У ребенка поднялась температура и его вырвало несколько раз
Здравствуйте! Ребенку 2,7, до обеда поднялась температура до 37,5, а после сна до 38 и его вырвало несколько раз фонтаном, из лекарств дома есть регидрокомплекс в саше, Пепидол, мотилиум, как правильно начать лечение?
Принятый ответ
Добрый день.
Дома никого не было за последние две недели больных с признаками кишечной инфекцией?
Ранее на фоне повышения температуры не отмечалось ли рвоты у ребёнка?
Нет ли тошноты?
В такие ситуациях обычно рекомендуется наблюдение, возможно начало течения вирусной инфекции с кишечным синдромом.
С целью снижения температуры возможно использования нурофена либо парацетомола
По весу ребёнка
Здравствуйте! Никто не болел? Никуда не ходили, кроме детских площадок
Хорошо.
В таком случае пока наблюдательная тактика.
Если рвота будет сохраняться, то в таких ситуациях обычно рекомендуется отпаивать ребёнка, для того чтобы не привести к обезвоживание.
С этой целью возможно использование регидрокомплекса
Дробно, понемного, чтобы не провоцировать рвоту.
Следить за регулярностью мочеиспускание
Подскажите пожалуйста как цефекон Д 100 расчистить если масса тела 12,4
Дозировка парацетомола, в том числе в виде свечей и цефекон – 15 мг на килограмм веса ребёнку, то есть на вес 12,4*15=186 мг
То есть 1 свечка+3/4 свечки
Но делить свечки неудобно, поэтому конечно предпочтение отдавать суспензии для более точного расчёта
Пока рвет от суспензий
Здравствуйте! Сегодня ходили к педиатру и сдали там кровь экспресс анализ, сказали что ничего страшного, но хотелось бы узнать еще мнение
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют снижать температуру жаропонижающими средствами (парацетамол или нурофен). Кроме того, важно следить за состоянием ребёнка, чтобы не допустить обезвоживания. Поэтому обычно рекомендуют выпаивать ребёнка небольшими объёмами жидкости (по ложечке) достаточно часто раз 10минут.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно в подобном случае самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов или специальным раствором (Адиарин регидрокомплекс Хумана и подобные), объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз, так как большой объём вызывает рвоту.
Отпаивание является основным методом лечения, дополнительных препаратов обычно не требуется. Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, и другие препараты (Пепидол и подобные Бады) имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти, потому что они сами могут провоцировать рвоту и вызывать ухудшение состояния.
Обычно тактика отпаивание и наблюдение за красными флагами :
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула, если будет диарея.
Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Получается он пьет глотками, а потом обртно все выходит
Глотки лучше не давать делать, это провоцирует рвоту.
Поим с ложки, начиная по 1 чайной ложке каждые 5 минут и постепенно увеличиваем объем.
Но пока рвёт даём только ложкой
Как еще можно рвоту остановить?
Если рвота частая, то только укол церукал или ондасетрон
Принятый ответ
Добрый день
В таком случае нельзя исключить проявление бактериальной инфекции
Обычно используется обильное питье, что бы не допустить признаков обезвоживания.
Даётся сорбент по типу полисорба
Мотилиум разрешен с 12 лет
Подскажите пожалуйста, как рвоту остановить?
Сейчас рвота есть ? Необходимое частое дробное отпаивание