Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин уже не первый раз — вопрос №2593419

Из последних анализов, Пралактин повышел 715, мономерный тоже повышен 550, а макропралактин низкий 23%. Мрт гипофиза с кронтрастом уже сделала, в заключении пишу, что все норм, хотя два года назад делала они пишут, что не понятно норм или не норм, хотя смотрю размеры гипофиза одинаковые. Тогда не допрошла обследования, жила за границей два года, сейчас решила опять вернутся к этому вопросу. Еще повышенный тестесторон, другие гарманы все в норме, все уже проверила. Ещё узи груди показал что у меня мастопотия и грудь болит. Вес растёт, не уходит, часто бывают головные боли, могу проснутся а голова уже болит. Постоянная усталость , спать хочу. Месячные идут каждый месяц, но не всегда равномерно то раньше, то позже пойдут, было что на 10 дней раньше пошли. Два года назад выписали достинекс небольшую дозу, гармоны вроде встал в норму, но по ощущениям это не надолго. Первый раз я выяснила, что эти гармоны повышены лет 5 назад, тогда мне гениколог прописал противозачаточные на 3 месяца и гармоны были в норме и вес начал уходить. Но проблема все же вернулась, почему так происходит и что все таки это может быть

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы.
Беременность планируете?.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, беременность в ближайшее время не планирую. Результаты загрузила, два последних, разница в месяц
Эндокринолог
Увидела, пролактин у вас повышен незначительно.
Сдавали его по правилам? На 2-5 сутки менструального цикла, исключив за 2 суток половые контакты, сильные стрессы, массирование сосков, тяжёлую физическую нагрузку.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да все по правилам, я обо всем знаю, так как часто сдаю эти анализы
Эндокринолог
Поняла, но т.к. беременность не планируете, в настоящее время терапия не показана. Пролактин повышен незначительно.
Препараты никакие на данный момент не принимаете?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, пока не принимаю
Эндокринолог
Тогда пока ничего не нужно принимать, пролактин сдайте через 3-4 месяца.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, так ничего не поменяется, если бы это было б первый раз и потом узнать что я бесплодна из-за этой проблемы я не хочу
Эндокринолог
Препарат для снижения продактина принимается только при планировании беременности, если пока не планируете, препарат не нужно принимать.
Эндокринолог
Добрый вечер!
Проблема вашего состояния получается не в пролактине.
Нет показаний для назначения достинекса.
Когда аденомы цифры пролактина от 2000 и выше.
Проверяли другие анализы?
Ттг, т4св, ферритин, железо, общий и биохимический анализ крови, витамин д, витамин В12, глюкозу и гликированный гемоглобин?