не знаю. Стало легче. Газов нет, в животе ничего не бурлит. Газы из кишечника мало отходят. Отрыжки мало. Тошноты нет. Поход в туалет не приносит облегчение. Раздувает живот как шарик хожу. От воды тоже дует. То запор, то кашицеобразный стул. Сейчас опять такое началось, только без болей. Была у гастроэнтеролога, поставила срк и сибр под вопросом. Особо ничего не назначила,кроме Тримедата и амитриптилина. Начала пить по своей воле Дэ нол. Фгдс год назад. Колоноскопия 2 года назад - норма. КТ - июль, норма. Анализы кала на копрологию - выявлено только наличие крахмала в кале, и анализ на дисбактериоз - условнопатогенный рост выявлен. Анализы крови приложила, ферритин почему то повышен. Результат фгс приложила, год давности. Что это может быть?

Возраст: 44

Гастроэнтеролог
Здравсвуйье , начала ли прием три еда в и амитриптилина ? Сдавали ли вы тест на сибр?
Клиент
Дарья Александровна, Тримедат пила беспорядочно, и амитриптилин тоже, потому что от него даже от четвертинки спать клонит

Клиент
Дарья Александровна, теста никакого не назначали
Гастроэнтеролог
Тримедаь рекомендовано принимать курсом не менее 2 месяцев 3 раза в день .

