Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту, тяжесть после еды — вопрос №1525738

Началось все пару месяцев назад. Повторюсь урчание, вздутие, газы вниз, нарушился стул. Урчало очень громко. Дальше появилась тяжесть после еды. Сделал ФГДС, УЗИ. Назначили рабепразол с пакреатином. Немного стало полташнивать. Запоры усилились. Назначили Дюспаталин, Омез с ДСР, Ребагит. Вроде стало отпускать, к сожалению временно. После 1.5 недель приема этих лекарств (связано с ними или нет э, не могу сказать)появилась горечь во рту, жжение, тошнота, стул не нормализовался. После еды ощущение, что съел ведро шашлыка. Все это время на диете. Скинул уже 7 кг. Доктор назначил фламин, хелинорм, закофальк, ганатон и оставила ребагит. Неделю пропил. Горечь немного отошла, но не полностью. Жжение во рту тоже небольшое осталось. Стул не нормализовался, тяжесть все таже. По рекомендации доктора сдал кал на дисбиоз, ещё добавил копрограму. Пока улучшений состояния нет. Прошу проконсультировать. Не курю, редко пью алкоголь. Примерно месяц ем все отварное, супы с нежирным мясом, пюре, каши.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит? Панкреатит? Лор-заболевания.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП и ФГДС нет грубой патологии,всё хорошо. По копрограмме есть косвенные признаки воспалительного процесса в кишечнике, именно со стороны кишечника необходимо дообследоваться. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется

Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите по тошноте. Регулярно подташнивает. Бывает, что и на голодный желудок. Спасибо.

Гастроэнтеролог
Органической причины для тошноты, по результатам гастроскопии нет. Тошнота возникает на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Зачастую тошнота характерна для людей имеющих хронический стресс или тревожное расстройство.
Клиент
Анна Сергеевна, прошу прощения за навязчивость. Вы упомянули, что чаще бывает жидкий стул, но у меня наоборот. В туалет проблематично сходить. Спасибо.
Гастроэнтеролог
СИБР характеризуется не только жидким стулом ,но и тугим тоже, иногда чередованием жидкого и тугого. Просто чаще встречается именно кашицеобразный стул при этой проблеме.
Клиент
Анна Сергеевна, ещё один вопрос. Горечь во рту, что по ней скажете. Спасибо
Гастроэнтеролог
По ФГДС нет желчи в желудке, вероятнее всего это субъективные ощущения. Можно симптоматически жидкие антациды (гевискон, маалокс, фосфалюгель, альфазокс),они хорошо купируют горечь во рту. И на фоне любых желчегонных препаратов, горечь во рту возможна.
Клиент
Анна Сергеевна, меня смущает, что фгдс делал в июле, тогда немного подташнивало. Тошнить сильно и горечь появилась в середине августа. Может стоит ещё фгдс сделать?
Очень вам благодарен за развернутые ответы!
Гастроэнтеролог
ФГДС раз в год, ничего глобально за 2 месяца там произойти не могло.
Клиент
Анна Сергеевна, последний вопрос. Про тяжесть после еды. Это тоже может быть связано с СИБР?
Гастроэнтеролог
Нет,это нарушение моторной функции верхнего отдела ЖКТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу копрограммы у вас косвенные признаки сибр . Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . И ваши симптомы характерны для СИБР .
По Фгдс и узи все хорошо .
Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

На данный момент соблюдать диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
При положительном результате на сибр необходимо будет просанировать кишечник .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Вас тоже прошу проконтролировать по тошноте. Регулярно подташнивает, порой на голодный желудок. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если причина тошноты в жкт , то это возникает на фоне нарушение моторики. Но так же тошнота может быть и не связана с жкт . А является причиной психоэмоционального фона, на фоне повышенной тревожности .