Что касается тест он называется водородный дыхательный тест на СИБР и уже по его результату можно назначать терапию для лечения СИБР
Клиент
Дарья Александровна, а что вы скажете по поводу анализов крови и кала?
Гастроэнтеролог
По анализам все хорошо, только ферриттн и ретикулоциты повышены, скалите пожалуйста , а вы препараты железа не принимали?
Клиент
Дарья Александровна, нет
Гастроэнтеролог
А ничем не болели на фоне сдачи ? ОРВИ?
Клиент
Дарья Александровна, ОРВИ и осиплость голоса была, кровь сдала через неделю после орви
Гастроэнтеролог
тогда,вероятнее всего повышение связано с ОРВИ
Клиент
Дарья Александровна, что вы скажете по моим симптомам, и что по анализу кала?
Гастроэнтеролог
я к сожалению не вижу анализ кала . Прикрипите его еще раз пожалуйста
Клиент
Дарья Александровна, я написАла в описании про кал
Гастроэнтеролог
Да , увидела , то что крахмал -это ничего страшного так же как и условно пополненная Флора , это оба анализа мало информативны и не используются уже в современной гастроэнтерологии так как наша копрограмма зависит от того что мы съели накануне, а кал на дисбактериоз малоинформативен так как наша микрофлора постоянно меняется . И мы не ставим диагнозы по этим 2 анализам
Клиент
Дарья Александровна, по моим симптомам что вы можете сказать?
Гастроэнтеролог
По данным жалобам и то что по колоноскопии и кт ничего не нашли то вероятен всего это функциональное расстройство , требующее применений тримебутина. Как в вас дела со стрессом и тревогой?
Клиент
Дарья Александровна, колоноскопия была 2 года назад , фгс - год назад, КТ - этого года, не нужно ли повторять колоноскопия и фгс? И информативно ли КТ?
Клиент
Дарья Александровна, очень мнительна и тревожна, но тяжесть в животе не связываю с психикой
Гастроэнтеролог
Кт было с контрастом или нет?
Клиент
Дарья Александровна,
Клиент
Дарья Александровна, с контрастом
Гастроэнтеролог
Как раз таки на фоне тревоги и мнительности и развиваются проблемы с жкт (функциональное расстройство ), зачастую именно так и происходит и в этом случае если не помогает справится тримебутин , то тогда пациентов переводят на нейролептики
Клиент
Дарья Александровна, и ещё частенько кашель после еды, это что может быть?
Гастроэнтеролог
Тогда оно 100% информативно и если бы что то было , то было бы видно
Гастроэнтеролог
Тогда не исключено заброс и желудка в пищевод , тогда к тримебутину нужно добавить эхамепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц и понаблюдать
Клиент
Дарья Александровна, с начала года я не ощущаю свой желудок, если только голодать- то подсасывает, а так даже на вредную пищу не реагирует, это же тоже что то не хорошо?
Гастроэнтеролог
Это нормальное явление , не чувствовать свой желудок , так же как и другие органы .
Клиент
Дарья Александровна, а де нол продолжать, который сама себе назначила?
Гастроэнтеролог
Нет , он идет. Только в составе эрадикационной терапии он не нужен в данном случае
Клиент
Дарья Александровна, простите, что закидываю вопросами - выпила необутин за 30 минут до еды, поела и опять раздуло как шарик, необутин не помогает получается
Гастроэнтеролог
От одной таблетки эффекта сложно ожидать , попробуйте еще добавить на 2-4 недели креон или микозами по 10000 ЕД с первой ложкой еды 3 раза в день
Клиент
Дарья Александровна, у меня есть Фестал, подойдёт?
Гастроэнтеролог
Нет , препараты в таблетках не работают , нужно именно капсулы чтобы содержимое капсул равномерно распределялось с пищей в желудке и оказывало свое действие .
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, а что такое ленивый желудок? Он определяется по жалобам или по каким то обследованиям?
Гастроэнтеролог
Откуда вы это взяли ?))))
Гастроэнтеролог
Нет такого понятия как ленивый желудок .
Клиент
Дарья Александровна, желудок, который от пониженной кислотности еле работает
Гастроэнтеролог
Такого нет , у нас кислотность меняется от того что мы едим . Единственное есть диагноз гастроптоз , но его надо подтверждать рентгенологически
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, у меня ещё волосы начали выпадать , это как то связано с ЖКТ? Фолиевая кислота и В12 в норме
Гастроэнтеролог
нет ,чаще всего не связано,надо олбратится к трихологу
Клиент
Дарья Александровна, доктор, скажите пожалуйста, а водянки не может быть? Как она проявляется?
Клиент
Дарья Александровна, иногда я замечаю, будто жжет в районе толстой кишки, если там язвы какие - Омез поможет или он только убирает симптомы заброса желчи?
Гастроэнтеролог
Если бы была жидкость межпетельно то ее бы было видно на узи и кт. Поэтому повода для беспокойства нет
Гастроэнтеролог
Линз препарат который работает в желудке , ниже он не работают к сожалению
Клиент
Дарья Александровна, просто меня эта тяжесть очень напрягает, я очень мнительна я....
Гастроэнтеролог
Я вас понимаю, но в данном случае если тримедат не помогает , то может все таки начать прием амитриптиоина ?
Клиент
Дарья Александровна, на меня амитриптилин очень отрицательно влияет, от четвертинки таблетки меня вышибает на целый день, я хожу как во сне, хотя выписали целую таблетку
Гастроэнтеролог
Тогда можно заменить на препараты из группы СИОЗС , они такого эффекта не оказывабт
Клиент
Дарья Александровна, у меня есть грандаксин, он из этой группы?
Клиент
Дарья Александровна, сейчас выпила воды и стоит ком в горле, как мокрота, это с желудком связано?
Гастроэнтеролог
Нет гранлаксин нейролептик
Гастроэнтеролог
Энтеросгель и ганатон принимаете ?
Клиент
Дарья Александровна, Энтеросгель не принимаю, он вроде от кишечных расстройств, ганатон принимала в сентябре - не особо заметно было улучшения
Гастроэнтеролог
Извиняюсь , это т9, эзомепразол и ганатон?
Клиент
Дарья Александровна, в данный момент не принимаю их, я заметила, что когда я пью Омез, то натощак очень сильно начинает подсасывать, это нормально?
Гастроэнтеролог
Омез лучше заменить на нексиум или рабепразол , пить за 30 мин до еды потом уже можно кушать
Клиент
Дарья Александровна, сегодня с утра болело в области толстой кишки, намяла живот, нажимаю на кишки, отдает и в область желудка тоже, выпила рабепразол с ганатоном, эффекта не увидела, поела и опять раздуло как шарик
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, вы написали Микозами, а такого препарата нет, может ошиблись?
Гастроэнтеролог
микразим
Клиент
Дарья Александровна, а Креон 25000 ед?
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, по анализу крови можно выявить патологию ЖКТ? Какие могут быть отклонения в анализе?
Гастроэнтеролог
либо его да ,разницы нет прост разные названия препаратов.
Гастроэнтеролог
По анализамм крови нет, так как они не имеют специфический характер
Клиент
Дарья Александровна, а онеомаркеры какие сдают на ЖКТ?
Клиент
Дарья Александровна, и про креатинин - он у меня снижен, в анализе прикреплен, на КТ исследование пустят с таким?
Гастроэнтеролог
Са 19.9 , но в это малоинформативный метод,так как это не спецефично.
КТ с низким креатином должны пустить,не пускают с высоким,но лучше узнать втой фирме где вы будете делать
Клиент
Дарья Александровна, доктор, в итоге какое лечение? Рабепразол не вредно ли принимать? Он залечивает язвы? Какое его действие?
Гастроэнтеролог
Рабепразол ,не не вредно.язвы,эрозии заживляет

В данно мслучае:
-рабепразол по 10 мг утром за 30 мин до еды 2 емеясца
-Тримебутин по 200 мг 3 раза вс утки 22 меясца
-Креон 10000ед с первой ложкой еды 3 раза в день месяц
Клиент
Дарья Александровна, у меня рабепразол 20 мг, или нужно меньше дозировку как вы написали? И Креон не 25000 ед, а 10000?
Гастроэнтеролог
можно рабепразол 20 , и креон 25000 хуже не будет,только лучше
Клиент
Дарья Александровна, если 25000 ед то тоже 3 раза в день?
Гастроэнтеролог
лучше да